ИМ и мобильные устройства

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1192

Привет!

Возник вопрос, стоит ли вложиться в адаптивный диз для ИМа?

Ну, не столько в адаптивный, сколько в упрощеную версию для моблильных. При переходе откроется упрощенка с возможностью перейти на полную версию.

На данный момент исходные слеудющие:

ОТказы: ПК-17%, моб- 21%

Конверсия: 1,73%, моб- 1,28

ПРодложительность на сайте и просмотр страниц примерно одинаково с ПК и с мобил.

Доля мобил- 15%.

Как думаете, стоит заморочиться? Цена вопроса чуть меньше 200 баксов.

Вроде как не сильно моб. заходы проигрывают ПКшниым.

С другой стороны Гугля может быть чуть поднимет в выдаче, ну и вообще это типа круто :)

И всё же?

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#1
Четверьг:
Привет!
Возник вопрос, стоит ли вложиться в адаптивный диз для ИМа?
Ну, не столько в адаптивный, сколько в упрощеную версию для моблильных. При переходе откроется упрощенка с возможностью перейти на полную версию.

На данный момент исходные слеудющие:
ОТказы: ПК-17%, моб- 21%
Конверсия: 1,73%, моб- 1,28
ПРодложительность на сайте и просмотр страниц примерно одинаково с ПК и с мобил.
Доля мобил- 15%.

Как думаете, стоит заморочиться? Цена вопроса чуть меньше 200 баксов.
Вроде как не сильно моб. заходы проигрывают ПКшниым.
С другой стороны Гугля может быть чуть поднимет в выдаче, ну и вообще это типа круто :)
И всё же?

Адаптивный дизайн, рассчитан на ПК, планшет и мобильник.

Пример: salem-decor.com

Но там, конечно, серьезные заморочки. Если вариант планшет не нужен, добавьте просто отдельную версию для мобильного.

Ибо выбирать товары в большом сайте с маленького телефончика - тот еще кошмар.

RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#2
A007MP:
Ибо выбирать товары в большом сайте с маленького телефончика - тот еще кошмар.

Только, если не продумали навигацию (фильтры, выборки).

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#3

тема им у вас какая?

а вообще тут логика простая.

если конверсия с мобилок подрастет и выгода где-нибудь за пару месяцев покроет расходы, то делать.

если планируемая конверсия останется на прежнем уровне, то не вижу смысла

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
A007MP:
Пример: salem-decor.com

Кстати, нормально там сделано.

silicoid:
если конверсия с мобилок подрастет и выгода где-нибудь за пару месяцев покроет расходы, то делать.
если планируемая конверсия останется на прежнем уровне, то не вижу смысла

Это понятно. Вопрос, в том, подрастет ли?

Нынешние цифры я и привел в первом посте, чтобы понять, вырастет или нет. Вроде цифры и так сопоставимы на ПК и на мобилах.

Есть у кого-то цифры конверсии с мобил по сравнению с ПК?

J
На сайте с 19.08.2014
Offline
43
#5

Если вам жалко попробовать и потерять 200 долларов, то это очень грустно.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Jazi:
Если вам жалко попробовать и потерять 200 долларов, то это очень грустно.

А по делу есть инфа? Есть данные по отличию мобильной конверсии от ПКшной?

finba
На сайте с 09.04.2013
Offline
50
#7

Всё указано в стартпосте, вы прямо пишите, что с мобильных устройств меньше конверсия, адаптивный дизайн снизит количество отказов и повысит конверсию с этих устройств, доказано практикой, вопрос в том, на сколько много у вас покупателей, а то посещаемость сайта может быть 100 человек в день и вы не заметите существенного увеличения на заказах, а вот если там свяше 1000. то результат будет ощутим

http://elemento-studio.ru/ (http://elemento-studio.ru/) Техподдержка сайтов на 1c-bitrix от 850р
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#8

Делал себе на ИМ адаптивный дизайн. После того, как купил себе планшет и посмотрел свой сайт на нем - убрал нафиг. Дело в том, что планшет шаблон опознавал и показывал мобильную версию. Которая удобна только телефон и адрес посмотреть.

ИМХО, мобильная версия актуальна для блогов, новостей, а для ИМ не особо.

Ну или обязательно наличие переключалки мобильная/обычная, чтобы пользователь сам мог выбирать.

Если под мой двиг сделают такую, может и верну адаптацию. А пока обычная резиновая от 992px.

---------- Добавлено 15.07.2015 в 17:36 ----------

Есть у меня еще одно разумение, что не продвинутый пользователь, увидев адаптивный сайт на мобильном (если опять же переключалки нет) может подумать что сайт такой на любом устройстве и закроет его. А если на обычный зайдет с телефона, то подумает, что нужно с другого устройства зайти.

Опять же зависит от сложности товара, что-то может и с мобильного нормально выбирать.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
finba
На сайте с 09.04.2013
Offline
50
#9
v_ovan:
Делал себе на ИМ адаптивный дизайн. После того, как купил себе планшет и посмотрел свой сайт на нем - убрал нафиг. Дело в том, что планшет шаблон опознавал и показывал мобильную версию. Которая удобна только телефон и адрес посмотреть.

ИМХО, мобильная версия актуальна для блогов, новостей, а для ИМ не особо.
Ну или обязательно наличие переключалки мобильная/обычная, чтобы пользователь сам мог выбирать.
Если под мой двиг сделают такую, может и верну адаптацию. А пока обычная резиновая от 992px.

---------- Добавлено 15.07.2015 в 17:36 ----------

Есть у меня еще одно разумение, что не продвинутый пользователь, увидев адаптивный сайт на мобильном (если опять же переключалки нет) может подумать что сайт такой на любом устройстве и закроет его. А если на обычный зайдет с телефона, то подумает, что нужно с другого устройства зайти.
Опять же зависит от сложности товара, что-то может и с мобильного нормально выбирать.

Тут конечно сорри. но значит такой был адаптив косорукий, если всё сделано правильно, протестировано и вылизано, то на всех устройствах начиная с виндоузфона и заканчивая ретиной мака всё отображается корректно, а если заказывать за 200 долларов у фрилансеров то конечно, адаптивность будет только на андроиде, который стоит на стадолларовом хуавее. Просто без обид, за качество надо серьёзно платить. А так как я не знаю сколько вам обощолся адаптив, я не могу судить о его уровне. это как присмечание. Могло просто не повести с разработчиками

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#10
finba:
Тут конечно сорри. но значит такой был адаптив косорукий, если всё сделано правильно, протестировано и вылизано, то на всех устройствах начиная с виндоузфона и заканчивая ретиной мака всё отображается корректно, а если заказывать за 200 долларов у фрилансеров то конечно, адаптивность будет только на андроиде, который стоит на стадолларовом хуавее. Просто без обид, за качество надо серьёзно платить. А так как я не знаю сколько вам обощолся адаптив, я не могу судить о его уровне. это как присмечание. Могло просто не повести с разработчиками

+!

Вообще, для нормального адаптива берутся три варианта дизайна для трех разных диапазонов (по размеру экрана - мобильного, планшетного и обычного компа). Никаких проблем при отображении на любом устройстве не возникает. Действительно, кроме как криворукостью разработчиков вряд ли можно оправдать то, что на планшете отображается кривая мобильная версия.

---------- Добавлено 20.07.2015 в 19:17 ----------

v_ovan:
]Есть у меня еще одно разумение, что не продвинутый пользователь, увидев адаптивный сайт на мобильном (если опять же переключалки нет) может подумать что сайт такой на любом устройстве и закроет его. А если на обычный зайдет с телефона, то подумает, что нужно с другого устройства зайти.
Опять же зависит от сложности товара, что-то может и с мобильного нормально выбирать.

Вы, когда заходите с компа на какой-то сайт, много ли задумываетесь, как он будет выглядеть на мобильном? Или а огромном экране или телевизоре?

Вконтакте есть мобильная версия и обычная. Много ли пользователей, которые заходят вконтакте через мобильный, уходят оттуда со словами "блин, а вдруг он так же и на компе отображается, да ну нафиг его тогда".

Так почему пользователь должен уходить с сайта, если "здесь и сейчас" у него все хорошо? Он заходит не для того, чтобы рассуждать, на каком устройстве сайт будет так же отображаться. Посетитель приходит за услугой/товаром/информацией. Если ему нравится сайт, он получает то, что хотел, смог прочесть и т.д. - он не уйдет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий