Размышления о Rails vs Django

1 23
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#21
MrPacman:
Очень долго уже использую php на боевом проекте, написанном с нуля без фреймворков.

Время - ценный ресурс. Невосполнимый. Без фреймворка - не вариант.

Да и бета-тестирование никто не отменял. Сам-то ты не протестируешь так, как толпа юзеров.

Меня привлекает возможность быстро склеить разухабистое приложение из готовых блоков.

Для этого что лучше: Рельсы или Джанго. Или одинаково.

Ты лучше расскажи про практичность. Вот перед нами живой пример: вышла бета пятых рельсов. Что это значит, когда обновятся гемы, когда на пятые рельсы народ будет переползать, предвидится ли геморрой сверх нормы?

Т.е. когда появится что-то типа Anti AdBlock и т.п. Есть еще модули, которые пытаются вычислять, какую именно рекламу вот сейчас лучше показывать.

И как это в сравнении с Джанго все выглядит.

MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#22
Kifsif:
Время - ценный ресурс. Невосполнимый. Без фреймворка - не вариант.
Да и бета-тестирование никто не отменял. Сам-то ты не протестируешь так, как толпа юзеров.

Реши, что важнее производительность приложения или скорость разработки. И на сколько критичный каждый из этих пунктов.

Kifsif:

Меня привлекает возможность быстро склеить разухабистое приложение из готовых блоков.
Для этого что лучше: Рельсы или Джанго. Или одинаково.

В таком контексте думаю одинаково. Выбирай по личным предпочтениям.

Kifsif:

Ты лучше расскажи про практичность. Вот перед нами живой пример: вышла бета пятых рельсов. Что это значит, когда обновятся гемы, когда на пятые рельсы народ будет переползать, предвидится ли геморрой сверх нормы?
Т.е. когда появится что-то типа Anti AdBlock и т.п. Есть еще модули, которые пытаются вычислять, какую именно рекламу вот сейчас лучше показывать.

И как это в сравнении с Джанго все выглядит.

Бету никто использовать в продакшене не будет. И после выхода финального релиза, обычно полгодика ждут чтобы все критические баги пофиксили. Потом если так горит - можно и обновляться. Про гемор перехода на новую версию - это тебе на сайт рельс и искать там секцию типа Migrating или Updating. Как и в случае любого другого фреймворка/ЯП.

Про антиадблок не понял - это вообще к чему?))

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#23
MrPacman:

Про антиадблок не понял - это вообще к чему?))

Просто как примерчик подключаемой сторонней библиотеки. Можно было любой другой пример взять. Но этот как-то более живым мне показался. Потому что он каких-то мегапопулярных задач не выполняет. Т.е. его обновят вряд ли в первую очередь. Скажем так, он из второго эшелона.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#24

Для исполнения стандартных заказов вам достаточно Друпала (если нужна гибкость) или другой ЦМС (по вашему вкусу и желанию заказчика). Проблемы нагрузки решаются кэшированием, о котором вы упомянули.

Джанго и Рельсы имеет смысл брать для серьезных и интересных проектов - с сервисами и пр. Но подумайте, стоит ли в этом случае работать на дядю? Может лучше свой проект сделать и развивать? Я больше знаком с Питон и Джанго и остановился бы на них и вот почему: питон - это универсальный язык с огромным количеством интересных библиотек: работа с матрицами, научные вычисления, моделирование, искуственный интеллект, интеллектуальная работа с изображениями и многое другое. Даже если сейчас вам ничего такого в проекте не надо, то в будущем вы всегда сможете использовать всю эту мощь.

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#25

Ребята, что-то вы меня весьма убедили в пользу Джанго.

---------- Добавлено 24.02.2016 в 16:14 ----------

borisd:
Для исполнения стандартных заказов вам достаточно Друпала (если нужна гибкость) или другой ЦМС (по вашему вкусу и желанию заказчика).

Если стандартные заказы - это сайт-визитка, то Джанго и Рельсы не обязательны, конечно.

А если стандартные заказы - это информационный сайт, то вполне себе Джанго для того и разработана была.

Ну, а Рельсы не уступят.

В общем, спасибо большое. Как-то Джанго что-ли выигрывает.

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#26

Еще в рельсах очень понравилась отладка. Я помню, Джанго изучал когда, репетитор у меня был.

Я хотел посмотреть, что у нас в отрендеренный шаблон прилетело.

Я его и спрашиваю, как. А он говорит - никак.

А в рельсах с самого начала изучения наткнулся на гем web-console.

В любом месте можно остановиться, посмотреть.

В общем, отладка в рельсах реально показалась более продуманной.

---------- Добавлено 25.02.2016 в 18:56 ----------

Вы, мне все-таки помогите, пожалуйста, разобраться. Вот читаешь буржуйский интернет. Все горой стоят за рельсы. И говорят примерно так: работы в 4 раза больше, чем на Джанго.

В русском интернете ищешь - все за Джанго, как один. А работы на нем нет. А работа тоже на рельсах предлагается.

Как это так и почему?

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#27
Kifsif:
Я хотел посмотреть, что у нас в отрендеренный шаблон прилетело.

а в чём проблема в pycharm поставить breakpoint?

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#28
Dinozavr:
а в чём проблема в pycharm поставить breakpoint?

Что-то вычисляется и в шаблоне, не?

Когда Джанго изучал, там сразу было - не лезь в шаблон с вычислениями. Это только для отображения.

А в Рельсах сразу - ну, чего, давайте в шаблоне тут повычисляем.

Может, в том числе и поэтому Рельсы тормознее. Хотя, какая разница-то. Это все равно все на сервере.

Ну, может быть, методически не очень правильно. Но как-то по ощущениям Рельсы в шаблонах больше вычислений делают.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#29

Правильно настроенный Pycharm с подключенной базой, шаблоном Джанги отловит большинство багов еще в момент написания, а проверить что прилетает - debug-toolbar, пожалста. Запросы к базе, кэши куик и все что пожелаешь)))

А насчет работы - никому не нужен спец по Джанге, который полгода на русском джангопроекте посидел и хочет уже тыщщи баксов )) А вот сеньоров у нас тот же варгаминг с руками отрывает...

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#30

На фрилансе для программера вообще половина задач - это парсеры и "надо как вот этот сайт". При этом даже еще ТЗ нет, а у задачи по 20 желающих ее сделать.

Имхо фриланс - это подработка, а не основной заработок. По крайней менее для большинства.

Это просто подпись.
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий