Что должн быть в интернет магазине?

1 2345 6
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#21
MoMM:
договор продажи считается заключенным в момент оплаты, когда покупатель передает деньги, а исполненным - в момент передачи товара продавцом.

А если покупатель оплачивает товар при его получении, но при этом отправка товара осуществляется продавцом сразу по некоторым действиям покупателя на сайте?

Т.е.: покупатель оставил на сайте заявку - продавец отправляет товар почтой наложеннм платежом - покупатель осуществляет оплату на почте в момент получения товара - приход денег продавцу осуществляется через время.

Сайт, формирующий заявки продавцу и фактически генерящий действия продавца по отправке - интернет-магазином в Вашем представлении не будет? :)

Наше дело правое - не мешать левому!
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#22
SysLink:
В узких нишах, где не более 20-30 заказов в день, возможно иная картина... Тут зависимость такая, что чем меньше продаж у магазина, тем большее количество процентов показывает одна онлайн-оплата, от общего числа оплат.

Нет, разница в ЦА... если ИМ работает на апмаркет, то карточки есть у всех, если он вызывает доверие, то карточками платят много. Ну а там, где бедная ЦА - там карточками платить не привыкли; там, где магазин не вызывает доверия - там тоже предпочитают платить при получении (курьеру или на почте); там, где владельцам нужен кэш и они выставляют комиссию за оплату карточками - там тоже число платящих карточками будет гораздо ниже. Еще география - в магазинах в крупных городах карточками платят больше. Ну и товар тоже влияет - за одежду карточками платят крайне редко если у курьера нет считывателя.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#23
MoMM:
Нет, разница в ЦА... если ИМ работает на апмаркет, то карточки есть у всех, если он вызывает доверие, то карточками платят много. Ну а там, где бедная ЦА - там карточками платить не привыкли; там, где магазин не вызывает доверия - там тоже предпочитают платить при получении (курьеру или на почте)

А еще есть ниши где цена товара не низкая, скажем от 10 до 100 тр., но карточки через платежные агрегаторы не в почете, так как 3,5 % слишком много. А со счета карты, уже не ваш случай.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
RokkoJ:
Это же просто каталог подержанных яхт,

Это был ответ на твоё высказывание что яхтами-де

RokkoJ:
еще и онлайн через ИМ совсем не торгуют!

Как видишь - торгуют во всю.

Спец. ИМы я уже не стал гуглить, но уверен, что они есть.

RokkoJ:
Читал раньше, да, интересная тема

Ну тогда как ты мог родить цитату выше - не понятно. В том топике было куча ссылок, опровергающее это (в тч и на указанный мной "каталог").

ОК. Думаю понятно, что торгуют всем (даже мочёй, если чо).

RokkoJ:
Да не давал я никакого определения, просто упомянул обязательный функционал, отличающий ИМ от обычного сайта

А это я что ли говорил что это не ИМ:

RokkoJ:
когда он звонит по телефону и потом вообще может захотеть приехать в оффлайн магазин или шоу-рум. Тут ИМ уже даже и не пахнет,

?

ОЗОН согласно этому определению - не ИМ.

Так что и тут.. мимо.

---------- Добавлено 06.12.2015 в 13:41 ----------

MoMM:
у меня в большинстве магазинов это больше 15%, а в одном, самом старом - больше 30%

Т.е. если взглянуть под другим углом: на 85% - это не ИМ? ;)

А вот тут подумал - а почему, сосбсно, способы отплаты должны характеризовать понятие ИМ? ИМ - магазин в интернете. Всё.

И что значит "приём оплаты через сайт"? Интеграция с биллингами? А печать банк реквизитов оплаты при оформлении заказа (или просто на сайте) - это как?

А кнопка того же Я-денег, ВМ, палки или агрегаторов типа робокассы - разве не приём оплаты онлайн?

Нет, я не считаю, что способы оплаты однозначно характеризуют понятие "ИМ".

И кроме того. Разработчики могут долго ломать копия доказывая своё видение определения понятия "ИМ", но по факту описание и понятия диктует заказчик.

Заказчик сказал - "хочу интернет-магазин мёда". А товаров-то там менее 10-ка. И никаких связок сайта с биллингами не нужно. Он, может быть, клиентов вообще на дому принимает и сам по почте рассылает баночки-коробочки. Но ему тут же подсовывают опенкарты, престашопы а то и манжеты с битриксами. Потому что разработчик умный же - только это может считаться ИМом, а всё остальное "не подойдёт однозначно" :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#25

Слушай, ну хватит уже подменять понятия, всем все понятно, одному тебе нет. Яхты строят на заказ, сайт по продаже б/у яхт не является ИМ, это же очевидно. Так ты все сайты-визитки, на которых написано, что они что-то продают, причислишь к разряду ИМ.

Впрочем, так оно и есть :)

Про Озон - это уже совсем из пальца высосано, очевидно же, что возможность приехать в магазин, офис и т.д. (если она есть) не перестает делать ИМ именно ИНТЕРНЕТ магазином. Это просто дополнение одного к другому.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#26
RokkoJ:
ну хватит уже подменять понятия

Я ничего но подменю. Я только цитирую твои слова и определения. И показываю, что они не состоятельны.

Тебе это не понятно? Тогда ой.

RokkoJ:
Про Озон - это уже совсем из пальца высосано, очевидно же, что возможность приехать в магазин, офис и т.д. (если она есть) не перестает делать ИМ именно ИНТЕРНЕТ магазином

Но именно ты именно так и сформулировал. Я 2 раз твои же слова цитировал, ничего не добавив и не подменив. Перечитай сам что ты писал и подумай.

RokkoJ:
сайт по продаже б/у яхт не является ИМ

Вот это поворот! :)

Потому что б/у? Или потому что погуглить не умеешь? :) (я к сожалению, не владею буржуйским, что бы этим заниматься. Да и не хочется, чессгря.)

Впрочем, ладно. Разговор, как я вижу, выходит из области предметного обсуждения. И это печально.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#27
SeVlad:
Но именно ты именно так и сформулировал. Я 2 раз твои же слова цитировал, ничего не добавив и не подменив. Перечитай сам что ты писал и подумай.

Это уже вопрос восприятия и личностной трактовки написанного, ну да не суть.

SeVlad:
Вот это поворот! :)
Потому что б/у? Или потому что погуглить не умеешь? :) (я к сожалению, не владею буржуйским, что бы этим заниматься. Да и не хочется, чессгря.)
Впрочем, ладно. Разговор, как я вижу, выходит из области предметного обсуждения. И это печально.

Да потому что в твоем понимании любой сайт, на котором есть предложение о продаже чего-либо, автоматически становится ИМ. И аргументы о том, что это просто каталог, витрина, рекламный канал и т.д. ты не воспринимаешь. В классическом понимании ИМ - это когда зашел на сайт, выбрал, оплатил, привезли/забрал. В адаптированном под наши реалии понимании ИМ - это когда платишь по факту получения оформленного заказа, будь то доставка или самовывоз.

Если же надо куда-то звонить, ехать, выбирать на месте и т.д., то слово "интернет" от словосочетания ИМ само по себе улетучивается, так как процесс покупки переносится в оффлайн :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
RokkoJ:
Да потому что в твоем понимании любой сайт, на котором есть предложение о продаже чего-либо, автоматически становится ИМ.

Отчасти так. Почему нет, если эта торговля происходит не "между прочим", а на специально выделенном пространстве - разделе, сайте?

RokkoJ:
В классическом понимании ИМ - это когда зашел на сайт, выбрал, оплатил, привезли/забрал.

Ну и? Зашел на ИМ мёда*, выбрал, оформил заказ. Оплатил или сразу или при получении. ИМ? Да.

* - я к нему не имею отношения, если чо. Более того - я считаю что в данном случае нельзя говорить что это сайт ИМ-а. Это на хомячке выделили раздел с ИМ.

---------- Добавлено 06.12.2015 в 15:00 ----------

RokkoJ:
Если же надо куда-то звонить, ехать, выбирать на месте и т.д., то слово "интернет" от словосочетания ИМ само по себе улетучивается, так как процесс покупки переносится в оффлайн

Ещё раз: выбирать - на сайте.

Звонить - это просто способ связи. Не имеет отношения к ИМ/не ИМ.

Разницы нет когда и каким способом платить. Ну просто вообще нет (кроме удобств обеих сторон), если покупатель встречается с продавцом/курьером.

Покупателю нужно увидеть, выбрать скомплектовать и оформить заказ (или даже предзаказ) не посещая "охфис". Если это происходит через инет - это ИМ.

И опять же повторю главную свою мысль - именно заказчик ИМ диктует как называть тот сайт, где он хочет продавать :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#29
SeVlad:
ОЗОН согласно этому определению - не ИМ.

А что - у Озона есть оффлайн точки продаж или шоурумы? 😕

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
87793:
А что - у Озона есть оффлайн точки продаж или шоурумы?

Это вопрос к ОЗОНу. А чем я могу помочь?

Блиинн. Сорри, прочитал как "точки продаж шаурмы" :)

Да, точки продаж есть. Показывал ещё вначале нашей дискуссии с RokkoJ.

Ну и вот ниже Присущ показал.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий