Как правильно давать ссылку на информацию?

G
На сайте с 04.11.2005
Offline
104
690

Есть ли стандарт, по которому нужно давать ссылку на источник информации. Допустим на каком-то портале я увидел интересный материал и хочу запилить на ту же тему ролик.

Могу я использовать в ролике картинки, если сообщу, откуда они взяты? Или же портал сможет, не смотря на это, бросить страйк или подать в суд?

То же касается и информации.

По сути может получиться пересказ статьи с использованием иллюстраций в видео формате.

StaroverovMax
На сайте с 31.05.2006
Offline
174
#1

Нет никакой защиты у вас, если вы из РФ. В судах такие дела быстро решают от 1-5 минут. То, про что вы говорите, это добросовестное использование контента, оно не нарушает авторских прав (в РФ трактуется так, что если взял контент - значит априори недобросовестный). Так же у вас нет прав просто удалить контент по просьбе, как это предусматривает Дигитал Медиа Лоу. В целом нормативная база РФ практически приравнивает интеллектуальную собственность к частной собственности. Как уже писали в подобных темах, скопировать материал в интернет, всё равно, что скопировать мерседес и продавать его. Более того, даже если вы не успели заработать на чужом контенте, вы все равно используете его в коммерческих целях, если снова размещаете его в интернет. И нет никаких дыр в этом законе - нажал COPY - значит украл, а ты не воруй.

Сила есть - ума еще больше надо.. Фитнес, бодибилдинг (http://sportmashina.com), а форум - закачаешься! (http://forum.sportmashina.com/index.php)
TL
На сайте с 13.07.2015
Offline
73
#2

Спросите разрешение на использование материалов. Также есть порталы, которые разрешают использование их материалов с указанием ссылки на первоисточник (обычно об этом написано внизу сайта). Ну и самое просто использовать материалы по лицензии Creative Commons, на Flickr десятки миллионов картинок и медиа.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#3
Tony Leung:
Ну и самое просто использовать материалы по лицензии Creative Commons, на Flickr десятки миллионов картинок и медиа.

Тут задача - брать готовое, ничего не усложняя, и не иметь последствий. Но так не бывает.

А картинки - чаще они могут не сайту принадлежать, а кому-то еще.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
StaroverovMax
На сайте с 31.05.2006
Offline
174
#4
Tony Leung:
Спросите разрешение на использование материалов. Также есть порталы, которые разрешают использование их материалов с указанием ссылки на первоисточник (обычно об этом написано внизу сайта). Ну и самое просто использовать материалы по лицензии Creative Commons, на Flickr десятки миллионов картинок и медиа.

Если вы решили воспользоваться разрешением "внизу сайта", то не забудьте нотариально заверить эту надпись.

Creative Commons это из DML, которым судьи в РФ подтерают зады. И десятки миллионов картинок могут превратиться в сотни миллиардов штрафа 🤣

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#5
StaroverovMax:
судьи в РФ

Каким боком судьи РФ к ютюбу? В пользовательском соглашении ясно написано, какой суд и в каком штате решает споры.

Alexvip
На сайте с 04.05.2010
Offline
101
#6
quest7:
Каким боком судьи РФ к ютюбу? В пользовательском соглашении ясно написано, какой суд и в каком штате решает споры.

Да и до суда доходит, может быть, один спор из ста, большинство просто не захотят связываться с судом, масштаб не тот. Я бы на месте автора, создавая что-то свое, вообще не думал об этом, нарушение авторских прав еще доказать надо, да и большинству авторов исходного контента все равно, что он где-то там используется, а некоторые, может сами этого хотят.

А
На сайте с 22.01.2016
Offline
3
#7

Правильно было бы наверное, действительно спрашивать разрешения у владельцев сайтов)) однако, каждый раз ведь спрашивать не будешь, так ведь?)) по каждой статье или картинке)) Что касается текста, я бы сделал следующим образом: просто дала бы короткую анотацию о том, что ведется в статье и потом "подробнее читайте в статье-источнике" и линк. как-то так)

Хотя мне известны случае, когда крутые площадки (даже крутые) просто копировали полный текст статьи с картинками, а потом в конце давали открытую ссылку. cossa.ru например, так делает))

Я бы тоже посоветовала сильно не париться в этом деле. Копируйте полностью и линкуйте на первоисточник. В конце концов, если автору это не понравится, он все равно узнает про ваш линк и напишет вам с просьбой удалить (что маловероятно, честно говоря). главное, убедитесь, что тот, на кого вы ссылаетесь сам не скопипастил контент)

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#8
арса:
Копируйте полностью и линкуйте на первоисточник.

Речь о видео, если вы не поняли.

StaroverovMax
На сайте с 31.05.2006
Offline
174
#9
арса:
Хотя мне известны случае, когда крутые площадки (даже крутые) просто копировали полный текст статьи с картинками, а потом в конце давали открытую ссылку. cossa.ru например, так делает))

Я бы тоже посоветовала сильно не париться в этом деле. Копируйте полностью и линкуйте на первоисточник. В конце концов, если автору это не понравится, он все равно узнает про ваш линк и напишет вам с просьбой удалить (что маловероятно, честно говоря). главное, убедитесь, что тот, на кого вы ссылаетесь сам не скопипастил контент)

Крутые площадки, возможно, имеют разрешение.

У меня так пару раз печатные издания (газеты), спрашивали разрешения копировать контент с упоминанием и ссылкой на источник, права на использование бренда спрашивали, это правильно конечно, но факт остаётся фактом, интернет - 99% копипаст.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий