Региональные поддомены. Как грамотнее поступить?

1 234 5
WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#21

Всем привет!

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но у меня тоже вопросы по региональному продвижению.

1. Что использовать поддомены или папки?

tula.site.ru

site.ru/tula

2. Аналогичный вопрос но по странам, стоит ли для разных стран заводить отдельные домены или лучше использовать поддомены или подпапки?

site.ru/site.by

ru.site.ru/by.site.ru

site.ru/site.ru/by

3. Ситуация когда сайт мультиязычный в рамках разных регионов. Условно француз из Франции заходит на сайт, и хочет увидеть контент предназначенный для Москвы, как быть в этом случаи с формированием путей? Мы автоматически на основе IP определим регион откуда зашел человек и предложим соотетствующий язык и регион, т.е. будет два параметра которые можно выбрать.

Тогда как быть тут?

Мое мнение, что необходимо реализовывать это через подпапки для дополнительных параметров.

Условно возьмем раздел - собаки

московский IP - site.ru/dog

тульский IP - site.ru/tula/dog

английский IP / выбор региона Москва - site.ru/en/dog

английский IP / выбор региона Тула - site.ru/en/tila/dog

Основной упор продвижения интересен внутри России.

4. Что делать с основным контентом? Достаточно ли изменить ключевые слова определяюще принадлежность к региону + контакты + телефон? Не будет ли при этом склеиваться сайт?

Реализацию технической стороны при любом подходе планирую сделать как описал praide

Сообщение от praide
Сделал проще, регион определяется по IP юзверя и с главной отдается контент, соответствющий этому региону. Во многом одинаковый текст, кроме региональных особенностей. После присвоения региона (в Москве он не плохо стоит), все там вышло в ТОП, проблем с Яшей и Гуглом нет.



---------- Добавлено 10.08.2015 в 01:08 ----------

5. ЧПУ

Что использовать транслит или же английский перевод?

Если транслит, стоит ли для английского языка сайта отдавать на их родном языке? :)

site.ru/velosiped

site.ru/bike

site.ru/en/velosiped

site.ru/en/bike

T5
На сайте с 19.11.2013
Offline
24
#22

Ну раз пошла такая пьяка, то и я спрошу.

А можно не папками и не поддоменами, а новыми доменами делать. Примерно так: site.ru

site1.ru

site2.ru и т.д?

Если телефоны разные, контент разный, только дизайн одинаковый. А ссылки с каждого сайта друг на друга?

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#23

Возможно, что из отпусков еще многие не все вернулись, от того и нет активности, в немало важной теме. Хотя.. тема-то несколько и баянная. Неоднократно уже поднимались подобные вопросы здесь раньше.🙄

Думаю ничего не изменилось с тех пор. Что-то мало случаев и примеров, чтобы работала схема: создал 5-8 поддоменов, и получаешь отовсюду трафик. Наврено сегодня поддомен уже не имеет никаких преимуществ.

Поддомен - это как отдельный сайт, почти той же тематики. Это как еще один носитель одного и того же содержимого, пусть даже по региону, но от главного домена site.ru/. И для поисковиков это как куча новых малополезных сайтишек, которые и нет смысла, из-за этого высоко ранжировать. И все они обязательно у многих владельцев, ссылаются на сайт-родитель или на другие такие же поддомены. Минисетка кароч. Поэтому и получается парой, их писимизация и основного домена за эту "сеточку"

Кароче, если основной домен хорошо держится в позициях поиска, то надо делать подпапки -

site.ru/tula

site.ru/tula/home

site.ru/tula/kontakt

site.ru/tula/uslugi

Информация, которая появится на выше указанных страницах быстрее попадёт в индекс на желаемые позиции, так как их вытащит туда основной домен site.ru/, ранжирующийся ранее хорошо.

А вот как же всё-таки правильно на сегодня делать отдельные промо-сайты (product.site.ru) или региональные (tula.site.ru), если есть надобность и более чем необходимость в этом, со стороны заказчика, - хотелось бы тоже почитать мнения. Потому что заказчик обязательно просит ставить ссылку на родительский домен с поддоменов, и те же номера телефонов. 😕

S
На сайте с 01.12.2013
Offline
65
#24
And-rey:
Возможно, что из отпусков еще многие не все вернулись, от того и нет активности, в немало важной теме. Хотя.. тема-то несколько и баянная. Неоднократно уже поднимались подобные вопросы здесь раньше.🙄

Думаю ничего не изменилось с тех пор.

Меняется многое и постоянно, касаемо поисковой выдачи и "правил игры" в ней. Сейчас как никогда ранее стал играть роль контент и факторы удобства пользователей. От того ПС стали к нам "злее". Поэтому я и начал эту "попсовую" тему. Важно обсуждать тренды которые существуют сегодня.

Сейчас вот стал заботить вопрос с переходом на 8-800 для региональных поддоменов, не расценят ли это поисковые системы как еще 1 фактор "дублирования"?

tonsa (https://tonsa.ru) - на одной волне с вашим бизнесом
WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#25
simplymad:

Сейчас вот стал заботить вопрос с переходом на 8-800 для региональных поддоменов, не расценят ли это поисковые системы как еще 1 фактор "дублирования"?

По логике это наоборот должно быть + в карму сайта, т.к. это удобство для пользователя.

NP
На сайте с 23.04.2008
Offline
95
#26

Ответ саппорта яндекса по поводу поддоменов и контента:

====я====

> >> Добрый день,

> >>

> >> Наша компания осуществляет деятельность 4 регионах России и в планах открытие представительств в других регионах РФ. На данный момент у нас создан один сайт к которому привязаны все регионы. Уже сейчас с 4-мя регионами это создает неудобства нам, а так же посетителям сайта, а при увеличении числа регионов пользоваться сайтом станет вообще нереально. Было принято решение создать и разместить региональные сайты на поддоменах, появились вопросы как это лучше сделать с точки зрения Яндекса:

> >>

> >> 1. Описания товаров и услуг.

> >> Во всех регионах мы предлагаем одинаковый набор услуг. Грубо говоря, наши поддомены будут отличаться друг от друга только адресом и контактным телефоном. Как правильно поступить в этой ситуации? Переписывать тексты услуг на каждый поддомен выглядит немного неправильным, в силу того, что услуга она везде одинаковая.

> >> 2. Стоит ли добавлять поддомены в webmaster.yandex.ru или достаточно добавить основной домен сайта?

===саппорт====

> >1. Если Ваш сайт полезен для пользователей, предоставляет им свой оригинальный контент, товары или услуги, то наличие на сайте части неоригинальной информации ему не повредит.

> >

> >2. Для робота поддомены и основной домен - разные сайты. Для того, чтобы просматривать информацию об индексировании поддоменов, рекомендуем каждый из них добавить в Яндекс.Вебмастер.

====я====

> 1. Не совсем понял, что значит свой оригинальный контент, товары или услуги, если это просто региональный поддомен основного сайта. Набор услуг будет точно таким же как и у основного сайта, просто адреса и контактные данные будут региональные. Это будет нормально?

====саппорт====

Прошу прощения, я невнимательно прочитал Ваш вопрос, поэтому ответ дал некорректный.

Для региональных поддоменов Вы можете оставить одинаковое описание услуг, это не должно оказать негативного влияния на их ранжирование, благо они (региональные поддомены) и в выдаче пересекаться не должны будут.

Итог: Сделал поддомены. Контент не менял вообще (кроме адреса в шапке\футере и контактах). Сайты отлично продвигаются и ранжируются в своих регинах.

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#27

Рекомендую sait.ru/piter и т.д.

Кстати сегодня проверял один сайт и был удивлен:

В разделе регион увидел это.

Сайт отнесён к следующим регионам:

Москва (автоматически)

Мытищи (автоматически)

Пушкино (автоматически)

Сергиев Посад (автоматически)

Королёв (автоматически)

Это все как раз благодаря указанным городам у нас (окна Москва и другие) все ведут на разные города с морды.

Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#28

Из двух последних сообщений можно сделать вывод, что яндекс прекрасно понимает и в отношении поддоменов, и в отношении подпапок, что меняются контакты и сайт работает в разных регионах.

newkrasno и Nikita P. - а как дела с гуглом?

RM
На сайте с 03.12.2012
Offline
28
#29
Twister526:
Ну раз пошла такая пьяка, то и я спрошу.
А можно не папками и не поддоменами, а новыми доменами делать. Примерно так: site.ru
site1.ru
site2.ru и т.д?
Если телефоны разные, контент разный, только дизайн одинаковый. А ссылки с каждого сайта друг на друга?

У меня так больше 200 сайтов.. даже с контентом одинаковым..только город в тайтлах меняется... Вот насчет ссылок не отвечу, один раз пробовал партию сайтов перелинковать подобных..ушла под фильтр вся партия..но это было полтора года назад вроде.. Сейчас буду экспериментировать снова с такой перелинковкой... но по другой схеме..

WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#30
ReManager:
У меня так больше 200 сайтов.. даже с контентом одинаковым..только город в тайтлах меняется... Вот насчет ссылок не отвечу, один раз пробовал партию сайтов перелинковать подобных..ушла под фильтр вся партия..но это было полтора года назад вроде.. Сейчас буду экспериментировать снова с такой перелинковкой... но по другой схеме..

Я так понимаю у вас домены что то типо - site-sbp.ru site-vladivotok.ru и так далее? Почему решили отказаться от поддоменов?

---------- Добавлено 11.08.2015 в 23:20 ----------

Вообщем то анализ выдачи яндекса показал, что в большинстве крупные и средние сайты используют поддомены и отлично себя чувствуют в региональной выдаче.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий