Сотрудничество с заказчиками по экономическим KPI

G5
На сайте с 19.01.2014
Offline
50
3247

Всем привет. На дворе 2015 год, но еще большая доля рынка работает с клиентом по обычным неэкономическим KPI (в SEO, PPC).

Какие это KPI: позиции, трафик, видимость, видимость в ТОП-10, CTR и т.д.

Сами клиенты подсознательно или сознательно хотят работать на понятном для себя поле, на поле денег и конкретных выгод. Другими словами по экономическим KPI. Немногие из способны разглядеть пользу от позиций, трафика и т.д.

Если по таким экономическим KPI, как:

1) стоимость одного перехода CPV в SEO (бюджет/количество привлечённых посетителей),

2) Стоимость конверсий (бюджет/количество конверсий: звонков, заказов, заявок на услугу) ----- понятно как работать........... то вот по ROI не совсем понятно и прозрачно получается (в SEO).

Выходит замкнутый круг, клиенты хотят видить четкую отдачу (прибыль - затраты на продвижение).......НО деляться на такие типы:

1) клиент не готов открывать полностью всю информацию по своей прибыли (не хочет)

2) клиент не может это всё считать.

3) клиент дает инфу, но очень мутно, таr как у него есть масса возможностей приврать в своих целях. В стиле: зачем говорить правду о прибыли, если интернет-маркетолог потребует больше оплаты (если привязка по оплате к ROI), лучше сказать что-то среднее.

Если по интернет-магазинам всё более менее понятно, то в сфере услуг все гораздо запутаннее, особенно там где время принятия решения длинная (проходят месяцы), когда человек по несколько раз возвращается на сайт для этого решения, когда звонит (оставляет свои контакты), после чего с ним работают уже продажники.

У клиента в таких ситуациях масса возможностей сказать: "Это не твоя заслуга, это мы сами или наружная реклама наша выстрелила. Так что это в ROI не считается"

Хочу у более опытных людей попросить совета: как лучше строить сотрудничество с каждым вышеописанным типом клиентов. Как разумно организовать весь этот процесс подсчета ROI? Спасибо.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1
Garyk5:
Сами клиенты подсознательно или сознательно хотят работать на понятном для себя поле, на поле денег и конкретных выгод. Другими словами по экономическим KPI.

Позиции, трафик, видимость, ROI, это все ерунда на постном масле. Оптимизатор должен чисто бабла заносить. А иначе нафига он нужен вообще.

Если серьезно, ни разу не видел успешного примера тарификации по ROI. Причины исчерпывающе описаны в стартпосте. Думаю, новые попытки также обречены.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#2

Sim, а у вас (на рынке?) нет сейчас такой тенденции, что они этот самый ROI пытаются считать сами как могут, и на очередной встрече говорят что-то типа: "вот смотри, у меня чистая прибыль 1000р с клиента, а ты со своей рекламы если посчитать сжираешь у меня 500р и нафига мне ради этих оставшихся 500р вообще все это мутить?"

Ну и дальше - хочешь тарифицируй по ROI, хочешь работай тупо как раньше - но этот ROI в итоге должен быть, т.к. они сами начали считать деньги в последнее время...

У меня опыт конечно скудный, ограниченный, убогий.. но вот как-то пошли звоночки и почти разом...

Garyk5:

Если по интернет-магазинам всё более менее понятно

А что с интерент-магазинами "понятно"?

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#3
Garyk5:
Немногие из способны разглядеть пользу от позиций, трафика и т.д.

Интересные у вас клиенты.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#4

Три раза прочитал.... Имею высшее техническое... MBA всяких не имею.

Это че, меня должны колыхать финансовые показатели бизнеса клиента что ли? Его бизнес-атмосфера, самочувствие на рынке? 😮

Товар стоит определенную сумму. В зависимости от настроения продавца и от рынка - он может сделать скидку или не может. Есть деньги, которые хочет продавец и товар устраивает - бери. Нет? - проходи мимо.

Разве нет? Или у оптимизаторов\SEOшников так все плохо, что они уже клиента не выбирают или хотя-бы не присматриваются?

Если я езжу на мерседесе, получается - бензин для меня должен стоить дороже, чем для того, кто ездит на жигулях ?

Байку-притчу про 1001 рубль все знают?

- За что 1001рубль?!

- 1 руб за 1 удар кувалдой. 1000рублей - за то что знал, куда ударить.

Или я просто в четвертый раз не так понял стапост?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
nikola32:
Ну и дальше - хочешь тарифицируй по ROI, хочешь работай тупо как раньше - но этот ROI в итоге должен быть, т.к. они сами начали считать деньги в последнее время...

Это всегда так было. Другое дело, что это РОИ в последнее время драматически уменьшается за счет ряда факторов:

  • каннибализации выдачи директом;
  • увеличения конкуренции в офлайне и онлайне;
  • уменьшения платежеспособности покупателей.

Вот и нервничают.

pupseg:
Товар стоит определенную сумму.

А "товар", это что? Можно определение? Ну, чтобы мы об одном и том же разговаривали, а не каждый о своем.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#6

Sim, некорректно написал. Слэш не поставил. "товар\услуга".

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#7

А что есть "услуга сео"? можно определение?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#8

Sim, я же не СЕОшник, что бы давать такие определения. Мнение чисто субъективное:

СЕО, так или иначе - это реклама, но в сети. Значит есть рекламодатель.

Приходит рекламодатель, обсуждает свои пожелания, сеошник принимает пожелания, корректирует, сопоставляет со своими возможностями, талантом, профессионализмом, аппетитом и выставляет бюджет работодателю.

ТС же предлагает пойти таким путем, абстрактно: я за сео беру 20 тыщ в месяц, но у него тема связанна с торговлей нефтью, значит он денежный мешок, заряжу-ка я ему 200 тыщ, обязан согласиться, он же нефтью торгует. Разве нет?

Есть же СЕОшники, которые хотят 10 тыщ в месяц, есть, которые хотят 30-130. Но, по моему в этом заложен их аппетит ,профессионализм, возможности, если хотите жадность.

Почем раскрутить сайт по запросу "продажа сотовых телефонов" с нуля, но при этом у меня в оффлайне оборот в два раза больше чем у Евросети?

Предположу, что столько же, сколько в среднем и стоит раскрутить сайт по запросу "продажа сотовых телефонов" с нуля, а не в 10 раз больше, потому что "у меня в оффлайне оборот в два раза больше чем у Евросети".

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9
pupseg:
Приходит рекламодатель, обсуждает свои пожелания, сеошник принимает пожелания, корректирует, сопоставляет со своими возможностями, талантом, профессионализмом, аппетитом и выставляет бюджет работодателю.

Бюджет, это хорошо. А что именно тарифицируется?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#10
Sim:
своими возможностями, талантом, профессионализмом, аппетитом и выставляет

именно это. Разве не это и есть "услуга СЕО" ? Возможности , талант и профессионализм в сфере раскрутки сайтов ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий