Как изображения на сайте становятся страницами?

12
F1
На сайте с 24.01.2012
Offline
64
753

Приветствую Коллеги.

Подскажите пожалуйста, может быть кто то сталкивался с похожей проблемой.

Сайт на WP.

Ситуация такая:

1. Есть страница с адресом: Мойсайт.ru/страница1 на этой странице есть картинка "foto1".

2. У "foto1" есть адрес Мойсайт.ru/wp-content/uploads/2015/foto1

C этим все понятно.

И вот в один день захожу в Яндекс вебмастер и вижу, что у меня в поиске появилась новая страница с адресом Мойсайт.ru/страница1/foto1

Страница открывается и отдает 200ok, в H1 - написано "Foto1" и все, ни текста, ничего вообще больше нет.

Вопрос: Как Яндекс делает фотографии страницами???

То есть конкретно - есть какие то идеи откуда это может идти?

Шаблон это делает или плагин или что-то еще?

Причем не имеет значение расширение изображения, он берет и png и gif и jpg.

Пока решаю проблему редиректом этих картинок, на соответствующую страницу. Сначала думал, это разово получилось - типа нечаянно Яндекс попутал. Но нет - с каждым апдейтом вылазят все новые картинки в поиск и это здорово бьет по позициям. Оно и понятно, эти страницы мусор с точки зрения поисковика.

Прямо сразу можно сказать - позиции вниз ушли, значит опять картинки страницами стали.

Сегодня вот откат жесткий. В вебмастер полез - точно 3 левые страницы снова появились.

Я уже устал их редиректить.

Поэтому подскажите пожалуйста, если кто знает как эту проблему пофиксить.

Что-то все картинки на сайте редиректить адски не хочется.

Да и непонятно, как поисковик к таким массовым редиретам отнесется. Их итак уже куча у меня из-за этой дыры.

Спасибо всем ответившим по делу, заранее.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#1
fackest1:
Вопрос: Как Яндекс делает фотографии страницами???

Это не яндекс, а особенность вордпресса, как погляжу на всех буржуйских сайтах связанных с картинками - каждое фото=отдельная страница.

Загружаете стандартно в галерею вордпресса? Как вставляете фото?

F1
На сайте с 24.01.2012
Offline
64
#2

vandamme, загружаю фото как стандартно, через галерею, так и плагин использую photo-gallery. А вставляю стандартно, через "вставить медиафайл".

Картинки берутся как из библиотеки, так и с папки куда плагин их сохраняет, вообщем любая фотка которая есть на странице (не важно каким способом она добавлена на страницу), может уйти в самостоятельные страницы.

Причем, происходит это порционально, т.е. не массово, а по 2-3-4-5 штук за апдейт.

Это и наводит на мысль, что все-таки Яндекс, где то их откапывает. Иначе почему по 2-3, а не скопом сразу?

Сейчас посмотрел, около 500 изображений на сайте. Если это особенность WP, то почему не сразу все 500 Яндекс вывалил? Не логично получается.

vandamme:
как погляжу на всех буржуйских сайтах связанных с картинками - каждое фото=отдельная страница.

Как так может быть? Это ведь по логике понятно, что отдельное изображение не может быть страницей.

И, да, кстати на этой "левой" странице прописан каноникал на правильный урл.

Что по видимому еще раз подтверждает то, что Яндекс особо не смотрит на rel=canonical

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#3
fackest1:
Если это особенность WP, то почему не сразу все 500 Яндекс вывалил?

Потому как он брезгует весь шлак индексировать, но что-то проходит. Да и от регулярности заходов его ботов зависит, много нюансов.

F1
На сайте с 24.01.2012
Offline
64
#4

vandamme, понял Вашу мысль, спасибо за участие.

Есть еще у кого то мысли, как эту "особенность" можно пофиксить?

Пока решения не вижу я, хоть все картинки в роботах не запрещай...

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#5

Установите плагин Attachment Pages Redirect.

Есть и другие способы, погуглите.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

fackest1, умозрительно сложно сказать, но это стандартная функция WP - когда добавляешь любую картинку, там можно выбрать, куда будет с неё ссылка. Надо ставить "нет", и страница с картинкой создаваться не будет.

И плагинов никаких не надо.

F1
На сайте с 24.01.2012
Offline
64
#7

Scaryer, насколько я понимаю, Вы говорите о "ссылке на медиафайл".

Если так, то дело не в этом, т.к. как раз картинки в большинстве своем не кликабельные.

Кликабельные фото только те, что вставлены через плагин, т.к. плагин используется для галереи и она конечно кликабельная.

А все остальные фото не кликабельны, но тем не менее, они легко становятся страницами.

Думаю товарищ Zick, скорее всего ближе всех к решению моей задачи.

Спасибо Вам за участие.

---------- Добавлено 10.08.2015 в 15:52 ----------

Zick, спасибо Вам большое.

Думаю, Вы ближе всех к решению моей задачи.

Я гуглил конечно, но не так как надо. Иногда нужно знать что искать, чтобы это найти :)

Попробую, сначала без плагина обойтись.

Если не поможет, попробую плагин, который Вы посоветовали.

Спасибо всем большое.

Если не забуду, отпишусь через пару апов как прошло.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#8
fackest1:
т.к. плагин используется для галереи и она конечно кликабельная.

Это стиль нулевых. Сейчас даже на википедии картинки открываются в дополнительном слое (пипл называет такой слой "модальное окно"). Проверьте свой плагин, или поменяйте на такой, который функционирует в современных трендах. Ссылки на страницу с фоткой все равно останутся, конечно. Они никак не мешают.

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9

fackest1, вот это правильный ответ:

Scaryer:
но это стандартная функция WP - когда добавляешь любую картинку, там можно выбрать, куда будет с неё ссылка. Надо ставить "нет", и страница с картинкой создаваться не будет.
И плагинов никаких не надо.

Я чуть расшифрую.

При вставке картинок можно выбрать несколько вариантов как она будет отображаться. Один из них - отдельной страницей, что у тебя и происходит. Достаточно выбрать др вариант, что бы не было отдельной страницы.

Их нюансов - это поведение может меняться темой и/или плагинами.

kostyanet:
пипл называет такой слой "модальное окно"

А грамотный пипл называет это фанси- или лайтбоксом :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
R
На сайте с 20.02.2015
Offline
59
#10

Это attachment называется. Закрывать от индексации через robots.txt(?attachment_id=*) или если включен ЧПУ то через плагины, к примеру all in one seo pack может прописывать мета noindex для таких страниц.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий