Анализ минимальных цен на интернет-магазин из "коробки"

12
chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
1358

Этим постом хотелось бы развеять некоторые мифы, которые выбиваются в головы начинающих интернет-предпринимателей, которым нужен «недорогой интернет-магазин по-быстрому». Многие из них убеждены, что им не стоит обращать внимание на коммерческие движки, такие как Битрикс, Амиро, CS-Cart и тому подобные «коробки». Большинство из них сразу же отбрасывают их в сторону, поскольку бюджет и так небольшой и никому не хочется платить ещё и за лицензию, в то время, когда на рынке есть вполне рабочие бесплатные «коробки»: Open Cart, Wordpress + WooCommerce, Joomla + VirtueMart, ModX+ShopKeeper. Да и студийные движки тоже никто не отменял. Ваш покорный слуга оказался в числе тех, кому пришлось выбирать всех этих вариантов оптимальный по цене, функциональности и скорости интеграции (этот фактор тоже не надо скидывать со счетов). Хочу поделиться своими расчетами.

Итак положим в одну корзину все коммерческие CMS, во вторую – бесплатные, свободно распространяемые, в третью – студийные движки, которые, как правило, также предлагаются заказчику бесплатно.

Студийные

В первую очередь лично я отбросил предложения со студийными CMS-ками. Против них у меня по большому счету был лишь один аргумент, который перевесил все остальные. Я не уверен, что имеет смысл привязывать себя намертво в одному разработчику, какие бы шикарные условия он не предлагал. Жизнь длинная. У разработчика может полностью смениться команда, может снизиться качество услуг и т. д. Есть довольно большой риск, что в случае «развода» у меня могут возникнуть серьёзные проблемы с поиском программиста, который будет осуществлять техподдержку. Второй аргумент: обращение в студию, это всегда разработка всего проекта с нуля и «под заказ». Следовательно сроки реализации будут большими.

Когда на чашках весов осталось только две группы, выбирать стало намного легче. Сразу скажу, я решил, что первый интернет-магазин будет сделан на шаблонном дизайне. Этого требовали и сроки, и имеющийся у меня бюджет.

Коммерческие CMS

Если говорить о ценах на готовые шаблоны, то лидирует в этом антирейтинге Битрикс. CMS довольно популярна у разработчиков, которые специализируются на создании площадок для интернет-торговли. Выбор готовых шаблонов, которые представлены в официальном Маркетплэйсе Битркикса довольно широк. Смущает только их цена. 18 000 -20 000 за шаблон среднего качества, который к тому же потребует ещё и какой-то минимальной доработки, - это перебор. Со стоимостью лицензии на «Малый бизнес» получается бюджет около 45 000 рублей. И это минимальная цена.

Следующим на очереди был CS-Cart. Лицензия на русский CS-cart стоит - 24 500 рублей. Примерно столько же стоит и «Малый бизнес» у Битрикса. Но официальных шаблонов, которые можно было бы без опаски покупать и ставить, мне обнаружить в Рунете не удалось. Есть вполне доступные по цене англоязычные темы – от 100 долларов, что даже при нынешнем курсе будет намного дешевле, чем у того же Битрикса, но надо заложить ещё примерно такую же сумму на перевод темы, а может и больше. Это уже зависит от аппетитов интегратора.

Amiro.CMS. Минимальная лицензия для разработки интернет-магазина (Минимаркет) стоит в два раза дешевле, чем две предыдущие «коробки» - 12000 рублей. Максимальная лицензия – 24000. Маркетплэйс на официальном сайте Amiro очевидно не доделан. Нет возможности просмотреть полноэкранную демоверсию, а без неё выбирать шаблон не имеет смысла. Зато я нашел довольно интересное предложение от одного из интеграторов Amiro – cmall.ru, который предлагает несколько десятков готовых шаблонов интернет-магазинов за 5000 – 6000 рублей (т.е. за те же самые 100 долларов). Но с учетом более доступной цены на лицензию, и уже готовой руссификации, и скидки на саму лицензию, которую предлагает данный интегратор – это предложение оказалось самым выгодным по цене среди коммерческих CMS, которые мне удалось обнаружить на рынке.


Теперь обратимся к бесплатным CMS.

Цены на шаблоны для некоммерческих движков практически одинаковы: от 50 до 100 $. Так что выбор в первую очередь надо делать ориентируясь на тот движок, который вам лично более понятен и кажется более удобным в администрировании. Проблем с поиском интегратора, хоть для Wordpress, хоть для Joomla, хоть для Open Cart, понятное дело, не возникнет.

Но хочу вас сразу же немного огорчить, если вы думаете, что вам удастся создать интернет-магазин на этих CMS намного дешевле, чем при использовании лицензионных «коробок». Стоимость инсталляции готового движка, без настройки обмена данными и кастомизации дизайна под нужды клиента составляет сегодня у фрилансеров никак не ниже 14000 – 15000 рублей.А если искать подрядчика не на фрилансе, то цена конечного проекта будет немногим ниже, чем при использовании лицензионной платной CMS.

Отдельно хочу сказать о таком популярном сегодня движке, как ModX с его модулем Shop Keeper. Среди некоммерческих «коробок» он оказался самым дорогим в интеграции. Стоимость разработки интернет-магазина на нём сегодня стоит не ниже 25 000 рублей и выбор шаблонов не впечатляет своим разнообразием. Так что если ограничения по бюджету у вас довольно жёсткие, то лучше рассмотреть одну из трёх вышеперечисленных CMS.

Выводы.

Стоимость интернет-магазина на лицензионной CMS далеко не всегда будет выше, чем при выборе бесплатного движка. Если хорошо поискать, то можно найти на рынке и более доступные варианты по цене с платной CMS. При этом, не надо скидывать со счетов такой фактор, как будущая безопасность сайта. Не секрет, что многие бесплатные плагины, устанавливаемые из официальных репозиториев Joomla, WP, ModX – это настоящий рай для хакеров и сэкономив на разработке совсем незначительную сумму, вы потом заплатите ничуть не меньше за залатывание дыр и очистку от вирусов.

Тут есть монгольский кашемир (https://msk.mongolshop.ru/) Свой проект: http://www.chinatechnika.ru/ (http://www.chinatechnika.ru/)
[Удален]
#1

Тут предполагается какое-то обсуждение или упомянутый "интегратор" просто пиарится?))

sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#2

те, кто хочет «недорогой интернет-магазин по-быстрому» ставят нуленную симплу с шаблоном за 30$.

totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#3

в анализе меньше 10% движков, недолго вы выбирали)) так, по вершкам прошлись...

Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
[Удален]
#4

это спам и ничего больше

alexbalance
На сайте с 17.02.2012
Offline
57
#5

Joomla, Wordpress и ModX это не движки интернет-магазинов а просто CMS с возможностью подключения корзины и доп.модулей, странно что ТС ничего не говорит от таких движках интернет-магазинов как Magento и Prestashop... да и выводы мне показались слишком субъективными

chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
#6

Я привел свой опыт выбора. Никто не мешает поделиться своим опытом. на полноту исследования рынка не претендую, но думаю, что новичкам, которые впервые сталкиваются с проблемой выбора CMS - будет интересно.

---------- Добавлено 08.10.2015 в 10:03 ----------

alexbalance:
Joomla, Wordpress и ModX это не движки интернет-магазинов а просто CMS с возможностью подключения корзины и доп.модулей, странно что ТС ничего не говорит от таких движках интернет-магазинов как Magento и Prestashop... да и выводы мне показались слишком субъективными

А у вас есть статистика - сколько мелких интернет-магазинов сделано на Мадженте и Престашопе, а сколько на этих трёх? В Рунете, само собой.

---------- Добавлено 08.10.2015 в 10:05 ----------

Сдаётся мне, что господа комментаторы не обратили должного внимания на название темы.

"Анализ МИНИМАЛЬНЫХ цен..."

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7

Сколько букв ниасисил (все равно в 100500й раз ерунда написана ;) ), перейдем сразу к выводам.

chinatechnika:
Стоимость интернет-магазина на лицензионной CMS далеко не всегда будет выше, чем при выборе бесплатного движка

Скажем так - на бесплатном движке стоимость создания может обойтись не дешевле, чем на коммерческом. Но при этом можно обеспечить качество, увеличить жизненный цикл и сократить общие расходы на всё время жизни.

chinatechnika:
Не секрет, что многие бесплатные плагины, устанавливаемые из официальных репозиториев Joomla, WP, ModX – это настоящий рай для хакеров

Очередной бред от продвигателей проприетарщины, которые не в теме опенсорца.

chinatechnika:
сэкономив на разработке совсем незначительную сумму, вы потом заплатите ничуть не меньше за залатывание дыр и очистку от вирусов

А ещё можно за офигетельно большие деньги при "разработке" (которая в большинстве случаев и не разработка вовсе) получить не только вирусы, но и ещё большие расходы для их устранения.

chinatechnika:
Сдаётся мне, что господа комментаторы не обратили должного внимания на название темы.

Да бредовая тема по сути (да, я не читал, но знаю что там. И 5 и 10 и 15 лет назад подобное уже писалось и читалось. Надоело). Ибо у пЕсателей нет понимания, что цена на ИМ не равна стоимости изготовлению сайта ИМ. А движок если не полностью, то почти совсем не играет никакой роли в главной задаче магазина - продажах.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SP
На сайте с 05.10.2015
Offline
0
#8

и так понятно, что автор статьи гонит дешевый пиар!

WP хорош для мини-магазина когда товаров не более десятка, а когда действительно магазин, то лучше пользоваться проверенными авторитетными разработчиками типа Битрикса (хорошая интеграция с 1-с).

Пробовала как-то связать бесплатный Вордпресс с 1-с кой. Выходит полная хрень! На то она и бесплатная!

Я не рекламирую, а констактирую факт!

AE
На сайте с 28.05.2013
Offline
44
#9

Магазин на Open Carte Платили за интеграцию 1С 15 тысяч, плюс еще по мелочи доплачивали за различные "примочки", вышло в итоге 25 тыс. рублей.

Модули если и покупаем, то редко, программеру платим "по нужде", но не более 3 тыс. в мес.

Не вижу смысла в битриксе и др. такого плана движках вообще...

А ты вообще вкурсе, что происходит?! Ну вот здесь (https://bfchild.ru/)
alexbalance
На сайте с 17.02.2012
Offline
57
#10
chinatechnika:
А у вас есть статистика - сколько мелких интернет-магазинов сделано на Мадженте и Престашопе, а сколько на этих трёх? В Рунете, само собой.

Причем тут статистика? У меня ее нет. Вы по сути пытаетесь сравнивать платные движки интернет-магазинов с обычными бесплатными CMS, если сравнивать так сравнивать платные интернет-магазины с бесплатными интернет-магазинами. Из бесплатных в вашем анализе только Opencart движок интернет-магазина.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий