В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#941
Евген:
почему нельзя то? потому что энергии не хватит.

Все верно. Но это не проблема возобновляемых источников энергии! Это проблема преобразований энергии, на которых происходят ее потери.

То есть - да, мы не можем плавить металл, нагревая его от электричества, это не выгодно. Но те функции, которые мы уже исполняем при помощи электричества: освещение, например, мы можем передать возобновляемым источникам уже сейчас.

И даже можем начать передавать те функции, которые раньше электричество не выполняло, например: отопление, или перевозка легких грузов, например, пассажиров.

---------- Добавлено 03.01.2017 в 01:36 ----------

Евген:
о том и речь. идет экспорт экологии, не более того.
Экология очень важна - там, где люди сыты. Пока, к сожалению, это меньшинство населения планеты. Но доля сытого населения растет достаточно стремительно.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#942
Каширин:
Все верно. Но это не проблема возобновляемых источников энергии! Это проблема преобразований энергии, на которых происходят ее потери.

То есть - да, мы не можем плавить металл, нагревая его от электричества, это не выгодно. Но те функции, которые мы уже исполняем при помощи электричества: освещение, например, мы можем передать возобновляемым источникам уже сейчас.

ты подменяешь. ты быстренько признаешь, что мы не можем затратить в 3 раза больше энергии на нагрев металла, но мы можем затратить в 3 раза больше энергии на лампочки -)) а в чем собственно разница?

Каширин:
Экология очень важна - там, где люди сыты. Пока, к сожалению, это меньшинство населения планеты. Но доля сытого населения растет достаточно стремительно.

во-во. скоро и китай не захочет панельки продавать по дешману, засирая свои земли -))

так то ждем новых технологий. на тех что сейчас есть далеко не уедешь.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#943
Каширин:
То есть - да, мы не можем плавить металл, нагревая его от электричества, это не выгодно.

в этом месте все производители алюминия зарыдали

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#944
MoMM:
в этом месте все производители алюминия зарыдали

Уж ты-то мог бы себе позволить троллинг посолиднее.

---------- Добавлено 03.01.2017 в 02:49 ----------

Евген:
ты подменяешь. ты быстренько признаешь, что мы не можем затратить в 3 раза больше энергии на нагрев металла, но мы можем затратить в 3 раза больше энергии на лампочки -)) а в чем собственно разница?

Разница в потерях на преобразовании, передаче и хранении. Мы используем энергию движения (воды или ветра, при этом ГЭС почему-то принято считать традиционной формой получения энергии, а ветряки - нет), преобразуем ее в электрическую. На этом теряем. Передаем на дальние расстояния. Чтобы преобразовать ее в тепловую, понадобится снова очень много потерять.

Мы можем получить тепловую энергию, сжигая мазут. Или тот же самый кокс. Преобразовать тепловую энергию в электрическую, много потеряв на этом. Затем передать на большие расстояния. И затем получить из электрической тепловую энергию, снова много потеряв.

Вопрос: зачем? Когда можно сжечь кокс сразу там, где выплавляют металл. А там, где речь идет о небольшом количестве энергии, например, освещение дома, мы можем позволить себе потери. Ради экологии и возобновляемости.

Мне кажется, я пишу об очевидных вещах, которые не могут подвергаться сомнению. Но ты хихикаешь, пытаешься меня высмеять, улюлюкаешь. В чем твоя проблема?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#945
Каширин:
Разница в потерях на преобразовании, передаче и хранении. Мы используем энергию движения (воды или ветра, при этом ГЭС почему-то принято считать традиционной формой получения энергии, а ветряки - нет), преобразуем ее в электрическую. На этом теряем. Передаем на дальние расстояния. Чтобы преобразовать ее в тепловую, понадобится снова очень много потерять.

как раз в тепловую потеря меньше всего.

Каширин:
А там, где речь идет о небольшом количестве энергии, например, освещение дома, мы можем позволить себе потери. Ради экологии и возобновляемости.

Мне кажется, я пишу об очевидных вещах, которые не могут подвергаться сомнению. Но ты хихикаешь, пытаешься меня высмеять, улюлюкаешь. В чем твоя проблема?

проблема не у меня. может у тебя, а может у тех кто доказывает, что солнечные панельки скоро станут той самой энергетикой и заменят уголек и нефтюшку. и если мне при этом смешно, то почему не посмеяться то? -)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#946
Евген:
у тех кто доказывает, что солнечные панельки скоро станут той самой энергетикой и заменят уголек и нефтюшку.

Ключевое слово для разногласий здесь - скоро. Я не думаю, что в масштабах планеты оно вообще уместно. Но все же оно - оценочное, а значит каждый вкладывает в него свой собственный смысл.

---------- Добавлено 03.01.2017 в 04:07 ----------

Евген:
как раз в тепловую потеря меньше всего.
Не суть важно, при любом преобразовании энергии происходят ее потери. Все как в старом анекдоте:

- Друзья, это английский ученый Джеймс Джоуль. Поставь его фотку себе на страницу, и у тебя станет больше тепла.

- Чуваки, не верьте! Станет больше работы ;)

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#947

Дания - каноничный пример успешной альтернативной энергетики.

Летом 2015 датские ветряки намолотили больше киловатт, чем нужно всей стране.

При этом Дания добывает 4.5 млрд. кубов газа, что довольно много в пересчете на душу населения. И весь добываемый газ сжигает на своих предприятиях-эл.станциях и где там еще. Немного докупает у Газпрома, около млрд. кубов.

Так вот, крупнейшее датское газовое месторождение Tyra закрывается в 2018 году. Оно дает 90 % всей добычи в стране.

Вот и посмотрим, чем датчане компенсируют его закрытие.

Вроде как ветряков и панелек должны дополнительно понаставить, следуя логике хороших визуалов.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#948
Евген:

проблема не у меня. может у тебя, а может у тех кто доказывает, что солнечные панельки скоро станут той самой энергетикой и заменят уголек и нефтюшку. и если мне при этом смешно, то почему не посмеяться то? -)

ну целиком энергетикой понятно нет. а на уровне отдельных домохозяйств при комплексном подходе панельки+ ветряк+ дрова-пеллеты+ конвенкционные насосы+ газогенераторы вполне реально

и как раз в России при слабом охвате магистральными линиями тут прямой путь к освоению, причем не за счет классических источников а в дополнение

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#949

В наших реалиях дешевой электроенергии панельки в лучшем случае окупятся лет за 20. А вот если посчитать свет по 25 евроцентов, то выгодно становиться (в теории). Я про частников.

Самый затык - непостоянство подаваемой энергии. Нужна глобальная сеть с перераспределением.

Google ;) (http://google.com)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#950
Maxi21:
Самый затык - непостоянство подаваемой энергии. Нужна глобальная сеть с перераспределением.

это нереализуемо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий