Как уменьшить к-во ключей? Найти все пересечения.

12 3
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1847

Набрал кучу ключей.

Разбил их по определенному признаку, но все равно, в некоторых группах (кампаниях) получается очень ключевых фраз, соотвтественно, очень много символов.

Можно уменьшить к-во фраз, оставив более общие, которые включают в себя уточненные фразы.

Например, есть список: Зеленый Кузнечик

Зеленый Вкусный Кузнечик

Надо оставить только Зеленый Кузнечик, т.к. Вкусный попадет туда и так, а к-во символов мы уменьшим.

Как это можно сделать?

Есть и продолжение этого вопроса:

Собрал список минус слов. Общий список и список для каждой группы фраз.

ВИжу, что в списках групп фраз есть общие минус слова, которые встречаются во всех группах.

Чем можно найти такие общие слова, чтобы их убрать из минус-слов кампаний и вынести на уровень общего списка минус-слов?

Пример:

Спсико 1:

Бесплатно

Дешево

Реферат

Спсиок 2:

Бесплатно

Ремонт

Инструкция

Общее слово в обоих списоках Бесплатно.

Как его найти?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#1
Четверьг:
Например, есть список: Зеленый Кузнечик
Зеленый Вкусный Кузнечик
Надо оставить только Зеленый Кузнечик, т.к. Вкусный попадет туда и так, а к-во символов мы уменьшим.

Как это можно сделать?

Дружить с программистами.

Четверьг:
Пример:
Спсико 1:
Бесплатно
Дешево
Реферат

Спсиок 2:
Бесплатно
Ремонт
Инструкция

Общее слово в обоих списоках Бесплатно.
Как его найти?

$ cat list1.txt list2.txt | sort | uniq -d

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
Artisan:
Дружить с программистами.

Я ж не профессионально Директом занимаюсь, мне это надо под мой конкретный проект, который я настраиваю сам.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#3
Четверьг:
Я ж не профессионально Директом занимаюсь,
мне это надо под мой конкретный проект,
который я настраиваю сам.

Я разве писал про деньги,

или другие скучные темы?

Я писал про дружить.

Программистам тоже нужна помощь,

годится даже не профессионально.

Полы помыть например.

vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#4
Artisan:

Полы помыть например.

А если ты еще и женщина, то многие программисты ваще будут рады 🤪

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#5
Четверьг:
Набрал кучу ключей.
Разбил их по определенному признаку, но все равно, в некоторых группах (кампаниях) получается очень ключевых фраз, соотвтественно, очень много символов.

Можно уменьшить к-во фраз, оставив более общие, которые включают в себя уточненные фразы.

Например, есть список: Зеленый Кузнечик
Зеленый Вкусный Кузнечик
Надо оставить только Зеленый Кузнечик, т.к. Вкусный попадет туда и так, а к-во символов мы уменьшим.

Как это можно сделать?

Есть и продолжение этого вопроса:
Собрал список минус слов. Общий список и список для каждой группы фраз.
ВИжу, что в списках групп фраз есть общие минус слова, которые встречаются во всех группах.
Чем можно найти такие общие слова, чтобы их убрать из минус-слов кампаний и вынести на уровень общего списка минус-слов?

Пример:
Спсико 1:
Бесплатно
Дешево
Реферат

Спсиок 2:
Бесплатно
Ремонт
Инструкция

Общее слово в обоих списоках Бесплатно.
Как его найти?

Про минусовку, а точно надо так много кеев в группе? Если вы сгруппировали по главному какому-то признаку, то в принципе можно вообще оставить только Зеленый Кузнечик если именно Зеленый главный признак. Если пришли к тому что надо дальше дробить, то я выделяю внутри группы Зеленый Кузнечик кеи по какому-то то еще признаку и группирую их в отдельную группу отминусовывая на уровне группы Зеленый Кузнечик этот признак, в вашем примере ВКУСНЫЙ. Главное чтобы это точно того стоило. Я тут для веселья сравниваю по Мужским ПУХОВИКАМ два варианта, один где в кампании только 3 группы типа купить, магазин и общая и кампанию где разбито на 80 групп по цвету, наполнителю, форме, степени морозоустойчивости и т.п., так при одинаковой хорошей минусовке на уровне кампании, отличия в ЦТР у них процентов 12-15%, т.е. у детальной цтр в районе 28-30, у общей в районе 24%-27%. Мне надо дробить, т.к. эти проценты нужны, но не всем так нужно, но решать вам.

А про поиск взаимных дублей. Можно через эксель, я правда в нем не силен и для таких задач софт юзаю, но помнится, там можно даже на уровне примитивных функци так сделать. Может тут кто подскажет более правильный вариант, мне на ум сходу приходит, вбить все кеи из общего списка и списка группы в один столбец, отсортировать по алфавиту и с соседнем столбце начиная со второй ячейки =ЕСЛИ(A2=A1;B1+1;0) и растянуть, потом отсортировать про правому столбцу и все повторяющиеся у вас будут с цифрой 1 и выше. Скрин http://take.ms/yBf0q

Ведение крупных проектов в Яндекс Директ и Google Adwords.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
sundesign:
Про минусовку, а точно надо так много кеев в группе?

Нет, не надо, я как раз и хочу уменьшить их количество.

Если вы сгруппировали по главному какому-то признаку, то в принципе можно вообще оставить только Зеленый Кузнечик если именно Зеленый главный признак.

Я про это и спрашиваю. Как понять, что Зеленый Кузнечик- это общее во всех фразах? Я только эту фразу и хочу оставить, как образующую для всех остальных фраз. Но, как это сделать, когда фраз сотни и тысячи?

Т.е. наплодил хвостов, но в данном случае они не нужны, а нужно найти общую для всех фраз фразу.

Например, список фраз такой:

Аккумулятор Варта

Аккумулятор Варта дешево

Аккумулятор Варта в авто

Аккумулятор Варта обзор

Аккумулятор Варта бу

Аккумулятор Варта отстой

Аккумулятор Космос

Аккумулятор Космос бу

Аккумулятор Космос инструкция

Аккумулятор Космос сломался

Общим для эти фраз являются Аккумулятор Варта и Аккумулятор Космос.

Как найти эти маски среди списка фраз?

Задача- найти сочетания слов, которые встречаются среди какого-то множества фраз, чтобы уменьшить список фраз, который нет смысла увеличивать хвостами, а можно уменьшить применением минус слов.

Т.е. надо найти образующие, родительские фразы.

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#7

а зачем так делать? конкретное предложение, релевантность, контекстная реклама - не связанные по вашему мнению фразы?))

откройте кейколлектор и убейте слова больше 4 слов, НЧ 0-1 и вот вам халява.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
Строков:
а зачем так делать?

Есть список фраз, который набран из разных источников по определенным маскам: Аккумулятор Автомобильный, Автоаккумулятор и тд.

Т.к. эти родительские фразы распарсены, то из них образована туча других фраз с меньшими частотностями.

Часть фраз ушла в другие группы, по определенным признакам (присутствие определенных слов во фразах, горячесть/холодность, и тд).

Но, осталась масса фраз, которые остались в одной группе.

Прогнал их КейКоллектором, выделил минус слова.

По, идее, теперь, можно загонять эти фразы и минус слова в Директ и будем иметь одну кампанию. Одну, потому что все эти фразы имеют общий смысл и, в данном случае, нет смысла делить ее на разные кампании.

Но, прикол в том, что этих фраз очень много, и они не влезают в ограничения Директа. Причем, много именно производных фраз, которые в принципе, нам не нужны, т.к. есть родительская фраза и есть минус слова. Т.е. показы по этим производным фразам и так будут. А нам надо уменьшить к-во фраз, убрав эти производные фразы.

Строков:
убейте слова больше 4 слов, НЧ 0-1 и вот вам халява.

А если эти фразы уникальны? Если они не образованы от чего-то, а сами по себе, просто такие НЧ.

По идее задача- обратная парсингу. При парсинге мы раскрываем фразу на все ее употребления, а нам надо сделать наоборот, запарсить ее. Найти фразу, от которой образованы другие фразы и списка.

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#9

В контексте 90% СТР от объявления - релевантность. На "купить авто аккумулятор на хундай гетз" надо предлагать именно "купить авто аккумулятор на хундай гетз" (и ссылку под такой размер в идеале), а не "купить аккумулятор"

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10
Строков:
В контексте 90% СТР от объявления - релевантность.

Всё верно. Но, это уже отфильтровано и раскинуто по отдельным кампаниям.

Остался огромный список шлака неопределенной формы, который глупо не использовать. СТР этого списка будет низкий, но он будет, запросы там ВЧ и многие из них уникальны.

К тому же, есть запросы типа: Автомобильный аккумулятор со всякими работающими добавками.

Т.е. без указания Гетц, БМВ, 60АЧ, Мощный и тд.

Более конкретные запросы (Гетс, БМВ) мы раскидали по кампаниям, а широкий запрос Автомобильный аккумулятор остался. К нему есть длиннющий хвост шлака, который мы уберем минус словами.

Гетс, БМВ и остальное мы перекрестно заминусовали.

Но, есть хвост не шлака, но он не конктерно к чему-то, и мы его не хотим терять. Например: Автомобильный аккумулятор в Митино.

Выделять его в отдельную кампанию, допустим, смысла нет. Нам надо просто иметь возможность показа по этой фразе.

Чтобы этот нешлак, типа Автомобильный аккумулятор в Митино, не загонять в Директ, нам надо его убрать из списка, т.к. он и так покажется по запросу Автомобильный аккумулятор, но для этого нам надо понять, что Автомобильный аккумулятор в Митино- это производное от Автомобильный аккумулятор. И оставить только Автомобильный аккумулятор.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий