Размышления о Rails vs Django

123
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#11
volos_86:
Kifsif,



В каком смысле? Как разработчика или хостера? :)

Как разработчика. Интересуют многие факторы: количество заказов как в РФ, так и на буржуйских биржах для фрилансеров, перспективы развития технологии, уровень оплаты и т.п.

Да, у Питона спонсор позубастее, да. И Яндекс мы уже выслушали: они говорят, ты что, Питон прет, разрабов много, нагрузку держит, клепаем сервисы быстро.

А для программиста не уровня Яндекса как-то - мне кажется - рельсы выигрывают здесь, по количеству работы-то.

---------- Добавлено 24.02.2016 в 12:16 ----------

Stek:
А уверены, что все старые батарейки поддержат и не рухнут на новой версии фрейморка ? Другой вопрос, если из стороннего, ничего особо не используется.

Батарейки используются всегда. Без них - ну, это какой-то каменный век будет. Или уж что-то очень простое.

Да, мучение, конечно. Пробовать на тестовой среде, подпиливать свой проект. А куда деваться-то.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#12
Kifsif:
количество заказов как в РФ, так и на буржуйских биржах для фрилансеров

Тогда пхп берите, а лучше дизайн - там заказов будет куда больше. python/ruby - это для крупных проектов, которые редко попадают в фриланс. Такие проекты и бюджет другой имеют и требования, начиная от поддержки проекта.

Это просто подпись.
volos_86
На сайте с 23.07.2011
Offline
48
#13
Kifsif:
Как разработчика.

моё личное мнение, рельсы это мода, которая проходит. Это достаточно ущербный фреймворк (не сам язык руби именно рельсы) с которым всегда куча проблем с гемами-шмемами и в котором потом сложно разобраться а если, что-то посложнее, то и найти толкового спеца, который это будет поддерживать.

Представитель: hostpro.ua (http://hostpro.ua) (напишите мне ()) На рынке хостинга 15 лет
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#14
Stek:
Тогда пхп берите, а лучше дизайн - там заказов будет куда больше. python/ruby - это для крупных проектов, которые редко попадают в фриланс. Такие проекты и бюджет другой имеют и требования, начиная от поддержки проекта.

Не хочется php. Я его смотрел тоже. Ничего против не имею. Но как-то не хочется. Может быть, я рассуждаю неверно, и не с инженерной точки зрения, а подвержен эмоциям. Просто, наверное, я подвергся пропаганде, что на php лучше не смотреть.

Дизайн - я же не дизайнер. Это надо художественный вкус иметь, склонность к рисованию. Не, не мое.

---------- Добавлено 24.02.2016 в 12:38 ----------

volos_86:
моё личное мнение, рельсы это мода, которая проходит. Это достаточно ущербный фреймворк (не сам язык руби именно рельсы) с которым всегда куча проблем с гемами-шмемами и в котором потом сложно разобраться а если, что-то посложнее, то и найти толкового спеца, который это будет поддерживать.

А чем он ущербный? Я наслышан, что разобраться в рельсах бывает сложно. Но чтобы ущербный - такого что-то слышать не приходилось.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#15
Kifsif:
Просто, наверное, я подвергся пропаганде, что на php лучше не смотреть.

так а каким языком программирования вы владеете ?

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#16

Изучал Java, C++, php, Python, Ruby. Больше всего нравится Java. Но реального опыта программирования на ней не имел.

Язык мне без разницы. А вот инфраструктура, наросшая вокруг языка мне важна. Java не подходит - для моих текущих целей это излишне сложная технология. Там пока вникнешь, годы пройдут.

Так что для моих сайтов надо выбирать что-то на скриптовых языках. На PHP смотрел друпал - так он был не объектный. Поизучал его как пользователь и как программист. Но реальный проект не запустил.

Джумлу думал, она объектная. Но народ что-то морду от нее воротит, дескать, кривая. И т.д. И т.п. в общем, так я на PHP и не прижился. А потом на него бочку начали катить. Я бы на ту бочку плюнул, конечно. Мне она без разницы. Но уж очень на php наезжали. Поэтому я решил посмотреть на что-то другое. А там руби и питон. Вот народ-то их нахваливает. Особенно Питон. Мне он не очень понравился тем, что там с инкапсуляцией что-то не очень безопасно. Но, вроде бы, тоже при аккуратном подходе нормально все получается.

Так что к языку программирования у меня претензий-то нет. Больше меня волнует технология, которая поверх ЯП наросла. Т.е. это либо CMS, либо фреймворк. Смотрел я сначала на CMS разные. О, думаю, нормально. Больше всего на Друпал наседал. Инфраструктура развитая, модулей много, компьюнити имеется.

А потом на фреймворки начал смотреть - и на CMS перестал. Может, и зря.

Вообще говоря, мне любой технологии хватит. Вообще любой.

Рельсы сильно понравились. Но я чувствую в них подвох какой-то. Уж больно быстро релизы меняют, положив на обратную совместимость. Тут такое болото можно себе организовать, что потом не знать будешь, куда ломиться.

Вот и присматриваюсь до сих пор.

volos_86
На сайте с 23.07.2011
Offline
48
#17
Kifsif:
А чем он ущербный?

послушайте подкаст радио-т (точный выпуск не скажу), там они много про руби в своё время говорили. Хотя там чуваки с Яндекса выступали.

Был я еще на одной конфе рубистов, ну как-то странно у них там всё, без пол-литры не разберешься. Другое дело питон, прямой и простой как дверь.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#18

Ну так берите любой язык и фреймовок - и вперед на баррикады. Через год может сложится представление, что к чему.

Без реального опыта рассуждать о преимуществе того или иного - смысла нет.

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#19
volos_86:
послушайте подкаст радио-т (точный выпуск не скажу), там они много про руби в своё время говорили. Хотя там чуваки с Яндекса выступали.
Был я еще на одной конфе рубистов, ну как-то странно у них там всё, без пол-литры не разберешься. Другое дело питон, прямой и простой как дверь.

Я примерно представляю, что они говорят на этом Радио-Т. Там по Питону/Джанго основной выступающий, видимо, Bobuk. А его я уже выслушал - видео здесь выше приведено.

А без поллитры - на самом деле примерно трудоемкость освоения технологий одинаковая. Мне больше импонирует питонический принцип о явном указании всего. Но это на самом деле всего лишь один из факторов.

На рельсах кто - те нахваливают свой принцип convention over configuration. И они тоже правы. Мне, на самом деле, это не очень важно.

Я перетерплю, если мне что-то не очень подходит. Я же не буду рельсы ломать через колено. И джангу тоже. Я уж под них подстроюсь. Главное, что принцип есть. А про конвенцию он или про явное - не так важно. Если принцип есть, каши уже не будет.

Я же рельсы попробовал - нормально там все можно смотреть, и ошибки ловить. Полагаю, что новичкам с ним посложнее. Но это прикатается. Это не важно.

А вот работы если на чем-то больше, вот это уже да.

---------- Добавлено 24.02.2016 в 13:18 ----------

Stek:
Ну так берите любой язык и фреймовок - и вперед на баррикады. Через год может сложится представление, что к чему.
Без реального опыта рассуждать о преимуществе того или иного - смысла нет.

Так можно очень далеко зайти. Ну, посижу я год на одном фреймворке. Какие выводы я сделаю? Я же ничего другого-то не видел. Вы мне тогда скажете: посиди год на другом фреймворке. И так болтаться можно долго.

А вот вы скажите мне, почему в рунете рельсы непопулярны? А за бугром они популярнее, чем Джанго.

MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#20

Очень долго уже использую php на боевом проекте, написанном с нуля без фреймворков. Да, процесс разработки долгий, но зато есть полный контроль над каждым элементом системы, а значит - полный простор для оптимизации и никакого оверхеда той фукнциональностью, которая стандартно идет с фреймворками, но которая не используется в проекте за ненадобностью. В итоге, настроил его так что все летает и полностью им доволен. Если что-то ломается - значит кривые руки (ну а куда без этого))) ).

Был опыт работы на джанго, правда давно, версия тогда по-моему была 1.2. Порадовало то, что под питон много инженерных библиотек для сложных расчетов, вычислений и т.п. Делал на джанго дипломную - очень пригодилось.

Потом устроился на работу где использовали рельсы. Втянулся в них больше из-за изящности самого руби и более простой разработки (мое личное мнение) на самих рельсах, чем на джанго.

Так вот по началу коробило то, что рельсы делают почти все за тебя. А как они это делают ты не знаешь, если не лезешь в сорсы, а там можно надолго увязнуть. Но потом втянулся и даже понравилось. Особенно наличие тонны гемов на любой случай жизни. Уверен и производительность рельс можно настроить на должный уровень, если захотеть. Но конечно эта производительность все равно не сравнится с проектом написанным с нуля (человеком с прямыми руками).

Спорные фишки в питоне (опять-таки, на мой взгляд) - подчеркивания в начале и конце файлов типа __init__.py и функциях. Ну и использование табов для отделения тела функции тоже на любителя.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий