РСЯ договор с ИП: как учитывать в Эльбе?

123 4
MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
4372

Добрый день!

Начал работать как ИП с РСЯ. В качестве бухгалтерии использую Эльбу. Подскажите, кто использует аналогичную связку (Эльба или Мое дело), - как правильно заносить деньги, поступившие от Яндекса в онлайн бухгалтерию (какое описание дохода выбрать)?

Заранее благодарен за ответ.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#1

Так может в Эльбе и спросить? Они же вроде оказывают консультации?

А вообще, вот тут можете почитать, человек работает с Мое дело, много интересного пишет, комментариев много, можно там спросить.

Тоже вскоре планирую регистрироваться, будет вопрос и для меня актуален. Не пропадайте, расскажете, что там и как нужно делать.

MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#2

В Эльбе спросил, но там дали технический ответ - добавляйте через кнопку "Поступление" или через импорт. В принципе это и так понятно :) не ясно было какой тип присваивать этому поступлению. Но тем не менее Эльбе респект, т.к. отвечали очень быстро, причем в воскресение.

Сделал в интернет банке экспорт, импортировал в Эльбу, запись создалась как "Оплата товаров и услуг клиентами" - что, в принципе, соответствует действительности, т.к. у меня с РСЯ договор оказания услуг. Так и оставил.

Сомневался как именно заносить эти деньги, потому что при работе с Яндекс.Кассой там чуть посложнее (нужно создавать 2 записи - одну с фактическими деньгами, которые заплатил пользователь на сайте для учета в налогах, вторую с фактическим поступлением денег с вычетом комиссии Яндекса на р/с), и это ввело в некоторое заблуждение.

xtras:
А вообще, вот тут можете почитать, человек работает с Мое дело, много интересного пишет, комментариев много, можно там спросить.

Спасибо за ссылку, ознакомлюсь!

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#3

Не пользуйтесь Вы этим говном. Как и МоимДелом и прочими.

Там делов-то с "бухгалтерией" на 5 минут два раза в год.

А с этими "сервисами" Вы только проблем себе обретёте и отвалите больше, чем за персонального бухгалтера.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#4

xtras, а про вот это отдельный разговор. Если вкратце: прочитайте что Олег пишет - про ИП ли или про Тай - и сделайте наоборот.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#5
RiDDi:
xtras, а про вот это отдельный разговор. Если вкратце: прочитайте что Олег пишет - про ИП ли или про Тай - и сделайте наоборот.

Можете немножко пояснить свою мысль, почему наоборот?

Я обращался к автору блога с одним простым вопросом, но он как-то неадекватно отреагировал, выкатил цену за ответ на совершенно элементарный вопрос и забычил. После этого желание общаться как-то само пропало.

Как я понял, он принимает валюту прямо на счет в банке, не задумываясь об оформлении паспорта сделки. Кажется немного рискованно это.

MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#6
RiDDi:
Не пользуйтесь Вы этим говном. Как и МоимДелом и прочими.
Там делов-то с "бухгалтерией" на 5 минут два раза в год.
А с этими "сервисами" Вы только проблем себе обретёте и отвалите больше, чем за персонального бухгалтера.

В указанном отзыве речь о негативном опыте с МоимДелом. Про Эльбу ничего не написано. Конторы разные и подход скорее всего тоже.

Ваше желание разбираться во всем самому исключительно одобряю и поддерживаю, но применять опыт одной конторы на другую у Вас, насколько я понял, нет никаких причин, кроме как злости к МоемуДелу.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#7

ИП на УСН? какая Эльба и МоеДело? Так сложно высчитать 6% на калькуляторе?

4 раза в год отправить платежку с р/с по шаблону (вбил реквизиты, ну раз в год проверить не поменялись ли они) и один раз в год в пенсионный и ВСЕ!!!

Зачем какая то еще онлайнбухгалтерия, да еще и глючная в которой даже разобраться не можете?!

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#8

Blazon, можете подсказать по нескольким вопросам:

1.Как и где узнавать, сколько нужно платить в пфр? На их сайте? Или нужно куда-нибудь звонить и спрашивать? Как вообще узнают люди о сумме взносов?

2. Платить надо только в пфр? В разные там соцстрахи или еще куда-то ничего платить не надо?

3. Как платить поквартально налог, если сумма фиксированных сборов больше, чем сумма налога? Или никак не платить? Как потом это указать в декларации?

4. Где можно посмотреть образец заполнения декларации?

5. Есть ли какие-то бесплатные онлайн сервисы для ее заполнения? Или программы?

6. Сборы обязательно перечислять с расчетного счета или можно оплатить юбым другим способом?

7. Обязательно ли открывать счет физлица в том же банке, где и расчетный счет? Или можно иметь счет физлица в одном банке, а расчетный счет в другом?

8. Стоит ли заморачиваться уплатой налогов с вебмани? Или оставить доход, падающий на них, для оплаты хостинга/доменов/копирайтеров и т.д.? Или стоит получить персональный аттестат и сделать договор с агентством гарантий (правда непонятно, как объяснить источник появления продаваемых ценных бумаг в этом случае?)

9. Стоит ли рисковать получать доход с адсенса на валютный счет или лучше настроить перевод с Рапиды на р/с и надеяться, что никто ни о чем не спросит?

10. Как происходит оплата расчетного счета и разных операций - деньги списываются в счет банка со счета? Или надо как-то по-другому оплачивать? Что будет, если денег нет на счете? Например, пришло время оплатить месяц обслуживания, а счет пустой? И как часто взымается оплата - каждый месяц или раз в год?

11. По каким критериям выбирать банк для открытия расчетного счета:

- по близости к дому?

- по стоимости обслуживания счета?

- по финансовому рейтингу?

- по удобству интернет-банка?

12. Как часто нужно бывать в банке? Или можно открыть счет удаленно в банке, филиала которого нет в городе? Будет ли это удобно и не возникнет ли потом проблем?

Заранее спасибо за ответы.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#9

xtras, все это многократно и подробно расписано на куче сайтов, есть личные кабинеты на pfrf.ru и nalog.ru (все реквизиты там же), я лично первый раз все делал по МоеДело, то что у них в бесплатном доступе вполне достаточно.

Декларацию заполнял по образцу на consultant.ru

Для ИП УСН доходы автоматизировать совершенно нечего, это самая простая форма уплаты налогов

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#10

Так поделились бы своими знаниями и опытом. Вопросы для вас кажутся простыми, а для тех, кто еще не имел со всем этим дела, они вовсе не выглядят такими уж понятными. А спросить не у кого. Все пишут - это просто! Все уже тысячу раз разжевывалось!

Ответьте хотябы по 2 слова на каждый вопрос? Будет честь вам и хвала. Думаю, не только меня эти вопросы интересуют, многие скажут спасибо.

Если кто-нибудь из сведущих людей решит черкнуть пару слов, также хотелось бы услышать и их мнение по этим вопросам.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий