Ворованный 1 в 1 контен выше в выдаче - Яндекс будет дорабатывать алгоритм.

12
D0
На сайте с 25.10.2011
Offline
78
1118

Добрый день.

Обнаружил свою статью слово в слово скопированную у меня и размещенную на чужом сайте. Фотки тоже были скопированы, обрезаны и из них вырезаны мои копирайты.

По некоторым запросам сайт с ворованным контентом оказался выше моего.

Связался с авторами сайта, потребовал удалить статью, либо сослаться на мое авторство и поставить ссылку на оригинал. В ответ никакого ответа не получил, но увидел, что в конце статьи поставили мое имя и имя моего домена, правда, не в виде ссылки, как я требовал.

Обратился к Платону, привел ссылки двух страниц, объяснил ситуацию.

Первый ответ:


Здравствуйте, Сергей!

Поисковая система Яндекс автоматически индексирует информацию, размещенную на общедоступных ресурсах сети интернет, и формирует страницы с результатами поиска, которые на текущий момент являются наиболее подходящими для соответствующего запроса пользователя.
Отображая в результатах поиска ссылки на страницы, созданные третьими лицами, которые может посетить любой пользователь, мы не несем ответственности за содержимое этих страниц. Также мы не уполномочены разрешать вопросы о неправомерном копировании статей третьими лицами.
Для защиты своих авторских прав Вы можете обратиться ....
---------------------
далее перечень мест куда надо обратиться.
------------------------------

В случае если по какому-то запросу сайт с идентичным, на Ваш взгляд, текстовым контентом находится в результатах поиска выше Вашего, и именно Вы впервые опубликовали этот контент, то Вы можете помочь нам в работе над алгоритмами ранжирования с целью их улучшения в будущем. Для этого надо прислать пример такого запроса в ответ на это письмо. Если же Ваш сайт показывается на более высоких позициях в поиске Яндекса, то присылать пример запроса не нужно, мы не сможем использовать эту информацию в дальнейшей работе.

Ага, значит все-таки что-то можно сделать.

Присылаю запросы, по которым страница с ворованным у меня контентом находится выше моего сайта в поисковой выдаче и в яндекс-картинках.

Получаю ответ:


Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на какой странице Вашего сайта находится текстовый контент, идентичный содержимому страницы [[[адрес_страницы_сайта_вора]]] ?

Что касается изображений, то для удобства пользователей одинаковые картинки объединяются в результатах поиска. Понятия "оригинал" у нас нет, все найденные копии изображения считаются равноправными. В результатах поиска показывается ссылка на ту HTML-страницу, на которой картинку лучше описали относительно поискового запроса.
....
---------
Ну и далее слова общего вида, куда обраться кроме Яндекса.
---------

Уже лучше. Непонятно только, почему адрес страницы не взять из истории переписки, я же ее в самом первом письме указал. Ладно, я не гордый, указываю еще раз и чужую, и свою страницы.

И вот наконец-то получаю ответ:

Здравствуйте!

Ваш пример передан в поисковый отдел, он поможет нам в работе над алгоритмами ранжирования. Спасибо за письмо!

Не сильно конечно, но все-таки обнадежило, что Яндекс с таким письмам прислушивается и действительно можно что-то поделать с мелкими воришками контента.

:)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1
Dreamer_0x01:
Не сильно конечно, но все-таки обнадежило, что Яндекс с таким письмам прислушивается и действительно можно что-то поделать с мелкими воришками контента.

:)

Боюсь расстрою, но в конце вы получили отписку.

Пишите хостеру , и показывайте что там ваши фото и контент, шансов больше, особенно если хостинг иностранный и в цивилизованной стране, но не много и зависит от вашей настырности и уровня доверяя к вашим сообщениям и возможным перспективам.

Причина банальная, пользователю не важно кто автор, а интернет крутится вокруг пользователя с учетом закона, а все остальное это остальное, что сопровождает караван.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#2

молодцы Яндексоиды (или их боты)-только они могут, ничего не делая, успокоить клиента.

123
D0
На сайте с 25.10.2011
Offline
78
#3
Пишите хостеру , и показывайте что там ваши фото и контент

ns сервера сайта-вора совпадают с именем домена. Значит ли это, что сайт они хостят сами у себя на своем сервере?

И как кроме whois-сервисов еще можно определить хостера?

Можно, конечно, регистратору домена написать попробовать.

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#4

Всё верно, это один из методов /ru/forum/735967

Я очень люблю вкусные рецепты (https://povar24.info) квашеной капусты (https://kvashenaya-kapusta.ru/) и салат оливье (https://salatolive.ru/).
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
Dreamer_0x01:
Не сильно конечно, но все-таки обнадежило, что Яндекс с таким письмам прислушивается и действительно можно что-то поделать с мелкими воришками контента.:)

Он их и это явление вообще давно и сытно кормит http://optimization.ru/neiron/014.html#intro

А вас кормит обнадёживающими отписками... это ему просто дешевле.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
Dreamer_0x01:
ns сервера сайта-вора совпадают с именем домена. Значит ли это, что сайт они хостят сами у себя на своем сервере?
.

http://www.nic.ru/whois/?query=

вводи их айпишник туда и смотри кто владелец, если будет какой-ить датацентр, то значит можно накатать на них, а если это провайдер обычный, то уже сложнее, значит это домашний сервер.

D0
На сайте с 25.10.2011
Offline
78
#7
вводи их айпишник туда и смотри кто владелец, если будет какой-ить датацентр, то значит можно накатать на них, а если это провайдер обычный, то уже сложнее, значит это домашний сервер.

Вот что я получил в ответ на апишник этого сайта.

Как я понимаю, датацентр, причем в другом государстве:


inetnum: 77.120.103.0 - 77.120.103.255
netname: VOLIA-DC
descr: Volia DC colocation #8
remarks: Send spam reports to: abuse@dc.volia.com
country: UA
admin-c: VDCA-RIPE
tech-c: VDCT-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: VOLIA-DC-MNT
source: RIPE # Filtered

По домену, указанном в е-мейл, открывается датацентр.

Чего писать, и в какой форме? По факту, они ведь худо бедно после первого пинка мое авторство в конце статьи указали. Но не в виде ссылки, без вводных слов, с обрезанными фотографиями. Могу ли я жаловаться на то, что

1) При копипасте моей статьи моего разрешения не спросили.

2) Статья написана как прямая речь от моего имени, рассказывая, где я был и что видел от первого лица. При этом в статье часто упоминается оборот "автор данного сайта видел то-то и то-то" - получается, что при размещении статьи не на моем сайте в этих абзацах получается вранье, так как автор их сайта нигде не был и ничего не видел.

3) Поставили упоминание обо мне не в том виде, в каком я требовал (требовал в виде ссылки на оригинал и вводными словами в начале статьи о том, что она написана по материалам уже имеющейся статьи.)

И пока торопиться ворошить это гнездо не хочу - надеюсь все-таки дождаться, вдруг Яндекс для своих опытов действительно алгоритм подправит? Тогда уже со спокойной совестью можно будет пытаться дать пинка этому сайту. Или, все-таки, понадеяться на то, что яндекс сохранил копии страниц на дату заявки и начать жаловаться в датацентр не дожидаясь изменения алгоритма от Яндекса?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#8
atranca:
молодцы Яндексоиды (или их боты)-только они могут, ничего не делая, успокоить клиента.

По опыту, по результатам переписи, возвращают в выдачу по запросам, попавшим под фильтр за одинаковые сниппеты. Правда срок возврата где-то месяц +-.

П
На сайте с 15.09.2013
Offline
16
#9

Чем бороться с ветряными мельницами, советую переписать контент, ну а на него хотя бы и в текстовом виде есть на странице реципиента ссылка. Т.е. не всё так плохо.

Для примера - ваш сайт могли бы дорвейщики взять как донора, и тогда ваш контент периодически появлялся бы на сотнях сайтов и за этот контент вы бы могли даже получить санкции от ПС.

ProLiant
На сайте с 07.12.2005
Offline
249
#10

А если бы все-таки яша начал нормально работать с "оригинальными текстами"... Ведь, по идее, для определения первоисточника и создана эта функция.

П.с. А есть у кого пример грамотного письма-пугалки регистратору домена (хостеру) на предмет ворованного контента у их пользователя?

Выбирай оптимальный хостинг (http://cp.inferno.name/aff.php?aff=2053) для стабильного заработка на файловом трафе (https://espays.com/s.php?f=38). ;)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий