Илон Маск - Tesla, SpaceX и дорога в будущее

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#41
юни:


Предположу, что это обычный зицпредседатель, навроде ротшильдов/рокфеллеров в сфере финансов. Книжки пописывать, да детей на подвиги вдохновлять.

Одного предположения как-то маловато.

Тесла-мобиль можно потрогать и купить. Это отнюдь не фантазия..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#42

Zikam.RU, у юни теслы нет, следовательно, ее не существует.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#43

Произвел впечатление текст:

Михаил Подорожанский,
основатель и главный редактор журнала «Авторевю»

Клерк консульского отдела задал единственный вопрос:

– Вы же не собираетесь работать в США?

– Нет, но если мне попадется Илон Маск, я все же возьму интервью.

– Мы вам даем визу на три года.

Чуть раньше, осенью 2013 года, в Дании проходил очередной слет жюри конкурса Car of the Year. Индустрия пригоняет на северную оконечность Дании автомобили-претенденты (каждый год около тридцати новых моделей), а журналисты в течение недели носятся по окрестным дорожкам и выносят вердикт. Я езжу в Данию уже без малого двадцать лет, но на этот раз тесты были скомканы, и все оттого, что по чистой случайности Tesla Model S стала первой машиной, которую мы с сыном (ему тогда было тринадцать) оседлали в день приезда. И если бы не профессиональный долг, если бы не сын…

– Папа, смотри, освободился новый Porsche Cayman, ты же обещал, что мы на нем прохватим!

– Да-да, прохватим…

Даже Porsche Cayman, с его изысканной среднемоторной управляемостью и безупречным интерфейсом «водитель-автомобиль», показался пресным. Я уже понял, что продам свой Porsche 911S и куплю другую «эску» – большой хэтчбек Tesla Model S, причем в самой мощной на тот момент версии, P85+. Плевать, что через серых импортеров, что без гарантии, без сервисной поддержки и даже без КАСКО. Мне, уже далеко не молодому автомобильному журналисту, поездившему на всем, что ездит, включая чуть ли не все суперкары, снесло крышу. Седина в голову…

Конечно, и голосовал я за «теслу», хотя европейским автомобилем 2014 года стал Peugeot 308. Но вот уже более года у меня Tesla Model S, и я ни разу не усомнился, что правильный выбор сделали только те коллеги из жюри Car of the Year, что проголосовали, как я.

Илона Маска я так и не встретил. Но смотрел видеозаписи и вот наконец листаю книгу, которая одновременно выйдет и на английском, и на русском языках.

Так и есть! Пусть это и самая легкая форма отклонения, но все же Маск – социопат, одержимый. Я знаю таких. Вот, например, чудик Найджел Кеннеди, скрипач и аранжировщик. Профиль, анфас… Как же они похожи! Посмотрите-ка видео, где под предводительством Кеннеди камерный оркестр исполняет «Времена года» Вивальди. Или… Да вот он, совсем рядом – Бу Андерссон, нынешний босс АвтоВАЗа! Тот же взгляд, тот же бобрик, те же манеры – и та же дьявольская работоспособность. Напролом. А мир – лишь стройматериал, включая, конечно, и материал людской.

Изобретатель? Тем же электромобилям сто лет в обед, не меньше, чем машинам с двигателями внутреннего сгорания. Изобретателю как минимум нужны время и тишина. А этот все время в гонке, причем без пит-стопов. Зато есть хватка, есть острое чувство конъюнктуры – и есть толковые соратники, которые, подобно ракетным ступеням, будут отброшены ровно в ту минуту, когда босс усомнится в их эффективности. Конечно, во имя светлого будущего человечества – как на Земле (Tesla Motors, SolarCity), так и за ее пределами (SpaceX).

Хотел бы я, улыбнись мне такая возможность, поработать в команде Маска – ну, например, пиарщиком? Боже упаси. Маск – непревзойденный «сам-себе-пиарщик», и я подозреваю, что самая большая кадровая текучка именно в департаменте внешних связей. С одной стороны, ни при каких обстоятельствах нельзя затмить босса, а с другой – такому боссу меньше всего нужны серые мыши. В книге есть и об этом. Кстати, намедни и Бу Андерссон расстался с очередным шефом PR-отдела АвтоВАЗа.

Но как же я благодарен Маску! Не появись у меня прошлой весной Tesla Model S, я бы, глядишь, на фоне начавшихся тогда событий тронулся рассудком. А Tesla Model S – это девять квадратных метров внутренней эмиграции, да еще с новыми смыслами. И вот что важно. Помимо всех мобильных радостей, о которых можно прочесть в «Авторевю» и других профильных изданиях, Tesla, несмотря на загнанные в подполье бешеные 85 киловатт-часов электроэнергии, отлично защищает и себя, и тебя от социально-имущественных искр – они не проскакивают! Нам улыбаются – и если пешеход или водитель соседней машины, будь то «лада калина» или тот же Porsche 911, решит нас поприветствовать вздернутым пальцем, то это будет большой, но никак не средний палец. А хочешь свести к минимуму риск испортить посиделки с друзьями-приятелями (если не после первой рюмки, то после третьей всплывет-таки проклятая тема!), то прокати их сначала на «тесле» – и вечеринка спасена!

И вот теперь, окажись я с Илоном Маском на соседнем кресле в самолете, как бы я распорядился молчаливым согласием на интервью, полученным от офицера консульской службы? Да никак. О самом сокровенном Маск все равно не скажет и уж точно ничего не добавит к тому, что есть в книге. Я бы даже не стал задавать вопрос, который больше всего волнует полторы сотни наших тесловодов (если считать вместе с Казахстаном и Белоруссией): какого черта компания Tesla Motors решила не заходить в Россию официально? Боюсь, что я знаю ответ, но мне почему-то совсем не хочется услышать его из уст Маска. И тем паче увидеть, как он демонстративно отвернется. Особенно если никакой он не социопат, а большой и на все сто социализированный калифорнийский добряк.

Да, пока Model S - это люксовый сегмент.

Но уже следующей, после внедорожника Model X, планируется сделать доступную модель ценой в $35 000

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#44
knezevolk:
Нда, совки снова в теме :)

Им и фотки, и факты показываешь - нет, "без-крепкого-государственного-в-заднице-никуда".

Религия, чо.

Надо таки заметить, что без гос. поддержки - тоже никуда. Пример РФ налицо. Инноваторы либо сдуваются и влачат жалкое существование, либо сваливают нафег..

Кстати, по поводу электромобилей. К размышлению. Еще в далеком 94 году власти Калифорнии приняли постановление, чтобы к 2000-му году 10% автопарка сделались электрическими. Потом, конечно, провальное постановление было отодвинуто по срокам. А потом и вовсе отменено. Аргументация вида "за недостаточным техническим уровнем".

[Удален]
#45
Zikam.RU:
Надо таки заметить, что без гос. поддержки - тоже никуда

Ну в таких больших проектах - естественно. Только это не имеет ничего общего с тем бредом, что повыше по топику несут некоторые.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#46
Miha Kuzmin (KMY):
Ну в таких больших проектах - естественно. Только это не имеет ничего общего с тем бредом, что повыше по топику несут некоторые.

Поэтому я и переместил акцент.. :)

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#47
Zikam.RU:
Надо таки заметить, что без гос. поддержки - тоже никуда. Пример РФ налицо.

Если под господдержкой понимается создание максимально благоприятных условий для инноваций и предпринимательства - полностью согласен.

Первые деньги по госконтрактам та же SpaceX получила только тогда, когда ракета успешно полетела в космос. И не раньше.

И то, это - не поддержка. Это - плата за услугу (доставка грузов на МКС).

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#48
knezevolk:
Если под господдержкой понимается создание максимально благоприятных условий для инноваций и предпринимательства - полностью согласен.

Конечно, именно это и имел в виду. Как это не горько признавать, но РФ в плане инновационного климата - дохлая кошка. В отличие от..

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#49
Zikam.RU:
Это отнюдь не фантазия.

Кто ж спорит. Только зицпредседатели тут каким боком?

Zikam.RU:
Пример РФ налицо.

Тогда уж СССР.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#50

Zikam.RU, у нас свой собственный, сермяжный путь! Сколково и говнофри.

p.s. в сколково кстати многие рвутся. Надеются присосаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий