Поставить ИМ на поток

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#11
webzadr:
Если у Вас есть деньги, но нет желания заниматься всем тем, что я описал выше, то нужно нанимать в первую очередь управляющего.

webzadr, не, не так. У меня потребность другая. У меня не желания нет этим заниматься, а хочется высвободить время для того, чтобы дальше развивать магаз. Т.е. я не хочу стать сторонним наблюдателем.

W
На сайте с 27.09.2015
Offline
3
#12

Нанять управляющего это как раз и есть освобождение своего времени. Вы будете ставить задачи ему и спрашивать за их осуществление тоже соответственно с него. Не с 5-10 подчиненными вести ежедневные беседы, а с 1 человеком =)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#13
webzadr:
Вы будете ставить задачи ему и спрашивать за их осуществление тоже соответственно с него. Не с 5-10 подчиненными вести ежедневные беседы, а с 1 человеком =)

Ну смотрите: я сейчас сам за управляющего. Управляющий все равно не будет заниматься магазом весь день. Он возьмет кого-то на выполнение всякой рутины.

В принципе, это могу сделать и я сам. Вернее, я бы не хотел этого делать, но доходы не позволяют такую роскошь как управляющий. Скинуть с себя рутину- позволяют, а передать функции контроля и управления- не позволяют.

В ходе общения, проблема приобрела более конкретные очертания:

допустим, есть у меня сколько-то там сотрудников. Допустим, что у них есть нужные компетенции.

Какие задачи перед ними надо поставить, чтобы магаз начал расти? Не скажешь же им: увеличивайте продажи, это ни о чем. Нужно что-то конкретное.

Есть же здесь сотрудники ИМов или владельцы.

Чем у вас занимаются наёмные работники? КРоме водителей и курьеров.

W
На сайте с 12.02.2014
Offline
15
#14

Несколько вариантов первоочередных действий:

1. Делаете список ежедневных (еженедельных, ежемесячных) обязательных телодвижений. Со всего списка выделяете рутину, которую можно получить, скажем, помощнику. На выходе должна получиться должностная инструкция.

2. Занимаетесь подбором управляющего магазином - размещаете объявления, сами ищите резюме. Данную должность должен получить именно тот, кто возьмет на себя обязательство повышать конкретные показатели. Другими словами - определите для себя важные показатели и найдите специалиста, который сможет их улучшить (можно начать с одного-двух).

В процессе поиска управляющего, общения с кандидатами, важно понять их дальнейшие действия - чтобы не начудили. В результате, познаете много нового и интересного. Применение на практике новых знаний, будет иметь смысл повесить на своих подчиненных. Но лучше, чтобы это выполнял специалист.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#15
wizardartt:
Несколько вариантов первоочередных действий:

п.1- уже есть. И там у меня расписаны все действия очень подробно.

Другими словами - определите для себя важные показатели и найдите специалиста, который сможет их улучшить (можно начать с одного-двух).

Так вот в этом и вопрос. Какую конкретно задачу ставить специалисту? Приведите пример, а лучше не один, а несколько.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#16
Четверьг:
Какую конкретно задачу ставить специалисту?

какая задача у вашего ИМ?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#17
domen7:
какая задача у вашего ИМ?

Это не задача, это цель: сделать выручку Х при затратах У. Промежуточная или конечная, но цель. А по пути к ней надо выполнить определенный набор задач.

На такую задачу, которая цель вот в таком виде, как я написал, никого не наймешь, во всяком случае, в том уровне бизнеса о котором мы говорим.

За выполнение такой задачи возьмется либо шарлатан, либо никто. Потому что если на таком мелокуровне он способен поднять ИМ, то он поднимет его себе, а не кому-то. А если у него запросы и способности бОльше, то он пойдет топом в какой-нибудь Юлмарт, и заниматься мелко магазом ему будет просто неитнересно и невыгодно.

Отсюда вывод, как мне кажется вот такой: не нужен супер спец в каких то вопросах, нужен толковый исполнитель, которому надо ставить задачи. А, вот какие конкрентно задачи ставить, всё, здесь я уже туплю.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#18
Четверьг:
сделать выручку Х при затратах У.

эту задачу должны как минимум знать все сотрудники

зачастую сотрудники ждут когда закончится рабочий день

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#19
domen7:
эту задачу должны как минимум знать все сотрудники

Ну это всё очень общие фразы.

domen7, у Вас есть свой биз?

Вот, представьте себе, что этот биз вас кормит. Ну, и остается еще кое-что. Но именно кое-что, а не миллионы. Если Вы на все задачи наймете всех, то лично Вам придется снять последние штаны. Масштаб биза таков, что самые дорогие функции вам приходится выполнять самому.

А что самое дорогое? Управление. И чем оно выше, тем дороже.

Отсюда вывод- нанять вы можете себе позволить только рядовых сотрудников, которым надо разжевать что именно и как надо делать.

Т.е. тех, кто будет выполнять четко описанные, формализованные и измеримые дела.

Вы не можете взять СЕОшника, директолога, аналитика, маркетолога.

Дальше вопрос: что они должны делать? ПОтому что вопрос КАК делать- встанет потом, после того, как будет понятно ЧТО делать.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#20

Четверьг, раскладываете все процессы с точки зрения прибыльности, оптимизируете затраты, делаете акцент на прибыльном ассортименте

офис - минимальной площади, приходят клиенты вечером - продлеваете время работы, в выходные - работаете в выходные, ночью - ночью... и так по всем затратам и доходам

по сотрудникам - ищите универсальных и работоспособных, тех кто может работать за двоих-троих

Вы слишком аккуратно и интеллигентно подходите к своему делу - отсюда ваши поиски ключика

---------- Добавлено 01.11.2015 в 22:14 ----------

Четверьг:
Ну, и остается еще кое-что.

может вы достойны большего как наемный специалист?

считайте в цифрах, а не по ощущениям

возможно вам больно признать, что прибыль маленькая и вырасти она в текущих условиях не может - ищите ответы в себе

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий