Как сделать уникальные описания для 30.000 карточек

12
DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
Offline
62
971

Добрый день! Уже несколько дней меня мучает вопрос из названия топика - Как сделать уникальные описания для 30К карточек товара.

Есть интернет-магазин который торгует автоаксессуарами и многие карточки это один и тот же товар, только для определенной марки и модели автомобиля.

Наверняка этот вопрос уже решили до меня, но я что-то не могу найти)

Телега @d_tlg
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1

А зачем их делать уникальными?

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
Offline
62
#2
sear4er:
А зачем их делать уникальными?

Уникальность ведь влияет на выдачу всех страниц.

Если сделаем сотню хороших страниц с уникальным контентом (категории, бренды, посадочные и тп) но в карточках будут сплошные дубли, то топа не видать.

Или я ошибаюсь?

Вот у человека такой же вопрос, но ответа так же нет:

Добрый день, подскажите как вы решили задачу с уникализацией карточек товаров. Существует огромное количество запчастей, которые дублируют друг друга полностью, с отличием только кода запчасти. Достаточно ли будет указать в шаблоне мета тегов и h1 его, чтобы не получить фильтры? Например использовать в шаблоне «Болт Audi 00001″ и «Болт Audi 00002″?
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3
DmitryDavydov:
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.

Развивайте сайт и делайте правильную оптимизацию. И карточки будут ранжироваться выше всех. Дубли описаний (именно карточек товаров) ничего плохого не сделают. Даже сам Яндекс несколько лет назад об этом заявлял, и это правильно. Как вы к примеру сделаете описание медикамента или чего-то специфического, что имеет определенные размеры, цвет, применение и т.п?

DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
Offline
62
#4
sear4er:
Ошибаетесь.
Развивайте сайт и делайте правильную оптимизацию. И карточки будут ранжироваться выше всех. Дубли описаний (именно карточек товаров) ничего плохого не сделают. Даже сам Яндекс несколько лет назад об этом заявлял, и это правильно. Как вы к примеру сделаете описание медикамента или чего-то специфического, что имеет определенные размеры, цвет, применение и т.п?

Я на одном сайте видел огромные на 3К знаков описания шин для автомобилей, при чем высоким, художественным языком))

Так, спасибо большое! Значит больше времени уделю семантике и структуре сайта.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#5

В нашем интернет-магазине можно купить по выгодной цене <товар> для автомобиля <марка><модель> в городе Город.

<товар> лучше во множественном числе. чтобы все склонялось правильно грамматически

охватите кучу низкочастотки

DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
Offline
62
#6
zveroangel:
В нашем интернет-магазине можно купить по выгодной цене <товар> для автомобиля <марка><модель> в городе Город.
<товар> лучше во множественном числе. чтобы все склонялось правильно грамматически

охватите кучу низкочастотки

Спасибо за совет) Теперь надо думать, как быстро нагенерить 30К таких текстов и засeyenm их в карточку товара)

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#7
DmitryDavydov:
Спасибо за совет) Теперь надо думать, как быстро нагенерить 30К таких текстов и засeyenm их в карточку товара)

у меня всегда программисты эту задачу решали, я им только шаблон текстовки давала. вручную-то упаритесь

DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
Offline
62
#8
zveroangel:
у меня всегда программисты эту задачу решали, я им только шаблон текстовки давала. вручную-то упаритесь

А можете поделиться примером ТЗ?) А то я сейчас пытался объяснить что хочу - они меня не понимают, договорились в субботу в живую обсудить)

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#9

ну у вас же наверняка в админке товар когда заводите - вы выбираете марку-модель, может галочки может у вас там стоят, то есть товар каким-то образом привязывается к рубрике.

я так и говорю: хочу, чтобы у меня на карточке товара генерировался текст, название товара из h1 (или другого удобного заголовка), название марки-модели брать из той рубрики, к которой товар относится - и чтобы все это добро подставлялось в шаблон текста.

всегда вроде понимали. ровно таким же образом могут генерироваться тайтлы, дескрипшн, небольшие куски текста, в которые подставляются различные данные - чаще всего город.

---------- Добавлено 24.09.2015 в 17:39 ----------

можно посмотреть к примеру Пульсцен - у них слева небольшие текстовки - явно сгенерированные - тут, к примеру. http://ekb.pulscen.ru/price/010203-list-ocinkovannyj - слева сервым шрифтом "Чтобы уточнить цены на товары и услуги в рубрике Лист оцинкованный или купить их в Екатеринбурге - свяжитесь с компанией поставщиком."

DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
Offline
62
#10
zveroangel:
ну у вас же наверняка в админке товар когда заводите - вы выбираете марку-модель, может галочки может у вас там стоят, то есть товар каким-то образом привязывается к рубрике.

я так и говорю: хочу, чтобы у меня на карточке товара генерировался текст, название товара из h1 (или другого удобного заголовка), название марки-модели брать из той рубрики, к которой товар относится - и чтобы все это добро подставлялось в шаблон текста.

всегда вроде понимали. ровно таким же образом могут генерироваться тайтлы, дескрипшн, небольшие куски текста, в которые подставляются различные данные - чаще всего город.

---------- Добавлено 24.09.2015 в 17:39 ----------

можно посмотреть к примеру Пульсцен - у них слева небольшие текстовки - явно сгенерированные - тут, к примеру. http://ekb.pulscen.ru/price/010203-list-ocinkovannyj - слева сервым шрифтом "Чтобы уточнить цены на товары и услуги в рубрике Лист оцинкованный или купить их в Екатеринбурге - свяжитесь с компанией поставщиком."

Спасибо большое, смог объяснить)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий