Увеличение удержания аудитории за счет удаления видео

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
12013

Меня давно интересует вопрос, что если увеличить общие показатели канала по удержанию аудитории за счет удаления видео с плохим удержанием. То есть пойти на крайние меры и удалить 70-80% всех своих видео с плохим удержанием, да и малыми просмотрами от которых толку ноль - капает по 5 копеек в год :crazy:. Решит ли этот крайний шаг проблему с плохим CPM, рейтингом канала в поиске и общую частоту попадания в "похожие видео" или только усугубит рейтинг канала?

Вопрос важный и думаю заслуживает отдельной темы.

Я давно изучаю этот вопрос и заметил, что CPM у всех каналов разный и зависит не только от тематики, но элементарно и от количества видео, подписчиков, общего количества просмотров и самое важное - показателей удержания аудитории. Впрочем про удержание даже в справочниках Youtube в пособии для авторов об этом часто говориться. Якобы если общее удержание аудитории на канале будет падать, то и будет падать частота попадания в "похожие видео", поисковая выдача и показатели просмотров и эффективности рекламы. То есть дорогую рекламу на канал не будут ставить если удержание будет падать. Что я и замечаю на многих каналах. CPM падает и не собирается расти. Есть у меня каналы с большим удержанием и малым количеством видео и там CPM в несколько раз выше и дорогую видеорекламу крутят чаще. А на каналах где нет удержания, там CPM никакой и блоки ставят с бесплатной гугловской рекламой.

Удалить к примеру все видео с плохим удержанием и оставить 20%, а то и только 10% видео с высоким. Именно они и приносят доход каналу. От остальных толку почти ноль. Пока не решаюсь на такие крайние меры. Стоит ли или это только ухудшит общий рейтинг канала? Есть мнения по этому поводу? Может кто пробовал?

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
VS
На сайте с 01.08.2015
Offline
34
#1

да, очень интересная тема.

serg87w
На сайте с 29.04.2015
Offline
41
#2

Может попробовать ограничить доступ к видео для начала и понаблюдать ?

Дело в том, что те видео у которых мало просмотров с низким процентом удержания особо не влияют на общий процент по каналу.

L
На сайте с 13.01.2014
Offline
38
#3
Mystic999:
Меня давно интересует вопрос, что если увеличить общие показатели канала по удержанию аудитории за счет удаления видео с плохим удержанием. То есть пойти на крайние меры и удалить 70-80% всех своих видео с плохим удержанием, да и малыми просмотрами от которых толку ноль - капает по 5 копеек в год 🤪. Решит ли этот крайний шаг проблему с плохим CPM, рейтингом канала в поиске и общую частоту попадания в "похожие видео" или только усугубит рейтинг канала?

Вопрос важный и думаю заслуживает отдельной темы.

Я давно изучаю этот вопрос и заметил, что CPM у всех каналов разный и зависит не только от тематики, но элементарно и от количества видео, подписчиков, общего количества просмотров и самое важное - показателей удержания аудитории. Впрочем про удержание даже в справочниках Youtube в пособии для авторов об этом часто говориться. Якобы если общее удержание аудитории на канале будет падать, то и будет падать частота попадания в "похожие видео", поисковая выдача и показатели просмотров и эффективности рекламы. То есть дорогую рекламу на канал не будут ставить если удержание будет падать. Что я и замечаю на многих каналах. CPM падает и не собирается расти. Есть у меня каналы с большим удержанием и малым количеством видео и там CPM в несколько раз выше и дорогую видеорекламу крутят чаще. А на каналах где нет удержания, там CPM никакой и блоки ставят с бесплатной гугловской рекламой.

Удалить к примеру все видео с плохим удержанием и оставить 20%, а то и только 10% видео с высоким. Именно они и приносят доход каналу. От остальных толку почти ноль. Пока не решаюсь на такие крайние меры. Стоит ли или это только ухудшит общий рейтинг канала? Есть мнения по этому поводу? Может кто пробовал?

Я из 14000 удалил 12500-изменений никаких, а точнее отсортировал по количеству просмотров и удалил все видео где мало просмотров.

/ru/forum/comment/13710024

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#4

А если отсортировать по удержанию, там на дне окажутся как раз видео с малыми просмотрами. Мне интересен вопрос, а после удаления такого CPM будет расти? Дорогая реклама появиться? Или реклама вообще зависит от пользователей и их предпочтении? То есть если меня будут смотреть только платежеспособные и интересующиеся рекламой, то и видеорекламы будет больше? И наоборот если будут смотреть люди с Адблоком, то и рекламы им даже не предложат?

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#5

Я думаю что какой-то положительный эффект будет, но насколько существенный - не берусь предсказать. Я за последний месяц удалил пару десятков видео по разным причинам, в том числе очень давних и некоторые с большими просмотрами, но в данный момент не монетизированные и не имеющие перспективы (я их уже переделал и перезалил). За этот же месяц у меня резко все "оживилось", только я еще не разобрался, как это связано с удалением, если связано вообще. Может со временем выяснится.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#6

quest7 Обычно по таким давно забытым и древним видео и приходят страйки от авторов и медиасетей. Я считаю оно того не стоит, чтобы рисковать из-за видео на которых ежемесячные просмотры менее 50, удержание 0. Главное смотреть на удержание, я считаю. Если видео забытое, его никто не смотрит, но общее (за всю историю) удержание там приличное 40% и выше, то целесообразно его оставить на случай "а вдруг стрельнет"🍿

Другой вопрос в том, какое влияние окажет удаление с канала большого количества видео. Это может резко уменьшить показатели общих комментариев, добавления в избранное и плейлисты, число общих просмотров канала и подписок с этих видео. Опасаюсь что это может сыграть негативную роль для общей статистики канала, рейтинга и соответственно поисковой выдачи и ранжирования в похожих.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#7
Mystic999:
Обычно по таким давно забытым и древним видео и приходят страйки от авторов и медиасетей. Я считаю оно того не стоит, чтобы рисковать из-за видео на которых ежемесячные просмотры менее 50, удержание 0

Да "таких" у меня и не было. Страйки я там не ждал. Были совпадения по музыке, где можно я музыку поменял, но это сразу не разблокировало монетизацию. Затем ютюб что-то в очередной раз пошаманил и монетизация стала появляться, вот я и ждал, думал они оживут, в общий доступ перевел. И действительно просмотры появились и что-то стало с них капать. А затем ютюб снова что-то поменял и те же самые видео снова остались без монеты. Все это тянулось почти год! Вот мне надоело и я стал их убирать вообще. Да, списались просмотры круглая сумма, но это мелочи, за месяц нарастет :)

А уменьшение количества видео на канале, где их несколько сот и вовсе незаметно.

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#8

quest7 Я собираюсь удалить не менее 50% видео

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#9
Mystic999:
quest7 Я собираюсь удалить не менее 50% видео

Ну это серьезно 😮

L
На сайте с 13.01.2014
Offline
38
#10
Mystic999:
quest7 Я собираюсь удалить не менее 50% видео

А какое количество сейчас ?

Я прогу писал, чтоб удалить видосы ) заколебаешься по 30 клацать (

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий