Влияет название магазина на продажи? (номер региона в домене)

12
L
На сайте с 17.10.2008
Offline
84
2097

Здравствуйте!

Собственно нужен совет.

Есть региональный магазин.

Домен вида товар48.ru Логотип собственно состоит из названия домена. В оффлайне на вывеске все так же красуется товар48.

Продажи в своем регионе не идеальные, но хорошие.

Пробовали давать контекстную рекламу на соседний регион (при этом сделали бесплатную доставку транспортной компанией). Результат отрицательный.

Вопрос: что надо сделать чтобы в другом регионе были лучше продажи?

Варианты которые крутятся в голове:

1) оставить старый домен так как его жалко( 7 лет домену) и сделать новый тематический логотип без привязки к региону;

2) делаем новый магазин (новый домен и новый логотип без привязок к регионам)

3) ерунда все это, надо открывать оффлайн магазин или точку выдачи в каждом новом регионе,а домен и логотип оставить такими какие были.

fakeid
На сайте с 18.10.2015
Offline
9
#1

Мое мнение, что тут не угадаешь. Если на сайте написано про доставку, то все ок должно быть. Люди в последнюю очередь смотрят на домен, главное цена и доставка.

N
На сайте с 14.02.2015
Offline
39
#2

Попробуйте для начала обойтись сменой логотипа. Если не поможет - покупайте новый домен и сразу делайте редирект со старого домена на новый.

Возможно, дело вообще не в домене. Ряд причин отсутствия продаж довольно широк.

Отзывы на яндекс маркете (http://view4shop.ru)
Faith33
На сайте с 05.10.2015
Offline
3
#3

На мой взгляд смена домена ничего не даст. Контекстная реклама выдает в поиске ключевое слово, по которому вы продвигаете рекламу, то есть название магазина не при чем. Так как, если я забью в поисковик фразу - куплю гараж, то какая мне разница, какое название у магазина, мне будут важны характеристики покупаемого гаража, а не название магазина. Может кто-то и разбирается в регионах, но лично мне эти цифры ни о чем не говорят. В оффлайне можно на свой товар клеить визитки, где указаны название сайта и куда есть доставка. Для Онлайн продвижения можно написать статьи к сайту, где ключевыми словами будет название товара и название регионов. Продажи от многих факторов зависят.

Любите жизнь! Вам с ней ещё жить!
L
На сайте с 17.10.2008
Offline
84
#4
fakeid:
Мое мнение, что тут не угадаешь. Если на сайте написано про доставку, то все ок должно быть. Люди в последнюю очередь смотрят на домен, главное цена и доставка.

Попробую в карточку товара вынести условия доставки.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#5

Мое ИМХО - магазин воспринимается сугубо региональным. И да, именно из-за домена. Соседние регионы четко знают и воспринимают цифровые коды.

Вывод, увы, затратный - делать новый домен для кросс-региональных продаж. Текущий оставлять для своего региона.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#6
Вывод, увы, затратный - делать новый домен для кросс-региональных продаж. Текущий оставлять для своего региона

- т.е. дальше вести уже 2 сайта, вместо одного?

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#7

Lexler, попробуйте больше поработать с УТП, доставка это хорошо, но банально. Проанализируйте системы оплаты, возможно они не удобны покупателям, промониторьте ценовую политику того регионы, актуальны ли ваши цены для него. Потом уже думайте о смене домена.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#8
superf:
- т.е. дальше вести уже 2 сайта, вместо одного?

А что делать? Не, если есть деньги, то я бы провел небольшое маркетинговое исследование на восприятие домена - человек на 200, вполне хватит.

fakeid
На сайте с 18.10.2015
Offline
9
#9

superf, не обязательно 2 сайта. Пусть они будут ссылаться на один сайт, если у ТС есть программист или он таковым является, то сделать немного разный вид для разных доменов - проще простого.

L
На сайте с 17.10.2008
Offline
84
#10
Arsenij:
Мое ИМХО - магазин воспринимается сугубо региональным. И да, именно из-за домена. Соседние регионы четко знают и воспринимают цифровые коды.

Вывод, увы, затратный - делать новый домен для кросс-региональных продаж. Текущий оставлять для своего региона.

Вести несколько сайтов не вариант. Лучше уж делать один, но качественно. Опять же экономия по подготовке карточек товаров.

Подсказали коллеги один интересный пример. Где домен с кодом региона, а сеть уже давно стала федеральной.

Магазин Биби. Домен auto49.ru (не поленился, поискал 49 это Магадан:)

На сайте два логотипа...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий