Стоит ли делать постраничную навигацию Предыдущая-Следующая?

12
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
3877

Кто как считает, есть ли смысл делать постраничную навигацию вида Предыдущая страница..Следующая страница?

Раньше на всех сайтах включал, считая, что уж никак хуже не будет для индексации, робот сможет зайти на любую страничку по такому кольцу.

Но на днях просматривал топовые сайты с огромной посещаемостью и из множества таких порталов лишь на одном увидел что-то подобное и задумался - а нужно ли это вообще?

Возможно, улучшая индексацию, такая навигация "размазывает"вес страничек, которые пытаешься продвинуть внутренними и внешними ссылками? А может быть есть еще какие-то соображения?

Поделитесь вашими мыслями по этому поводу, очень интересно, как же все-таки лучше делать?

Phobin
На сайте с 18.09.2014
Offline
89
#1

Не вижу необходимости в таких ссылках. В редких случаях, может быть добавлено для удобства пользователей. например, когда одна статья является продолжение или началом другой.

Самый точный съем позиций (https://topvisor.ru/?inv=52221)
RootWebX
На сайте с 02.10.2013
Offline
61
#2

а я вижу необходимость таких ссылок, ибо развивается мобильный и планшетный интернет и пальцем тыкать на такие ссылки гораздо удобнее, чем тыкать на цифры.

RC
На сайте с 12.06.2015
Offline
37
#3
RootWebX:
а я вижу необходимость таких ссылок, ибо развивается мобильный и планшетный интернет и пальцем тыкать на такие ссылки гораздо удобнее, чем тыкать на цифры.

поддерживаю, запомните сейчас век поведенчиских и юзабилити, вы должны делать не только для робота, но и для человека тоже. Что считаете удобном то и ставьте на сайт.

псс, парень, не хочешь чутка оптимизировать сайт?
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#4
Phobin:
В редких случаях, может быть добавлено для удобства пользователей. например, когда одна статья является продолжение или началом другой.

Вообще-то я понял так, что вопрос изначально к многостраничным документам (когда единый документ представлен на сайте более чем одной веб-страницей) и относится :).

Наше дело правое - не мешать левому!
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#5

Нет, не про многостраничные документы, вопрос. Может, не совсем правильно сформулировал, но суть именно такая, что при просмотре полной версии какой-то статьи формируются еще и ссылки на соседние публикации - предыдущая статья, следующая статья раздела/категории. Обозначаются кнопками <<Назад Вперед >>, есть куча расширений для cms, которые эти ссылки заменяют на заголовок предыдущей/следующей статьи.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 15:56 ----------

RootWebX:
а я вижу необходимость таких ссылок, ибо развивается мобильный и планшетный интернет и пальцем тыкать на такие ссылки гораздо удобнее, чем тыкать на цифры.

Я не понял, какие цифры имеются в виду? Речь идет о постраничной навигации.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 16:01 ----------

RealCop:
поддерживаю, запомните сейчас век поведенчиских и юзабилити, вы должны делать не только для робота, но и для человека тоже. Что считаете удобном то и ставьте на сайт.

А в чем юзабельность? Поясните?

Например, я, когда из поиска попадаю на статью по теме, которая мне нужна, просто прочитываю ее и все. Чаще всего, после этого закрываю сайт, редко, но бывает - перехожу по ссылкам типа "Читайте также:" или "Ещё по теме:", "С этим смотрят:". Но, практически никогда не листаю страницу за страницей, нажимая на кнопки "вперед/назад", "следующая статья" и т.д. Тем более, что я понятия не имею, что там впереди за статья будет. Или я не правильно вас понял?

RC
На сайте с 12.06.2015
Offline
37
#6
xtras:
Нет, не про многостраничные документы, вопрос. Может, не совсем правильно сформулировал, но суть именно такая, что при просмотре полной версии какой-то статьи формируются еще и ссылки на соседние публикации - предыдущая статья, следующая статья раздела/категории. Обозначаются кнопками <<Назад Вперед >>, есть куча расширений для cms, которые эти ссылки заменяют на заголовок предыдущей/следующей статьи.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 15:56 ----------


Я не понял, какие цифры имеются в виду? Речь идет о постраничной навигации.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 16:01 ----------


А в чем юзабельность? Поясните?
Например, я, когда из поиска попадаю на статью по теме, которая мне нужна, просто прочитываю ее и все. Чаще всего, после этого закрываю сайт, редко, но бывает - перехожу по ссылкам типа "Читайте также:" или "Ещё по теме:", "С этим смотрят:". Но, практически никогда не листаю страницу за страницей, нажимая на кнопки "вперед/назад", "следующая статья" и т.д. Тем более, что я понятия не имею, что там впереди за статья будет. Или я не правильно вас понял?

Я имел ввиду то, что если это статья не одностраничная.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#7
RealCop:
Я имел ввиду то, что если это статья не одностраничная.

А, нет, нет, статья одностраничная, ссылки ведут на соседние статьи раздела. Надо было мне скрин вставить в первый пост, чтобы понятней было, что за ссылки вперед/назад имел в виду.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#8

Значит, можно сделать вывод, что, если статья умещается на одну страницу, то делать ссылки на соседние статьи раздела в виде "Предыдущая статья", "Следующая статья", "Вперед", "Назад" и т.д, не целесообразно?

Достаточно блока ссылок "Смотрите также:"?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9
xtras:
А, нет, нет, статья одностраничная, ссылки ведут на соседние статьи раздела. Надо было мне скрин вставить в первый пост, чтобы понятней было, что за ссылки вперед/назад имел в виду.

Тогда, наверно, смысла нету.

Я на форумах иногда вижу "перейти кпредыдущей/следующей теме" - никогда не пользуюсь, всегда выхожу из темы в раздел/подраздел и в другие темы захожу, если они меня заинтересовали своими заголовками (и если вижу, что темы обновились после моего их предыдущего прочтения).

xtras:
Достаточно блока ссылок "Смотрите также:"?

Да, пожалуй, что так :).

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#10

Сделайте такую навигацию на аяксе, например.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий