Стоит ли становиться фотографом ?

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#41

Теперь самая мякотка. Вовсе не родители покупающие чаду пианины и мольберты с фотиками создают условия для выбора. Этим занимается всегда и только - общество. Можно выучится чему угодно и не найти где применить. Зачем тогда учились, спрашивается, все эти продавцы-консультанты в своих технических и культурных ВУЗах?

В рамках одного места работы я переезжал три раза и всегда занимался сам организацией производства, больше некому было. Само собой фотографы с разных контор ходили друг к другу в гости потрещать, что-нить выпросить взаймы без отдачи как обычно и я ходил и удивлялся почему у них все через жопу. Ну вроде бы вот тут поставить, тут подвинуть, сюда провести, тут ходим, тут не ходим, все понятно и максимально эффективно для любой задачи. Нет блин, они устраивали себе нечто вроде сортира, ну, как видимо привыкли в домашних условиях его оккупировать на время печати. Только начав делать сайты для интерьерной конторы я понял что у меня способности к организации пространств. В блоге по ссылке из профиля только эта тема освещается, кстати. Почему раньше не знал? Да потому что не было тогда "интерьерки", а когда началась у меня уже и так было несколько профессий.

В качестве иллюстрации эффективности организации моих лабораторий: у нас с напарником был план не меньше 1000 снимков в месяц, в недельном цикле это было 300-400 или больше и один-два дня времени чтобы из пленок сделать фотки. Кто сам печатал цвет, особенно на нашей бумаге, тот поймет много это или мало для одного.

Каких еще нет профессий и занятий, в которых бы смог реализоваться ваш талант или талант вашего ребенка? Вот и ждите когда они появятся. :)

Конеш, можно начать и за 50, и за 100 грамм. Если захотеть.

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#42

kostyanet, хто такие "сапоги"? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
V
На сайте с 26.01.2015
Offline
16
#43
kostyanet:
Папаша не остался безучастным, купил мне Вилия-авто

Начало, а потом вы. Да вы своим упорством достигли определенных высот. Я не буду рассказывать про себя, как сама делала выбор когда-то. Но сама это громкие слова, которые любят все. Все кричат - я сам, я сам и только потом приходит осознание, что без пусть даже косвенного толчка, а в детстве - юности спонсирования родственниками мы мало чего достигли бы. Плюс и окружение играет роль. Но согласна-важно желание, настоящая тяга и азарт.

А вообще все ерунда. И я вообще жалею, что ввязалась в ответы для ТС, что-то я сильно сомневаюсь в его постановке вопроса. Но это ИМХО.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#44

Эпилог.

Когда начался "кодак" деваться было некуда. Отечественная срань в принципе не могла конкурировать и пришлось считать новый бизнес-план и я бросил контору, натурально, перестал ходить на работу оставив в лаборатории даже свои плавки (там до речки было недалеко, ходили купаться). Как они там сейф открыли - не знаю, может нашли ключ в каталожном ящике на сейфе, а может пилили. :) Благодаря кодаку и растущему благосостоянию в бизнес вернулась вся гнилая шваль и начала конкурировать откатами. Поскольку навыков уже никаких особых не требовалось, я научил своего агента где нажимать и как пленку заряжать, отдал ему все оборудование и на этом моя фотокарьера скончалась.

Одновременно поплыла густая куча навоза в формате сайтов фото.ру, но меня это уже не колебло - я был дизайнером полиграфии :)

---------- Добавлено 05.09.2015 в 19:41 ----------

87793, Это Canon. Если читать русскими буквами - Сапоп, ну или Сапог.

V
На сайте с 26.01.2015
Offline
16
#45
kostyanet:
но меня это уже не колебло - я был дизайнером полиграфии

Вот жеж где суть!!, что разные навыки и знания дают простор для применения их потом в сферах о которых и не думал. Тем более сейчас.

Вы могли пойти в наше время в разные отрасли инета - веба, вебмастеринга, маркетинга, дизайна и ты ды.....

(не буду палить чего еще, так как не стоит, вам не надо , а ...)

Все, более не отвлекаюсь.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#46

Кстати, мы первые в городе освоили квази-цифровые виньетки. Да, кто не понял формата бизнеса - школы и лагеря. В садики не совались, с малышами - капец, а не работа. Я как-то снимал в инвалидной школе, чуть не рехнулся. Новаторская технология съемки требовала вменяемости клиента. Так вот агент купил сканер, а я купил принтер, цветной. Идея была сканировать морды, в ФШ монтировать и печатать и затем ламинировать. Посчитали - нормально. Тогда же не было цифры. Оказалось все не так просто. Принтер не вывозил. Разрешение никакое, цвета гуляют, специальной бумаги хрен найдешь. Тогда я нашел, тогда еще очень редкую оперативную полиграфию. Однако термин "цветоделение" в те времена был сугубо трансцендентальный. Никто не знал как это все работает в ксероксах - цветовые профили, калибровка, преобразование из модели в модель и итп. Кроме того компы были слабые и мой 286й только пердел винтом, когда в ФШ была открыта виньетка А4 на 300 ппи с 30-ю слоями. Пришлось закрыть предложение, но несколько заказов мы осилили.

---------- Добавлено 05.09.2015 в 19:52 ----------

Vosya:
Тем более сейчас.
Вы могли пойти в наше время в разные отрасли инета - веба, вебмастеринга, маркетинга, дизайна и ты ды.....

Я и так веб-мастер сейчас, иначе бы за каким тусовался здесь. Разумеется все предыдущие профессии пригождаются. Я сам езжу фотаю товары, сам ретуширую-вырезаю, сам пощу, пишу тексты к ним и все такое.

---------- Добавлено 05.09.2015 в 19:54 ----------

Теперь мои дети ходят в школу, а эстетика этих виньеток, которые суют училкам фотографы, осталась на уровне тех 90-х. Мы что, вообще не развиваем свои вкусы?

---------- Добавлено 05.09.2015 в 20:02 ----------

Кстати, что мы получаем из нерезиновой, это просто сказка. По рисунку видно стоит студийный свет, в EXIF'е те самые сапоги еозы красуются, пикселяж полиграфический, шума нет, все есть кроме мозгов. Снимают в упор и сверху. В итоге все вертикали завалены до ржачки. Если бы не было так печально их выпрямлять в ФШ по гадикам (guides)

---------- Добавлено 05.09.2015 в 20:16 ----------

Касательно сапогов в EXIF'е и света. Им потому и нужно столько света, потому что они через дуло наводят. В отношении Canon'а это чуть ли не натуральный пример - явная же аллюзия слова cannon - пушка. Тушка-пушка, наводи Вася через дуло.

Не будет хватать света - половина изделия окажется не в фокусе, не хватил FOV. Будешь минуту ставить на экспозицию - попрет шум. Вот и мучаются животные: сначала поддавшись надувательству купят зеркало, потом штатник осилят, начинают снимать - резкотуха в волос, остальное в бокЕ ушло. Бегут закупать короба и зонты.

Я снимаю своей Паной при любом естественном освещении на дыре 3.5 и абсолютно все в фокусе. А шумит ее ССD эквипенисуально на любой выдержке.

---------- Добавлено 05.09.2015 в 20:28 ----------

Снимал на свадьбах. Позже когда узнал что американцы НЕ снимают на свадьбах, а устраивают фотосессию-репетицию, понял что очень все правильно, что и вам советую, если подвернется такая шабашка. Снимать живьем весь этот бред и смрад просто невыносимо и ничего хорошего не получается. На гульбе они сами нафотают своей бредятины сколько захотят.

---------- Добавлено 05.09.2015 в 20:42 ----------

Еще про технику и менталитет. Вообще удивительно. Как легко мечта всех советских фотографов - купить трансфокатор - оказалась погребена под маркетингом священных контор.

Вы что, серьезно согласны таскать по 3 набитых механикой и электроникой линзы? Это же явное нарушение парадигмы реюза кода. Зачем вам три одинаковых объектива, с разницей лишь в фокусном расстоянии? Кто-то еще верит что стационар "рисует", а трансфокатор "мажет"? Ну попробуйте без веры доказать. :)

Понимаете? Если фотохудожник хавает тупой маркетинг, какой он в задницу фотохудожник? Он же тупой, а художник не может быть тупым.

J1
На сайте с 03.01.2010
Offline
78
#47

Я видеосъёмкой занимаюсь, про фото могу сказать - конкуренция очень большая - молоденькие девочки начинающие фотографы снимают от 8000р за полный свадебный день (средняя в нашей деревне 15 000), выбьются в средний сегмент единицы, остальные сольются через полгода-год.

Смотрите ценник по своему региону - считайте трудозатраты, расходы на аммортизацию оборудования и сравните с текущей работой - если разница небольшая - забейте. На то чтобы выбиться в ТОП без подвязок со стороны топовых знакомых ведущих и видиооператоров уйдёт несколько лет, при условии, что вы делаете реально качественные фото и тратите кучу времени на обработку.

---------- Добавлено 06.09.2015 в 00:22 ----------

kostyanet:

Вы что, серьезно согласны таскать по 3 набитых механикой и электроникой линзы? Это же явное нарушение парадигмы реюза кода. Зачем вам три одинаковых объектива, с разницей лишь в фокусном расстоянии? Кто-то еще верит что стационар "рисует", а трансфокатор "мажет"? Ну попробуйте без веры доказать. :)
.

извините но у вас уровень ниже плинтуса, если вы непонимаете и не видите такихз очевидных вещей

бороться и искать, найти и перепрятать.
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#48

Ох уж эти фотографы)))).

Тут нужен проф. фотограф, чтобы нормально зарабатывать.

И подход нужен комплексный.

Обучение хорошее будет стоить дорого, да еще и талант надо иметь, плюс желание, плюс способности, плюс удачу, плюс связи и т.п.

Да и, тем более, сейчас все более популярно ВИДЕО-тема. Под ютубы и т.п.

Там уже нужен еще больший монтаж, сценарии, ракурсы, а не только знания, как, что, где, почему фоткать.

Много факторов и все они делают крутого фотографа.

А заниматься какой-то одной нишей отработанной, это сужать себя.

Ну я имею ввиду, специализироваться на чем то.

А так, надоели эти псевдо-фотографы. Все уже, у кого есть фотик профессиональный наравят им стать и делать фотосессии.

Некоторые, правда, берут работоспособностью и увлечению только в это дело...

Ну как-то так.

Но надо же быть профи, с широким набором функций, с фишками, с охватом всех сфер, сценариев. Авторитет будет нужен. Пока наберешь портфель, пока вкуришь.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
J1
На сайте с 03.01.2010
Offline
78
#49

Если говорить о свадебной нише - видео не модно, фотографа берут всегда а видео через раз(

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#50

Фотографов как собак не резанных. и все "профессональные", один "профессиональнее" другого.

Joker17771:
Если говорить о свадебной нише - видео не модно, фотографа берут всегда а видео через раз(

Потому что видео операторы дерут по конски, фоткать дешевле.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий