Адаптация под мобильники, viewport и реальное отображение в браузере

12
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
2327

Помогите, уже всю голову сломал. Есть у меня сайт, древний и не адаптивный. Всю жизнь тег viewport отсутствовал.

При этом на мобильниках ми пользоваться можно вполне сносно, я постоянно это проверяю. В частности - на двух своих айфонах. Айфон что в родном браузере, что в Оперере Мини автоматом подгоняет масштаб под ширину страницы, а двойным табом на отдельных метсах моментом зумирует до нужного размера и картинки, и поля ввода. Собственно сабж: www.trafaret.net

НО! Что Гугловский проверяльщик, что всякие эмуляторы - все в один голос кричат что "есть горизонтальная прокрутка". Ну как же она есть, когда ее нет мать ее? О чем они все говорят и с какого потолка берут, когда вот он у меня - айфон 5-й, айфон 4-й, разные андроидные шлакофоны, только рази этого все их и держу...

Хорошо, прописываю тег вьюпорт, становится ТОЛЬКО ХУЖЕ, текст - мельче, сайт масштабируется совершенно неудобно.

Че блин с этим делать, ума не приложу...

UPD: в итоге оставил идиотизм:

<meta name='viewport' content=''>

Чтобы яндекс поставил лишнюю галку. Иначе, даже если просто указать

<meta name="viewport" content="width=device-width">

На айфоне это приводит к тому, что страница масштабируется так, что картинка на карточке товара уменьшается вдвое. А и пустым вьюпортом - все отлично, картинка натурального размера, все влезает и все умещается...

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
VHS
На сайте с 28.09.2007
Offline
142
VHS
#1
Kaavain:
НО! Что Гугловский проверяльщик, что всякие эмуляторы - все в один голос кричат что "есть горизонтальная прокрутка". Ну как же она есть, когда ее нет мать ее? О чем они все говорят и с какого потолка берут, когда вот он у меня - айфон 5-й, айфон 4-й, разные андроидные шлакофоны, только рази этого все их и держу...

Полоса прокрутки есть. В хроме нажми f12, там будет кнопка с изображением мобилки, посмотри на сайт из-под устройств с различным разрешением....

Вариант только один - переверстывать твою таблицу на блочные элементы

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#2
Kaavain:
Что Гугловский проверяльщик, что всякие эмуляторы - все в один голос кричат что "есть горизонтальная прокрутка". Ну как же она есть, когда ее нет мать ее

Ну так правильно, вы зуммируете и убираете горизонтальную прокрутку, но фактически она есть. Это очень неудобно на маленьком экране, приближать и удалять необходимые участки сайта. В адаптивной верстке экран скроллится пальцем просто вверх и вниз, размер шрифта удобный для чтения без всяких примочек, свистелок и перделок.

Kaavain:
Хорошо, прописываю тег вьюпорт, становится ТОЛЬКО ХУЖЕ

потому что надо вертску дописывать под разершения экранов медиа-запросами @media и выставлять под каждый экран необходимый размер шрифта.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#3
VHS:
Полоса прокрутки есть. В хроме нажми f12, там будет кнопка с изображением мобилки, посмотри на сайт из-под устройств с различным разрешением....

Вариант только один - переверстывать твою таблицу на блочные элементы

Да причем здесь Хром и Ф12? В ЭМУЛЯТОРАХ есть полоса, это да. Я же говорю про РЕАЛЬНЫЕ устройства. Там нет. Да, сайт не адаптивный, но ДАЛЕКО не самый худший вариант. И ПРОКРУТКИ НЕТ.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#4
Kaavain:
Там нет. Да, сайт не адаптивный

вы попробуйте не в опере, а стандартном андроидном браузере, или firefox/chrome и других.

Да, зуммируется, но тогда размер текста нечитабельный. Увеличь зум - появится прокрутка.

VHS
На сайте с 28.09.2007
Offline
142
VHS
#5
Kaavain:
Да причем здесь Хром и Ф12? В ЭМУЛЯТОРАХ есть полоса, это да. Я же говорю про РЕАЛЬНЫЕ устройства. Там нет. Да, сайт не адаптивный, но ДАЛЕКО не самый худший вариант. И ПРОКРУТКИ НЕТ.

Попробовал. 2 экрана сбоку. HTC one.

Мне кажется, что не стоит доказывать, что сайт хороший, а стоит сделать его еще лучше, удобнее.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#6
VHS:
Попробовал. 2 экрана сбоку. HTC one.

Мне кажется, что не стоит доказывать, что сайт хороший, а стоит сделать его еще лучше, удобнее.

Очстранно... Я, правда, проверяю постоянно только на айфонах, ибо клиент в основном там живет... Но надо еще раз спецом проверить завтра на всех найденных андроидах...

Надо делать, не спорю. Но в рамках существующего движка это очень сложно и затратно - движок самописный образца 2006 года.

Да и практика показывает что чисто дизайн сайта не влияет на продажи, механизм работы - да, но не дизайн.

VHS
На сайте с 28.09.2007
Offline
142
VHS
#7

Главное начать. В моей тематике дизайн очень влияет, прям таки даже больше чем цена. А с учетом пенальти от ПС за немобильность в мобильном поиске, адаптированный к мобилам дизайн будет в разы дешевле сео и контекста.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#8
VHS:
Главное начать. В моей тематике дизайн очень влияет, прям таки даже больше чем цена. А с учетом пенальти от ПС за немобильность в мобильном поиске, адаптированный к мобилам дизайн будет в разы дешевле сео и контекста.

Про начать согласен - ковыряюсь уже третий день, чуть там чуть здесь... Добился уже минимального окна 1024 когда все нормально показывается.

Но в моей тематике ни фига не влияет. Я провел АБ тест - год назад второй магазин был такого же дизайна, я его перевел на модный адаптивный движок со всякими плюшками и примочками, зарабатывающий 100/100 по юзабилити от Гугла... Видимость в поисковиках за год выросла НЕМНОГО, но конверсия и количество заказов - не изменилось. Существенно не изменилось, то есть выросла - но не более чем на естественный годовой прирост с учетом видимости... www.stencil-library.ru тема та же, был дизайн даже более архаичный чем у сайта выше, при этом не было оплат картой и проч.

VHS
На сайте с 28.09.2007
Offline
142
VHS
#9

В такой тематике за год все упасть должно было, и посещаемость и заказы... Кризис...

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#10
VHS:
В такой тематике за год все упасть должно было, и посещаемость и заказы... Кризис...

Ну, не то, чтоб прям упало... Но хорошего мало, согласен. Зато в нашем европейском магазине за год выручка аж в два раза поднялась. Если в рублях :-)

Ну не об этом речь, я счас полез в вебвизор, спецом отфильтровал только со смартов посещения. Ни одного с скроллингом горизонтальным.

ВОПРОС почему же сам Яндекс мне показывает будто бы к меня стоит вьюпорт с масштабом 1.0, вот что я понять не могу.

Я не то, чтобы себя уговариваю, что сайт у меня классный (хотя работает быстро, совместим абсолютно со всеми браузерами начиная с 6-го Эксплорера - что еще надо?) просто я не то, чтобы денег жалею на редизайн, я больше сильно боюсь падения в выдачи если редизайн как-то криво пойдет. А это для меня - смерть, у меня сейчас 90% посещаемости - органика и все ТОП3 мои..

Хотя второй сайт я перевел на ЧПУ идеально - вообще не проседал.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий