Авторское право - реальная история из жизни сайта

123 4
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#11
kerki:
насколько они правы , в данной ситуации ?

Если хозяева торговой марки верят,

что упоминание их торговой марки

вредит их делам, то лучше не упоминать.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#12
kerki:
Добрый день всем!
Честно говоря, не знаю, правильно ли выбрал ветку форума, для размещения топика.

Буду признателен за советы.

Существует сайт посвященный совместным покупкам(ссылка будет ниже). Для сайта заказывались статьи копирайтерам, через биржи копирайтинга.

В один прекрасный день пришло на почту письмо следующего содержания:


Здравствуйте.
На Вашем сайте размещена статья
http://sovpo.ru/sp-volgomama-otzyvy-o-sovmestnyh-pokupkah.html, в которой
упоминается название ресурса volgo-mama.ru

Словосочетание "волгомама" "волго-мама" является зарегистрированным
товарным знаком (Свидетельство №455016).
Любое несанкционированное использование знака является незаконным и, в
соответствии с законодательством Российской Федерации по нарушению
исключительных прав владельца товарного знака, влечет за собой
гражданскую, административную и уголовную ответственность вплоть до
лишения свободы сроком до 5 лет.

Материал на ресурсе размещен без нашего согласия.
Более того, упоминание словосочетания "волгомама" и его составляющих
используются для оптимизации вашего сайта в поисковых системах за счет
высокого количества запросов по данным словосочетаниям.

Это является прямым нарушением наших авторских прав, поэтому мы требуем
в течении 3 суток удалить данный материал с Вашего ресурса.
В случае неудовлетворения нашего требования требований в установленный
срок, мы имеем намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих
прав в суд.

Администрация сайта ВОЛГО-МАМА.RU


Данная статья была размещена на сайте, чтобы/собрать получить отзывы от пользователей данного сервиса.
После того как получил письмо даже поменял название статьи, чтобы снять и так беспочвенный обвинения(имхо). Старое название статьи было "СП Волгомама , отзывы о совместных покупках"

В связи с чем возникает вопрос:
насколько они правы , в данной ситуации ?
если кто разбирается в вопросах авторского права - какая часть статьи(текст) нарушает авторские права ?

Вопрос сложный. На самом деле если обладатель права на торговую марку докажет в суде, что подобное слово использовано не с целью обзора, а с целью получения дохода от размещения рекламы (а она на сайте со статьей есть, и значит указанная марка может использоваться для привлечения трафика), то это может стать доказательством извлечения коммерческой выгоды от использования чужой торговой марки без лицензионных отчислений. Тогда неприятности могут быть гарантированы. Более того, в принципе суть права интеллектуальной собственности и заключается в праве разрешать или запрещать использование объекта правообладания. В вашем случае вы к тому же не правильно формулируете вопрос. Торговая марка не является объектом авторского права. Бренды скорее относятся к разделу интеллектуальной собственности в частном праве (Гражданского кодекса для РФ).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#13
e_v_medvedev:
если обладатель права на торговую марку докажет в суде, что подобное слово использовано не с целью обзора, а с целью получения дохода от размещения рекламы

По моему, это бред.

Даже если я например продаю телевизор Sony, то мне нельзя упоминать слово Sony ?

Или даже более отдаленно.

Я продаю кронштейны для телевизоров Sony, Panasonic, LG и тд.

Это ж тогда я попадаю на офигенную сумму, произнеся столько брэндов :))))

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#14

Не ведитесь, слова можна говорить и писать и никто ничего вам не сделает. Это просто бред

И да - волго-мама, волгомама

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#15
e_v_medvedev:
если обладатель права на торговую марку докажет в суде, что подобное слово использовано не с целью обзора, а с целью получения дохода от размещения рекламы (а она на сайте со статьей есть, и значит указанная марка может использоваться для привлечения трафика), то это может стать доказательством извлечения коммерческой выгоды от использования чужой торговой марки без лицензионных отчислений.

Опять же вернемся к обзорам и сравнению товара в передаче "Контрольная закупка". Эти самые обзоры и сравнения там перемежаются с рекламой, да и вообще телеканал является коммерческим предприятием.

Обзор ни коим образом не нарушает авторских прав и интеллектуальной собственности, так же как и отзывы. Я могу спокойно написать <Название торговой марки> - полная фигня, а компания <Название компании> - кидают покупателей и продают шнягу. И никто меня за нарушение авторских прав не привлечет. За что угодно, но не за нарушение. Если у компании/продукта есть название, то любой человек может ее назвать так, как она называется и он не нарушит ни чьих прав.

john_j:
По моему, это бред.
Даже если я например продаю телевизор Sony, то мне нельзя упоминать слово Sony ?

А вот тут в точку! У Вас вполне могут возникнуть проблемы, если Вы дадите объявление "Продаю телевизор Sony".

У меня были. Правообладатель запретил использовать название его торговой марки кому бы то ни было, кроме дилеров из списка. И подал этот список к АдВордс, известив его о запрете. Мои объявления немедленно были остановлены. И более не допускались, пока в них упоминалась эта торговая марка.

А так как я брал товар у дилера, а не напрямую, то меня так и не включили в этот список. Вот такой маразм.

Так что продавать-то Вы можете телевизоры Sony, а вот с рекламой могут быть проблемы. правообладатель вполне может запретить другим компаниям использовать в рекламе его бренд.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#16

Туфта эти предъявы. Пусть в суд катятся.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#17
john_j:
Даже если я например продаю телевизор Sony, то мне нельзя упоминать слово Sony ?

Вы не имеете упоминать слово Sony в рекламе. Не знаю как в России, а на Украине есть специальная оговорка, что выкладка товара в месте продаж и упоминание наименования в прайсе рекламой не является. Именно для того сделана такая оговорка чтобы можно было торговать брендированным товаром.

Demotix
На сайте с 01.01.2009
Offline
142
#18

специально сегодня спросил у женщины, которая у нас в городе занимается торговыми марками и выступает в судах по подобным вопросам.

В общем, если правообладатель против - то лучше убрать. Доказать коммерческое использование можно без проблем. Реклама на сайте есть? Есть. А это уже коммерческое использование. Тем более у них зарегистрирован 35 класс, где написано, что рекламировать они могут себя только сами, либо только с письменного разрешения.

Нечто подобное, т.е. мелкие дела, рассматривается судом очень быстро и можно даже ни одной стороне не являться на заседание. Суд в таком случае всегда на стороне правообладателя.

PS если честно, то я бы не подал в суд из-за такой статьи про мой магазин на конкурирующем ресурсе. Но вот если бы название кто-то начал активно использовать с целью привлечения трафика, то заявление в суд легло бы довольно быстро и без уведомления нарушителя. Если конечно я имею право не предупреждать вторую сторону о предстоящем судебном разбирательстве :)

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#19

Ну я бы начал с того, что спросил бы, кто именно мне пишет :) Ибо подпись "администрация интернет-ресурса" - это уже прикольно. И к делу не пришьешь никак.

По делу (уголовному) - использование ТМ может быть наказуемо только в случае доказанности извлечения выгоды из этого использования, причем строго по классам. В-общем, не вижу тут никакой проблемы, хотя бы потому что использование наименования ТМ без цели продажи товаров или услуг (в виде обзора) не является использованием как таковым.

Я бы ответил, что товарищ имеет возможность написать официальную претензию с подписью (и прислать скан) с мотивированным требованием и обоснованием. Думаю, что заткнется.

---------- Добавлено 27.05.2013 в 23:17 ----------

Solmyr:
Не знаю как в России, а на Украине есть специальная оговорка, что выкладка товара в месте продаж и упоминание наименования в прайсе рекламой не является. Именно для того сделана такая оговорка чтобы можно было торговать брендированным товаром.

У нас это немного по-другому, но суть не меняется

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#20

Здесь многие пишут про

коммерческое использование

чужой торговой марки.

Дело совсем в другом, есть еще деловая

репутация, и другие слова на эту тему.

Хозяин торговой марки может

требовать возмещения ущерба

своей деловой репутации от

(хвалебного) упоминания

своей торговой марки

в плохом месте.

Типа например, алкоголики

пьют вкусную водку белочка!

Поэтому например в кино

убирают торговые марки из

всех сомнительных кадров,

а фотобанки не позволяют

авторам размещать фото

с торговыми марками.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий