Использовать узнаваемый образ существующего человека?

S
На сайте с 29.06.2010
Offline
134
1151

На примере:

сайт inbedwithmaradona, вроде как давно и активно пишут, никаких претензий от опального футболиста бывшего не получали и их не закрывали. хотя без сомнений удачный нейминг помог им набрать популярность, конечно же и контент соответсвующий.

Что если бы сайт использовал логотип и другую графику допустим в стиле пиксельной графики и там узнавался бы образ Диего Армандо Марадоны, было бы это поводом для суда со стороны Диего? Если они для еще большей ассоциативности использовали в обработке песню посвященную ему или запись кричалки с ютуба?

В рекламе карлсберг: https://www.youtube.com/watch?v=dRV5iv66rBE очень тонко троллят того же Марадону с 1:03, тоже без последствий но там уж очень тонко.

[Удален]
#1

см. иск Мадонны к владельцу сайтом с ее именем и про нее - его какой-то латинос поднял (в начале древних 90-х было) - классика жанра.

S
На сайте с 29.06.2010
Offline
134
#2
webmaster domainer:
см. иск Мадонны к владельцу сайтом с ее именем и про нее - его какой-то латинос поднял (в начале древних 90-х было) - классика жанра.

Ну там была битва ТМ уже. Тут же что-то подобное к этому: http://korrespondent.net/sport/football/3586618-rybery-trebuet-ot-CNN-15-myllyona-dollarov-za-yspolzovanye-eho-fotohrafyy

То есть в теории владелец Фамилии и образа может сказать что я играю на его имидже, а права на это он мне не давал, но насколько эта претензия будет объективна?

[Удален]
#3
snes:
в теории

на практике, если есть ТМ (а у многих известных зарубежных личностей есть, ибо футболки и труселя продают, даже у Димы Билана есть) - сайтец прикроют законопослушные хостеры и даже домен регистратор, а если домен - российское национальное достояние - администратору выпишут лекарство от жадности. И это после фототехнической экспертизы (если имидж изменять будете) или без нее - если судья произвольно на глазок сходство уловит.

Что касается обычного человека - то зависит от страны юрисдикции. В Японии вообще нельзя выкладывать в публичный доступ снимки людей без разрешения, даже как фон к памятнику или объекту.

И опять же обычный человек (без ТМ)вполне может доказать моральный и иной ущерб от того, что его образ используют. Снова фототехническая экспертиза, справки от врача, чеки от психолога-психиатора, показания свидетелей. Если основательно подготовится - сможет отсудить реальную сумму.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#4
webmaster domainer:
даже у Димы Билана есть

А если я пойду в ЗАГС (или куда там ходят) и поменяю свои имя и фамилию на Дима Билан? :)

К слову, мне вот недавно приходило письмо от какого-то регистратора, что-то типа

"Успейте зарегистрировать домен со своей фамилией!" и перечень доступных доменов

Поскольку я являюсь однофамильцем одного известного человека, возможность регистрации домена фамилия.рф (он свободен) меня заинтересовала и повеселила :)

S
На сайте с 29.06.2010
Offline
134
#5
webmaster domainer:
на практике, если есть ТМ (а у многих известных зарубежных личностей есть, ибо футболки и труселя продают, даже у Димы Билана есть) - сайтец прикроют законопослушные хостеры и даже домен регистратор, а если домен - российское национальное достояние - администратору выпишут лекарство от жадности. И это после фототехнической экспертизы (если имидж изменять будете) или без нее - если судья произвольно на глазок сходство уловит.

Что касается обычного человека - то зависит от страны юрисдикции. В Японии вообще нельзя выкладывать в публичный доступ снимки людей без разрешения, даже как фон к памятнику или объекту.

И опять же обычный человек (без ТМ)вполне может доказать моральный и иной ущерб от того, что его образ используют. Снова фототехническая экспертиза, справки от врача, чеки от психолога-психиатора, показания свидетелей. Если основательно подготовится - сможет отсудить реальную сумму.

Ну фототехническая экспертиза то такое. Где-то читал, что рисунок это искусство, а искусство очень сложно судить, практически невозможно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий