Яндекс.Новости - борьба с плагиатом

12
PP
На сайте с 28.12.2007
Offline
59
2094

Тема, скорее, теоретическая, но мало ли.

Господа, пытаетесь ли вы бороться с плагиаторами новостей на проектах, включенных в Яндекс.Новости?

Я вижу единственный способ - ручками писать письма с формулировкой типа "Ну раз копируйте, так хоть ставьте ссылку, не будьте мудаками". А что делать с огромным кол-вом ресурсов, выживающих на дешевом рерайте новостной ленты ЯН, у которых даже контактов-то нет, одна неработающая почта на каком-нибудь ua-домене? Отпускать с миром и надеяться на закон кармы? Или раз в недельку стучать в саппорт ЯН сразу на десяток-другой обидчиков?

Digdug
На сайте с 11.07.2012
Offline
119
#1

Уникального контента практически нет. Сомневаюсь, что у вас он есть. Что у вас? Переводы зарубежных новостей? Или действительно уникальные сюжеты?

PP
На сайте с 28.12.2007
Offline
59
#2
Digdug:
Уникального контента практически нет. Сомневаюсь, что у вас он есть. Что у вас? Переводы зарубежных новостей? Или действительно уникальные сюжеты?

О, интересный вопрос затронули, спасибо )

Конкретно в моем случае ресурс региональный, так что действительно уникальные сюжеты, да. По старинке работаем, с привлечением экспертов, выездом журналистов, вот это всё. И тем изумительней потом видеть дешевый рерайт с материала, на подготовку которого были потрачены часы.

Если же продолжить теоретическое обсуждение вопроса, то хочется добавить вот что.

Я понимаю, что уникального контента практически нет - равно как и нет смысла кричать "ЭТО МОЯ НОВОСТЬ", если по факту это перевод новости зарубежной. Однако моя позиция предполагает некое исключение :)

Если журналист при подготовке новостного сюжета не просто переводит оригинал, но и проводит какую-то дополнительную работу по аналитике, сбору доп материалов и так далее - я считаю, что это некий аналог авторской работы, который уже требует простановки ссылки на источник.

Проще всего привести пример в сфере новостей медицинских. Просто перевод результатов какого-то исследования с попсового сайта типа Daily Mail - одно. Использование инфоповода для подготовки полноценного материала, в котором даны не только результаты исследования, но и анализ предыдущих аналогичных исследований, какие-то выводы о практическом применении и т.п. - вот это уже, как бы это громко не звучало, авторский контент.

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#3

А почему именно в Яндекс.Новости? Или другие сайты не копируют? Или другим можно копировать ваши новости? Или вы хотите заняться чисткой сайтов в ЯН? Или вам просто не дает покоя, что другие тоже зарабатывают на сайтах на дешевом рерайте, так как сайт в ЯН, а вы пишите эксклюзивный контент?

Неужели в неделю десятки сайтов воруют ваш контент и отправляют в ЯН без ссылки на источник? Не верится что-то.

По идее, несколько сотен сайтов вполне хватило бы освещать все новости, которые сейчас проходят через ЯН.

Когда я добавил свой первый сайт в ЯН в базе было около 2000 сайтов. Сейчас - 6600, добрая половина которых на дешевом рерайте. Вы хотите их вычистить? )

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#4
PastPerfect:
Если журналист при подготовке новостного сюжета не просто переводит оригинал, но и проводит какую-то дополнительную работу по аналитике, сбору доп материалов и так далее - я считаю, что это некий аналог авторской работы, который уже требует простановки ссылки на источник.

Мощные СМИ и так поставят ссылку на Ваш сайт, а сотни сайтов-рерайтеров не стоят возни. И, да, новость (информационное сообщение о свершившемся событии) как таковая не попадает под защиту интеллектуальных прав. Если в новосте присутствует большая доля аналитики, тогда, да, конечно. Ну и корреспондентские фото.

А по сабжу - это война с ветряными мельницами.

nik2019
На сайте с 28.04.2009
Offline
182
#5

как раз хочу добавить сайт в ЯН) как много вообще на рерайтах приходят трафик? и есть ли связи, чтобы туда запихнули сайт или посмотреть, возьмут его туда или нет?

Многодарю
J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#6
PastPerfect:
По старинке работаем, с привлечением экспертов, выездом журналистов, вот это всё

Вас финансируют государственные или иные структуры?

---------- Добавлено 08.08.2015 в 15:04 ----------

nik2019:
как много вообще на рерайтах приходят трафик?

Так рерайты и забирают почти весь трафик. Чтобы опубликовать эксклюзивную новость и продержаться на первой позиции в сюжете, скажем, сутки - это должен быть ресур уровня Интерфакса, РИА, ТАСС и пр. (я о федеральных новостях, в регионах проще, конечно)

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#7

что касается Яндекс.Новости:

1. надо уметь писать именно под ЯН

2. если сайт не траст, а регио сми, то всякие ТАСС, нтв и прочие вас вес равно засунут в низ

что делать?

Развивайте сайт

---------- Добавлено 08.08.2015 в 10:07 ----------

недавно дня 3 работал под одну новость, в итоге + 15-20к уников

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
PP
На сайте с 28.12.2007
Offline
59
#8
foran:
А почему именно в Яндекс.Новости? Или другие сайты не копируют? Или другим можно копировать ваши новости? Или вы хотите заняться чисткой сайтов в ЯН? Или вам просто не дает покоя, что другие тоже зарабатывают на сайтах на дешевом рерайте, так как сайт в ЯН, а вы пишите эксклюзивный контент?

Неужели в неделю десятки сайтов воруют ваш контент и отправляют в ЯН без ссылки на источник? Не верится что-то.

По идее, несколько сотен сайтов вполне хватило бы освещать все новости, которые сейчас проходят через ЯН.

Когда я добавил свой первый сайт в ЯН в базе было около 2000 сайтов. Сейчас - 6600, добрая половина которых на дешевом рерайте. Вы хотите их вычистить? )

Вы затрагиваете очень интересные темы, и мне, конечно, хочется подискутировать. Но в теме задан конкретный вопрос, меня интересовали конкретные методы.

---------- Добавлено 08.08.2015 в 13:12 ----------

jcrush:
что касается Яндекс.Новости:
1. надо уметь писать именно под ЯН
2. если сайт не траст, а регио сми, то всякие ТАСС, нтв и прочие вас вес равно засунут в низ

что делать?
Развивайте сайт

---------- Добавлено 08.08.2015 в 10:07 ----------

недавно дня 3 работал под одну новость, в итоге + 15-20к уников

Спасибо за приведенные данные. Было интересно. По конкретному вопросу, заданному в теме, что-то есть? :)

G5
На сайте с 07.03.2008
Offline
122
#9
jcrush:
что касается Яндекс.Новости:
1. надо уметь писать именно под ЯН
2. если сайт не траст, а регио сми, то всякие ТАСС, нтв и прочие вас вес равно засунут в низ

что делать?
Развивайте сайт

---------- Добавлено 08.08.2015 в 10:07 ----------

недавно дня 3 работал под одну новость, в итоге + 15-20к уников

если не секрет, то в чем суть новостей именно под ЯН?

P2
На сайте с 09.05.2014
Offline
86
#10
jcrush:
что касается Яндекс.Новости:
1. надо уметь писать именно под ЯН
2. если сайт не траст, а регио сми, то всякие ТАСС, нтв и прочие вас вес равно засунут в низ

что делать?
Развивайте сайт

В каком направлении? Суть в том, что непонятно, как Яндекс-Новости присваивают траст при ранжировании. По каким критериям ведется составление рейтинга. Понятно, что Известия, НТВ и прочее "схавают" любой тематический сайт, а еще бесит, когда сделанные на скорую руку общетематические сайты, рерайтящие желтуху, лезут в серьезные темы - вроде авто или технологии (чаще всего их новости оказываются в топе из-за большого количества постов в сутки, но чаще всего они похожи на откровенную ересь, написанную пятиклассником).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий