Коллективные инвестиции. Вклад = труд.

12 3
PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
4841

Тема коллективных инвестиций меня давно увлекает, периодически приходят какие то мысли, которые так и просятся на бумагу. Хочу поделиться своими идеями и может немного подискутировать на эту тему.

Для начала необходимо понять, для чего вообще нужны коллективные инвестиции? Как представляю причина в том что существует огромная прослойка предприимчивых людей, которые хотят сделать что то серьезное, но как правило ограничены финансовыми возможностями а иногда и банально знаниями. И по одиночке перспективы добиться положительных результатов весьма туманны. И если представить что такие люди могли бы объединится в структурированное сообщество где вкладом в общее дело могут служить не только деньги но и самый обычный труд, который как мы знаем практически в любой нише составляет самую большую статью расходов. Представьте что может из этого получиться при правильной организации. Ответ на выше поставленный вопрос: "коллективные инвестиции нужны для выполнения поставленной задачи (извлечение прибыли) совместными усилиями, где основным вкладом участника является его труд в чистом виде".

Отдельно по поводу труда. По "Капиталу" Маркса, капиталист это человек наживающийся за счет труда нанимаемого сотрудника. Другими словами, предположим капиталист платит нанимаемому сотруднику 10 рублей а сам продает результат труда за 20 рублей или больше. Для примера, когда мне нужно сделать что то быстро, я иду на фриланс и размещаю объявление, в котором указываю стоимость заведомо раза в три или четыре дешевле того чем это стоит. Почему? Две причины. Первая в том что работы на всех не хватает и исполнители вынуждены демпинговать что бы получить заказ. Вторая в том что многие из исполнителей не имеют багажа положительных отзывов и как говорится готовы работать за "еду". Извините! Правда жизни. По концепции которую предлагаю обсудить, нанимаемый сотрудник мог бы получить за свой труд не 10 рублей, а максимум из возможного.

При первом погружении может показаться что речь идет о самом банальном колхозе, но, это совсем не так. В колхозе из нашего коммунистического прошлого основной лозунг гласил: "От каждого по способностям каждому по потребностям". Правильный же подход означает: "От каждого по способностям каждому по труду/заслугам".

Итак, "Коллективные инвестиции" как понимаю. Далее буду называть предприятие "Колхозом", это коротко и смешно. Для правильной организации процесса необходимо:

1) Концепция.

2) Юридически правовая форма, способная защитить интересы всех сотрудников/партнеров/инвесторов.

3) Команда/администрация управляющая проектом и принимающая решения. Ограниченная решениями общего собрания.

4) Концепция привлечения новых партнеров.

5) Идея, собственно идея из чего извлекать прибыль?

Подробно по каждому пункту.

1) Концепция.

Организация, далее по тексту "Колхоз", который обеспечит работой (дополнительной на этапе развития) круг заинтересованных людей. Где люди тире сотрудники за свой труд будут получать не "10 рублей" как наемные сотрудники а, максимально возможную плату как "капиталисты".

Боюсь одним абзацем тут не отделаться, раз уж Вы дочитали до отсюда, наберитесь терпения и читайте дальше. Попытаюсь детально описать весь процесс.

Итак, Колхоз. Организационно правовая форма Ирландская PLC (Паблик Лимитед Компани). Почему Ирландская PLC, потому что по структуре взаимоотношений между партнерами полностью отвечает потребностям Колхоза, потому что по юридической форме полностью отвечает потребностям партнеров. Потому что позволяет делать эмиссию акций на "получателя", это очень важный момент, более детально распишу его далее по тексту. Потому что налогообложение самое комфортное из известных. Потому что презентабельная европейская юрисдикция с адекватными законами.

Возвращаюсь к концепции. Есть Колхоз, есть партнеры, где партнеры они же сотрудники. Перечень сотрудников далее по тексту "партнеров" самый разнообразный. Это вебмастера, дизайнеры, сисадмины, контент менеджеры, менторы, постановщики задач, копирайтеры, маркетологи, менеджеры, модераторы, бухгалтера, юристы и многие другие. Стать претендентом в партнеры может любой желающий, но формально стать партнером можно будет после выполнения какой то задачи, которую одобрят и оценят специально выбранные для этого партнеры. Взаимодействие происходит следующим образом. Приведу простейший пример, пришел некто, претендент в партнеры. Предложил создать сайт по такой то тематике, естественно с целью извлечения прибыли Колхозом. Колхоз в лице группы партнеров/менторов оценивает идею, ее перспективы и если считает что идея имеет место быть, раздает задачи другим партнерам, то есть тем самым вебмастерам, дизайнерам и копирайтерам. Исполнители каждый раз получают в качестве оплаты за свой труд акции Колхоза. В данном случае как и в прочих каждый принимающий участие в данном проекте, будь то юрист или программист получает оплату акциями в соответствии либо с установленным номиналом, либо возможно как вариант тендер. Тендер - в специальном разделе на сайте Колхоза выставляются задачи с номинальной ценой, если цена никого не устраивает партнеры предлагают свою оценку данной работе и соответственно если все всех устраивает задача выполняется. В итоге имеем сайт, который либо приносит прибыль во временном промежутке либо продается и прибыль поступает на расчетный счет Колхоза. Прибыль с расчетного счета Колхоза раз в определенный промежуток времени либо распределяется между владельцами акций либо тратится на нужды Колхоза. Владельцы акций однажды получившие их будут получать дивиденды по акциям все время существования Колхоза. Кроме того, акции также будут и продаваться, то есть владелец акций может продать свои акции третьему лицу либо в специальном разделе на сайте Колхоза.

Подводя итог. Суть концепции заключается в том что исполнитель той или иной работы получает не деньги а акции Колхоза которые в дальнейшем должны ему принести значительную прибыль и постоянную занятость. То есть не "10 рублей" сейчас, а 20 или 50 или более потом.

2) Юридически правовая форма, способная защитить интересы всех сотрудников/партнеров/инвесторов. Как писал выше это Ирландская PLC. Назвал именно Ирландскую, так как изучал эту форму для собственных нужд и нашел ее наиболее интересным вариантом. Есть много плюсов. Это и налогообложение и адекватная юрисдикция. И главное то что структурно подходит для такого предприятия. В частности один из важных моментов это возможность эмиссии акций на получателя. Что дает эмиссия акций на получателя, это свободная торговля акциями без внесения каждый раз изменений в государственные реестры, это возможность ведения реестра самим обществом, это по сути инструмент который может превратится со временем в новую криптовалюту со всеми вытекающими последствиями для общества.

Не буду детально описывать способы защиты партнеров, это работа юристов, могу лишь сказать что при создании учредительного договора и устава компании расписываются все правила работы и взаимодействия партнеров при которых невозможно кому то кого то кинуть. Это факт.

3) Команда/администрация управляющая проектом и принимающая решения. Ограниченная решениями общего собрания.Собственно это как раз самый сложный момент в реализации такого проекта. Собрать команду инициативных людей, которые фактически должны знать свое дело и готовы рискнуть своей репутацией и временем. Подразумевается что эта группа людей, должна была бы получать зарплату на постоянной основе (пока они при должности) естественно акциями. И естественно при желании общее собрание акционеров должно иметь возможность их сместить или сменить.

4) Концепция привлечения новых партнеров.

Все мы тут немного маркетологи. С учетом АйТи уклона направления деятельности это популяризация на тематических площадках. И прежде всего наверно на таком форуме как серч.

5) Идея, собственно идея из чего извлекать прибыль?

Что делать это задача менторов, отбирать интересные проекты и темы. В последнее время изучил много сайтов привлекающих инвестиции и нашел там много интересных проектов для реализации. Думаю предложения для реализации это было бы самой маленькой проблемой.

Данная статья не является призывом к действию, хотя кто знает, не удивлюсь если мне дадут ссылки на готовые похожие проекты.

Канаим есть!
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#1
promo-p:
По "Капиталу" Маркса, капиталист это человек наживающийся за счет труда нанимаемого сотрудника. Другими словами, предположим капиталист платит нанимаемому сотруднику 10 рублей а сам продает результат труда за 20 рублей или больше

капиталист получает прибыль за риск который он несет, инвестируя в производство или услуги

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#2

Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#3
Оптимизайка:
при классовой победе пролетариата над буржуазией

иными словами при победе ленивого и немотивированного над активным и действующим?

такого нет в природе и не будет у людей

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4
domen7:
иными словами при победе ленивого и немотивированного над активным и действующим?

Лень (мотивация) слабо коррелирует над способом получения доходов (пролетариат - продажа собственной рабочей силы; буржуазия - доходы от своей собственности). Я б даже сказал наоборот - второе больше ведёт к лени :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Economic_democracy

https://en.wikipedia.org/wiki/Workers%27_self-management

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5

promo-p, когда мне перевалило за 40, я понял, что все в этом мире уже было или есть. Не прочитал где-то, а именно понял. Если бы все, что вы писали, было бы реально, это было бы уже сделано. А если не сделано, то лишь потому, что это утопия. Исключения составляют изобретения, требующие развития науки на определенном уровне. Автомобиль нельзя построить в 14 веке, но даже его одновременно сделали в нескольких местах. Считать, что тебе в голову пришло то, до чего еще никто не догадался, - признак недостаточного жизненного опыта или нежелания изучить ситуацию.

Лимончик
На сайте с 09.07.2008
Offline
194
#6

promo-p, а что произойдет с колхозом если у него вдруг образуется внешний долг?

Например кто-то выиграл у колхоза суд за некачественную продукцию или в колхозе прорвало трубу с отходами и его хорошо оштрафовали. В колхозе ведь с деньгами туго, так как вкладываются не капиталы, а труд. А штраф надо капиталами платить. В таком случае колхоз моментально становится банкротом?

PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#7
Каширин:
promo-p, когда мне перевалило за 40, я понял, что все в этом мире уже было или есть. Не прочитал где-то, а именно понял.

С чем я вас и поздравляю! Вот только в заглавии темы вы не найдете: "Автобиография Каширина", поэтому давайте пока опустим даты в которые вы поняли что такое таблица Пифагора и т.д..

---------- Добавлено 14.06.2015 в 19:42 ----------

Каширин:
promo-p Считать, что тебе в голову пришло то, до чего еще никто не догадался, - признак недостаточного жизненного опыта или нежелания изучить ситуацию.

Да у вас похоже ко мне предвзятое отношение. Где вы нашли в моей статье что я настаиваю на исключительности своих мыслей и идей? Перечитал повторно и ничего подобного не встретил. В соседних темах, как минимум в двух предлагается тоже самое, все что я сделал это структурировал и придал некую форму, что бы было понятно и интересно обсуждать.

А у вас как в той песне: По стене ползет кирпич, волосатый как утюг, по колено в огурцах, красной армии боец.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#8

Например я готов участвовать! А какие ко мне требования?

Смените дизайн.....
PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#9
Лимончик:
promo-p, а что произойдет с колхозом если у него вдруг образуется внешний долг?
В таком случае колхоз моментально становится банкротом?

Почему же обязательно банкрот. С таким же успехом может случится и обратное, смотря на что вы настраиваетесь ;)

---------- Добавлено 16.06.2015 в 14:51 ----------

tysson:
Например я готов участвовать! А какие ко мне требования?

Чтоб не пил, не курил, теще мама говорил! :)

А если серьезно, дискутируем на тему гипотетической возможности создания такого проекта. Никаких предложений я ни кому не делаю)

Если считаете что проект имеет право на существование, обоснуйте свою позицию - это интересно.

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#10
promo-p:
При первом погружении может показаться что речь идет о самом банальном колхозе, но, это совсем не так. В колхозе из нашего коммунистического прошлого основной лозунг гласил: "От каждого по способностям каждому по потребностям". Правильный же подход означает: "От каждого по способностям каждому по труду/заслугам".

"По труду" - это как раз колхоз. "По потребностям" - это коммуна, "светлое будущее всего человечества". Ну, или кибуц :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий