Анализ эффективности с учетом многоканалки

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1207

Всем привет!

Вот есть как бы обычная задача: проанализировать фразы на эффективность, оставить рабочие, выкинуть нерабочие.

Стандартные отчеты Метрики и Аналитики учитывают либо последний заход, либо последний непрямой.

А как вытащить в отчет фразы, если они были первыми в цепочке конверсий или в середине?

И как их отделить от последних?

И как вы вообще принимаете решение оставлять фразы или нет, если по ней было мало кликов? Фаза НЧ.

Допустим из 30 кликов можно делать выводы? Клики есть, деньги уходят, транзакций нет (вроде нет).

Спасибо.

S
На сайте с 13.05.2015
Offline
27
#1
Четверьг:
Всем привет!
Вот есть как бы обычная задача: проанализировать фразы на эффективность, оставить рабочие, выкинуть нерабочие.

Стандартные отчеты Метрики и Аналитики учитывают либо последний заход, либо последний непрямой.
А как вытащить в отчет фразы, если они были первыми в цепочке конверсий или в середине?
И как их отделить от последних?

И как вы вообще принимаете решение оставлять фразы или нет, если по ней было мало кликов? Фаза НЧ.
Допустим из 30 кликов можно делать выводы? Клики есть, деньги уходят, транзакций нет (вроде нет).

Спасибо.

В аналитиксе есть отчет (отчет по основным последовательностям конверсий в Google Analytics), как-то так называется, но он для того чтобы посмотреть цепочку касаний клиентов с сайтом по источникам.

А для аналитики ключевых слов в цепочке касаний подойдет что-то вроде roistat.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
Slavkaya:
В аналитиксе есть отчет (отчет по основным последовательностям конверсий в Google Analytics), как-то так называется, но он для того чтобы посмотреть цепочку касаний клиентов с сайтом по источникам.

Да, там цепочка целиком.

Основные последовательности конверсий-Последовательность источника-Дополнительный параметр: Путь ключевых слов (или ;источник/канал)

Можно даже посмотреть фразы, которые в цепочке были, но вот как их вытащить в номарльный отчет, непонятно.

Есть отчет в CSV, но он кракозябрами и перекодировать его непонятно как.

И вообще, кто-нибудь вообще так смотрит, или может я заморачиваюсь не тем? Может надо тупо смотреть по отчету Метрики фразы, по которым была конверсия, а остальные нафиг?

Только фраз, где кликов больше 100, по пальцам пересчитать, и это далеко не НЧ фразы.

S
На сайте с 10.02.2014
Offline
16
#3
Четверьг:
Да, там цепочка целиком.
Основные последовательности конверсий-Последовательность источника-Дополнительный параметр: Путь ключевых слов (или ;источник/канал)

Можно даже посмотреть фразы, которые в цепочке были, но вот как их вытащить в номарльный отчет, непонятно.
Есть отчет в CSV, но он кракозябрами и перекодировать его непонятно как.

И вообще, кто-нибудь вообще так смотрит, или может я заморачиваюсь не тем? Может надо тупо смотреть по отчету Метрики фразы, по которым была конверсия, а остальные нафиг?
Только фраз, где кликов больше 100, по пальцам пересчитать, и это далеко не НЧ фразы.

А чем Вас не устраивают НЧ с малым количеством кликов? Есть и есть, лишних денег не просят. Если объявления написаны нормально и ставки в тематике не заоблачные, то за CTR переживать не приходится.

Эффективность фраз можно и нужно определять исключительно конверсиями заявок\звонков.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#4

для начала, отчет в analytics Конвресии-Атрибуция-Инструменты сравнения. Там вы сможете сравнить разные модели атрибуции, если у вас импортируются затраты на рекламу, то сможете видеть и изменение стоимости конверсии.

Я дополнительно использую alytics. Строит отчеты на основе google analytics, но в более удобном виде для меня. Это платная система. Как пример. Систем множество на рынке.

Про недостаток статистики - это извечная проблема, в том числе и моя. Искренне завидую ОЗОНу с его миллионами транзакций. Решений может быть несколько -

расширять временной диапазон отчетов,

искать микроконверсии (конверсии, которые могут предшествовать основной конверсии, и которых больше. В обязательном порядке коэффициент корреляции между микроконверсиями и основной конвресией должен быть значимым, проверяйте).

Начинайте исследование не с ключевых слов, а с рекламных кампаний. Я делаю именно так. Разбиваю запросы на кампании определенных типов, что позволяет укрупнять статистику.

Разбивайте запросы по типам продуктов, что бы понимать, какая цена лида рентабельна по каждой кампании определенного типа. В идеале, сквозная аналитика и интеграция с CRM системой для возврата в аналитику данных о продажах.

Заморачиваться нужно, но нужно понимать, зачем. Например, завести рекламную кампанию с информационными запросами, в которую пользователи попадают на этапе выбора. По ласт клику конверсий не будет, но с другими моделями атрибуции вы сможете увидеть реальное влияние этой кампании. Я привел только один пример, их может быть много. Нужна логика, фантазия и знание того, как ваш продукт выбирают и покупают.

ps только увидел, что говорил про алитикс именно вам в другой теме :) мне там очень нравится сводный отчет по разным моделям атрибуции, как раз. Очень наглядный.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
sirkp:
А чем Вас не устраивают НЧ с малым количеством кликов? Есть и есть, лишних денег не просят. Если объявления написаны нормально и ставки в тематике не заоблачные, то за CTR переживать не приходится.

Тем, что этих НЧ тысячи.

В итоге 70% бюджета уходит на фразы, где есть 2-3-10 кликлв, но нет продаж.

А из этих сотен и тысяч фраз работают только штук 100. Ну, как работают, я имею ввиду набирают достаточное к-во кликов, чтобы стало видно, что они работают. Или набрали достаточно кликов, хотя бы 100-150, чтобы понять что они не работают.

Ведь, если у фразы 30 кликов за месяц, и нет ни одной продажи, то это не значит на 31-м клике не будет продажи товара с прибылью 3000 рублей. А кликов может быть всего 30 за месяц. И продажа одна в месяц, но прибыли даст 3000 рублей.

А если мы ее отключим после 30 кликов, то не узнаем, что она такая прибыльная.

Это 30 кликов. А как быть с фразами по 5 кликов за месяц? И таких фраз, например 500? 2500 кликов по 10 рублей- 25000р/мес.

Shiroky:
для начала, отчет в analytics Конвресии-Атрибуция-Инструменты сравнения.

Покопаюсь в нем поглубже.

расширять временной диапазон отчетов,

А это как раз о чем я и пишу выше- это деньги.

Что я сейчас и делаю, знаю, что сливаю, но просто плачу деньги за сбор статистики.

искать микроконверсии

Например, анализировать не Оформление_Транзакции, а Положить_в_Корзину?

И смотреть корреляцию Офромления от Положить_в_Корзину?

И экстраполировать Корзину на Оформление?

Начинайте исследование не с ключевых слов, а с рекламных кампаний.

Да, я так тоже сделал. Но, внутри этих кампаний опять таки есть эти редкие клики, которых мало по каждой фразе, но много в совокупе.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#6
Четверьг:
Например, анализировать не Оформление_Транзакции, а Положить_в_Корзину?
И смотреть корреляцию Офромления от Положить_в_Корзину?
И экстраполировать Корзину на Оформление?

именно. Конверсий Положить_в_Корзину должно быть больше.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7
Shiroky:
именно

Понял.

На самом деле, я как раз и полез в многоканальные последовательности именно из-за недостатка данных, я ищу где еще можно найти работающие фразы.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#8
Четверьг:
Да, я так тоже сделал. Но, внутри этих кампаний опять таки есть эти редкие клики, которых мало по каждой фразе, но много в совокупе.

объединяйте в кампании очень близкие по смыслу слова. Я делаю упор на товарных объявлениях с разным написанием названий моделей. И если супер НЧ фраза получила 30 кликов и 0 конверсий, а в целом кампания получила 150 кликов и то количество конверсий, на которое я рассчитывал, то я понимаю для себя отсутствие конверсий по некоторым фразам как недостаток статистики. Потому что по сути, эти ключи ничем друг от друга не отличаются.

Средняя конверсия интернет магазина 2-4% , т.е. что бы получить хотя бы 2-3 конверсии нужно минимум 50 кликов. У меня тоже большинство НЧ фраз не получает этого количества кликов в месяц.

---------- Добавлено 06.11.2015 в 17:49 ----------

Четверьг:
Понял.
На самом деле, я как раз и полез в многоканальные последовательности именно из-за недостатка данных, я ищу где еще можно найти работающие фразы.

минус многоканальных последовательностей в том, что значимая статистика тоже появляется не сразу. Если прошло мало времени, то не будет отличий от ласт клика. Даже аналитикс предлагает минимум 30 дней для рассмотрения статистики брать

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Shiroky:
Средняя конверсия интернет магазина 2-4%

Хорошая коверсия. Если не секрет, какая тематика? Хотя бы массовая или какая-то узкая?

У меня общая около 2%, а Директ 1-1,2%

Вообще, по идее нужен расчет и изменение ставки в режиме реального времени.

Например: есть фраза. Сегодня по ней 30 кликов. Т.е. по любому конверсия вряд ли будет больше 3,33%.

Предполагаем, что на 31-м клике будет продажа. Делаем ставку, принимая, что конверсия 3,33%

Прошла неделя, кликов стало 35, конверсий нет. Предполагаем, что продажа будет на 36м клике. Понижаем конверсию до 2, 68% (100/35)

И так далее, до первой продажи.

На каком-то клике происходит продажа. Закрепляем на какой-то период эту конверсию. Ну и как-то так, вообщем можно регулировать РОИ.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#10
Четверьг:
Хорошая коверсия. Если не секрет, какая тематика? Хотя бы массовая или какая-то узкая?
У меня общая около 2%, а Директ 1-1,2%

такие цифры называют на конференциях. по моей тематике 2-3,5%. Но по директу одна из самых высоких. Да и директ - это большинство тарфика сейчас. Тематика не очень массовая. Оборудование со средним чеком от 100 тыс руб. много b2b. Но я называю вам конверсию не в продажу, а в обращение, с которым отдел продаж работает далее (срок закрытия сделки от 2 недель до нескольких месяцев)

Обращением у нас считается уникальное (не 10 раз на дню) обращение с запросом на технику.


---------- Добавлено 06.11.2015 в 17:58 ----------

Четверьг:
Вообще, по идее нужен расчет и изменение ставки в режиме реального времени.
Например: есть фраза. Сегодня по ней 30 кликов. Т.е. по любому конверсия вряд ли будет больше 3,33%.
Предполагаем, что на 31-м клике будет продажа. Делаем ставку, принимая, что конверсия 3,33%
Прошла неделя, кликов стало 35, конверсий нет. Предполагаем, что продажа будет на 36м клике. Понижаем конверсию до 2, 68% (100/35)
И так далее, до первой продажи.
На каком-то клике происходит продажа. Закрепляем на какой-то период эту конверсию. Ну и как-то так, вообщем можно регулировать эффективность.

А у того же К50 или Еламы разве нет логических правил? Этот подход не очень трудно реализовать. Знаю еще вот этот сервис http://directmanager.ru/. Кажется, у них были логические правила.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий