Что перспективнее?

P
На сайте с 19.01.2013
Offline
31
809

Привет всем.

Обращаюсь к коллективному разуму.

Стою на распутье в плане чем заниматься дальше.

Небольшое интро:

Веб разработчик, с достаточным опытом для создания сложных проектов.

Последние лет 8 делал свои проекты, на которых и зарабатывал (ну как 99% здешней аудитории;))

Последние 2 года работал над сервисом размещения автообъявлений на множестве автосайтов.

Сделал реально хороший сервис, который автоматом размещает автообъявления клиентов, подтверждает сотовые телефоны, добавляет/обновляет фото, поднимает, удаляет - короче все-все операции которые есть на обычной доске объявлений. Т.е. получил и моральное удовлетворение - ибо все работает, и финансовое - заработал достаточно, и получил отличный опыт.

Но в последнее время продажи упали. И перспективы этого сервиса весьма туманны.

Парадокс в том что когда я только его запустил - с продажами было все гуд. И это при никакущем дизайне, при малом количестве сайтов, при глючной работе и т.д.

Но со временем сервис становился все лучше и лучше, а продажи все меньше и меньше.

Я еще хочу предложить этот сервис перекупщикам. Причем на период получения обратной связи - готов размещать за эту самую обратную связь. Возможно поможет увеличить клиентопоток.

Проблема в том что я ни разу не продажник. Для меня сделать один холодный звонок - это неделю себя уговаривать)))

И в плане СЕО-продвижения, анализа и увеличения конверсии мои знания и опыт далеки от идеала, а от термина "SMM-продвижение" левая бровь начинает нервно дергаться))

И вот мои варианты:

Вариант 1. Проявить настойчивость и каким то образом увеличить продажи этого сервиса. Фактически это означает - пробовать и пробовать различные методы продвижения, работать над конверсией и дизайном (дизайн и сейчас там весьма слабенький), проводить A/B тесты и т.д.

Эту тему можно трансформировать на объявления о недвижимости - но все упрется опять в продажи.

Вариант 2. Есть мысль вернуться к заработку на монетизации трафика. До описанного проекта, я делал сервисы попроще. И мне удавалось зарабатывать достаточные суммы тупо на директе, и сейчас, анализируя свою деятельность я понимаю что это был реально пассивный доход и самые легкие деньги)

Так вот в рамках этой ветки сделать поисковик по тендерам. Да, конечно я знаю что сейчас эти поисковики не делает только ленивый. Но в этом то и соль: не нужно создавать новый рынок, а нужно влезть на существующий рынок и забрать свой маленький кусочек пирога.

Тут конечно много но:

-дикая конкуренция

-сильнейшие игроки со своими командами (а не одиночками типа меня)

-в конечном счете все упрется в продажи, а в продажах я... (см. выше)

Но я не вижу ничего сложного чтобы создать такой поисковик. В техническом плане - это будет в 10 раз легче, чем описанный выше сервис. Опыт парсинга всего и вся у меня просто колоссальный. Опыт создания качественных интерфейсов - тоже на уровне.

Я видел поисковик от СКБ-контура - я точно знаю что могу написать не хуже.

И к вопросу о продажах - всегда есть запасной аэродром: сделать его абсолютно бесплатным и зарабатывать на контексте (или рекламе).

Вариант 3: Предложите свой. Мой разум сейчас готов вцепиться в любую перспективную блуду)

P.S. вариант работы по найму отпал лет так 10 назад, если что)

Еще один P.S.: Если есть знакомые перекупщики - готов дать на тест свой сервис за получения обратной связи.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#1
propr:
а от термина "SMM-продвижение" левая бровь начинает нервно дергаться))

какой-то вы дёрганный молодой человек....:)

С такими способностями клепайте такие сервисы на потоке и впаривайте их местным воротилам.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
P
На сайте с 19.01.2013
Offline
31
#2
Бардо:

С такими способностями клепайте такие сервисы на потоке и впаривайте их местным воротилам.

не, на потоке можно клепать только ГС-ы.

Мой принцип - разрабатывать проекты которые потом в долгосрочной перспективе будут приносить достаточный доход.

Enygma
На сайте с 15.11.2009
Offline
223
#3

а на покушать🙄

з.ы."работать надо на покушать и на перспективу"

спину выпрями!
P
На сайте с 19.01.2013
Offline
31
#4
Enygma:
а на покушать🙄
з.ы."работать надо на покушать и на перспективу"

Пока на покушать хватает) Вопрос перспективы важней в 50 тыщ раз. С возрастом понимаешь что время ограничено, и лучше семь раз подумать что начинать делать и только потом начинать.

И, недавно слышал выражение - хороший предприниматель - это не тот который знает что делать, а тот который знает чего делать точно не стОит) Я видимо еще не того уровня))

...

(спину, кстати, выпрямил:))

Qinghua
На сайте с 01.09.2009
Offline
103
#5

№1 конечно

как минимум, надо научиться, какой смысл создавать хорошие сервисы если про них никто не узнает

тут не продажи, холодных обзвонов быть не должно, тут внутренняя оптимизация, хороший текст, дизайн, возможно немного внешней и попытаться проспамить тех, кто этим занимается

и это не бесконечный процесс, к №2 и 3 в любом случае перейдёте, можно даже параллельно делать, т.к. продвижение занимает много пустого времени

На чём сервисы пишите? пхп?

P
На сайте с 19.01.2013
Offline
31
#6
Qinghua:
№1 конечно
как минимум, надо научиться, какой смысл создавать хорошие сервисы если про них никто не узнает
тут не продажи, холодных обзвонов быть не должно, тут внутренняя оптимизация, хороший текст, дизайн, возможно немного внешней и попытаться проспамить тех, кто этим занимается
и это не бесконечный процесс, к №2 и 3 в любом случае перейдёте, можно даже параллельно делать, т.к. продвижение занимает много пустого времени


На чём сервисы пишите? пхп?

Спасибо за ответ.

Та часть - которая сайт - конечно на ПХП (фреймворк). Та которая выполняет всю работу - на других платформах)) (по понятным причинам не хотел бы озвучивать эту информацию).

Насчет СЕО и т.д. Вот сегодня будет наверное 600 уников на сайте - и 0 оплат.

Год назад 600 уников было примерно 10-15 оплат.

Мне кажется что люди стали экономить на всем "дополнительном".

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

По парсингу тендеров интересно. Хотел сам написать парсер, но не нашел нормального источника для парсинга, все, что нашел, это с абоненткой, в открытом доступе нет инфы.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
P
На сайте с 19.01.2013
Offline
31
#8
humbert:
По парсингу тендеров интересно. Хотел сам написать парсер, но не нашел нормального источника для парсинга, все, что нашел, это с абоненткой, в открытом доступе нет инфы.

Так там и идет речь о парсинге минимум 70 тендерных площадок. Например как Контур-Закупки парсят примерно столько. Можно конечно парсить один "Контур закупки") Я еще не вдавался так глубоко.

...

Да так то простая тема - собрать и красиво показать. И морфологический поиск настроить. Я все это уже делал. Вопрос только в монетизации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий