Что более значимо для статьи — ее суть, смысл, или же ее структура?

V
На сайте с 25.01.2017
Offline
6
#41
pilart:
Я бы сюда еще добавил наличие ключевых слов. Без них статья теряет смысл

Вы правда думаете, что наличие ключевых слов делает статью более осмысленной?

Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#42
SobolevAndrey:
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Каждая статья несет в себе какую-то полезную для читателя информацию, обладает какой-то сутью, смыслом, а кроме того, каждая же статья обладает и некоторой структурой — разбита на абзацы, имеет подзаголовки различного уровня и маркированные и нумерованные списки, оформлена картинками.

Итак, такой, может быть несколько даже "философский" вопрос: что в большей мере повлияет на ценность статьи на читателя и на ценность статьи на рынке их купли/продажи — ее смысл и суть, ее полезная информация, или же ее структура? Я понимаю, что это вопрос скорее даже где-то риторический и правильным ответом было бы что-то наподобие "найди золотую середину", но все же.
Как вы считаете, жестко ли сцеплены в сознании воспринимающего суть статьи и ее структура, или же все же можно рассуждать об их независимом влиянии на восприятие статьи? Скажем, в процентах: на столько-то процентов на восприятие влияет суть, а на столько-то — структура.

И что больше нужно нашему интернет-читателю (я понимаю, что в каждом случае ЦА разная, но если все же взять некоторого "усредненного"), на что он более падок, на что он больше клюет — на суть, или на структуру этой сути?

СУТЬ СТАТЬИ на первом месте. Если информация по существу и полезная, то её прочитают в любом случае, даже если она будет идти простынёй. Но её прочитают большее количество посетителей, если она будет структурирована.

Профессиональный копирайтинг https://vk.com/club148084797 (https://vk.com/club148084797) https://www.instagram.com/proficopywriter/ (https://www.instagram.com/proficopywriter/)
[Удален]
#43

Важно все перечисленное: и структура, и смысловая нагрузка, и полезная информация.

Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#44
Maius:
На то, какую выгоду он получит для себя от прочтения. Статья может быть интересной, с правильной структурой, цепляющим заголовком, но какой от нее смысл, если это очередная психо-философия? А вот если указать в начале статьи (или даже в заголовке/подзаголовке), что в конце прочтения бонус или подарок (не важно, что он не материальный), то шансы, что она полностью станет полезной и важной для читателя очень возрастают. :)

Это уже маркетинговый ход)), рассчитанный на любопытство и природную любовь большинства получать подарки

---------- Добавлено 16.08.2017 в 19:38 ----------

iSeeyou_:
все важно,главное чтобы было гармонично. если крутой смысл,но структура хаос,то никто читать не будет,ибо сложно будет. должно быть все вместе ,только тогда это будет годная статья и професиональная.

Всё вместе - это идеальный вариант! Но по-моему скромному мнению, всё же смысл в приоритете. Структуру освоить или подкорректировать легко. А вот вдохновиться темой и изложить своё видение так, чтобы читалось на одном дыхании, - это талант. А талант есть далеко не у каждого.

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#45

Вообще, есть такая замечательная штука: интерпретация. Большинство текстов на ней и основаны.

Учёный пишет статью. Она ценна содержанием, но бесполезна для неподготовленного читателя. Чтобы донести информацию до широкой аудитории, нужны журналисты, авторы учебников, популяризаторы науки. Все они не добавляют ничего нового в содержание, но меняют формат и форму, чтобы сделать текст доступным и понятным.

Программист документирует код. Техническая документация очень содержательна и важна, но чтобы программой можно было пользоваться, нужно написать тексты для интерфейса, мануалы. Блогеры и журналисты пишут обзоры. Служба поддержки переписывается с пользователями. Содержание не меняется: никакого оригинального исследования нет. Просто интерпретация.

Так же везде: рекламист берёт содержательную часть из брифа, но строит текст так, чтобы выделить преимущества и показать ценность продукта; журналист передаёт информацию, помогая читателю понять контекст и значение событий.

Всё это, скорее, работа с формой, структурой, языком: посредничество между источником информации и читателем. Где искать источники — другой вопрос. Но это далеко не всегда входит в обязанности автора текста. В рекламе есть бриф, к работе над информационным текстом и научпопом часто привлекают консультантов.

А у хорошего копирайтера/редактора/журналиста должно быть важное качество — умение не лезть в содержание, а заниматься своим делом — текстом. Конечно, это сложно. Проще с потолка придумать рекламируемому продукту какое-нибудь крутое качество («Сахар без ГМО!»), чем ломать голову над отстройкой от конкурентов, когда отличия минимальны и неявны. Проще прогнать фуфло из серии: «Шок! Британские учёные говорят, что мы все умрём!», чем объяснить на пальцах что-то про расширяющуюся Вселенную, чёрные дыры и глобальное потепление — причём так, чтобы это читали без жёлтых заголовков. Но что ж поделать.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#46
KurtMayer:
Проще с потолка придумать рекламируемому продукту какое-нибудь крутое качество

После чего проще дождаться манны небесной, нежели гонорара.

KurtMayer:
«Шок! Британские учёные говорят, что мы все умрём!»

Британские учёные на 146 % правы, не?

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#47

Dasha_R, не, ну я утрирую, конечно. Просто в треде, как мне кажется, немного недооценена работа с форматом, структурой, формулировками. А ведь есть много текстов, главная ценность и кайф которых — не в оригинальных и ярких мыслях, а в крутой подаче какой-то простой идеи. Хотел обратить внимание на такие примеры. Может, меня где-то занесло и я довёл до абсурда — тогда прошу прощения.

CafeLatee
На сайте с 23.07.2017
Offline
10
#48
buzater:
Вы бы озвучили вначале в каком именно направлении Вы планируете писать статьи, ... - тут очень важны, так как люди заходят на такую страницу с конкретной целью: узнать, ....

когда я начинаю читать статью, на которой ожидаю конретную и чёткую информацию, то уже при спотыкании о третью - четвертую попытку "водянистого разбавления и паразитической уникализации" в тексте, просто закрываю сайт

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#49
KurtMayer:
Dasha_R, не, ну я утрирую, конечно. Просто в треде, как мне кажется, немного недооценена работа с форматом, структурой, формулировками. А ведь есть много текстов, главная ценность и кайф которых — не в оригинальных и ярких мыслях, а в крутой подаче какой-то простой идеи.

Вот, я примерно о том же и думал, когда тему создавал.

---------- Добавлено 11.09.2017 в 19:55 ----------

CafeLatee:
когда я начинаю читать статью, на которой ожидаю конретную и чёткую информацию, то уже при спотыкании о третью - четвертую попытку "водянистого разбавления и паразитической уникализации" в тексте, просто закрываю сайт

Тогда это уже, извините меня, недоработка поисковика, с которого вы вышли на эту статью. Или у вас есть привычка читать статьи с 50 или же 100-й позиции выдачи? :)

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#50
SobolevAndrey:
Или у вас есть привычка читать статьи с 50 или же 100-й позиции выдачи?

Давно заметил, что при поиске информации на не слишком популярные темы, вторую-третью страницу обязательно надо просматривать. В ТОПе попса с раскрученных сайтов, а статьи специалистов занимают позиции ниже.

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий