Илон Маск - Tesla, SpaceX и дорога в будущее

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#21

А давайте вспомним эпизод вертикальной посадки на морскую платформу ракеты Маска. Она не смогла сесть и взорвалась. Все сказали: "Эх, неудача", погоревали и забыли. А между прочим, в море попало какое-то количество ракетного топлива и еще всякой дряни в результате взрыва. Кто-нибудь слышал о том, что был скандал по этому поводу? Может быть "Зеленые" чего-то там бубнили? Нет, ничего. Кроме "Ура Маску" ничего не было.

Как это объяснить?

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#22
Mish-ka:
А вы все представляете так - продал акции ПейПэла, трах-бах и тут уже ракеты в космос запускает, круче чем НАСА.

Я уже не представляю. Я уже ЗНАЮ, как это было. Тот подход, о котором вы писали - это традиционный подход, со множеством подрядчиков, который просят огромные деньги за детали, изготовленные в огромные сроки.

Так работают и российские, и американские аэрокосмические гиганты.

Успех, революция Маска как раз и заключается в том, что он смог подавляющее большинство компонентов производить самостоятельно. Это обеспечило контроль за сроками, за качеством, и за ценой. И никаких "миллионов людей" и "десятков НИИ" - вот сюрприз! - оказывается, для этого не нужно.

Вот вам простой пример:

Один из его сотрудников искал поставщика для совсем простого актуатора в ракету, и никто не соглашался сделать деталь дешевле чем за $120 тыс. Когда он рассказал об этом Маску, тот засмеялся: «Эта деталь не сложнее автоматического подъемника складной двери в гараже. У тебя есть $5 тыс. — придумай, как ее сделать за эти деньги».

Задача была решена: подчиненные знают, что Маск готов выслушать что угодно, но не слово «невозможно».

Сотруднику понадобилось 9 месяцев для того, чтобы "родить" этот актуатор, но зато стоил он.... $3900 !

А все потому, что руководитель - не балабол типа Рогозина, а талантливый инженер, который сам быстро может разобраться, что можно сделать дешевле и насколько.

Все расходы подвергаются жесточайшему контролю- в SpaceX любые траты свыше $10 000 должны согласовываться лично с Маском.

И это потому, что там понимают - это не государственные, это частные деньги, которые должны принести отдачу. И в целом компания должна быть эффективна.

Да и космодром ему никто не "выделял". В начале они просто купили стартовую площадку, во многом уже построенную предыдущим толстосумом, который быстро разочаровался в космосе. А сейчас строится собственный космодром в Техасе. И почему мне кажется, что история "Восточного" там не повторится?

Так что никакой государственной "доктрины" :) Расставайтесь с иллюзиями.

В общем, еще раз всем рекомендую ознакомиться с книгой - очень много вещей можно узнать о новейших тенденциях в космической и автомобильной отраслях.

Вот еще набрал цитату из книги:

Типовая аэрокосмическая компания составляет список компонентов, необходимых для запуска системы, а затем передает дизайн и спецификации мириадам компаний, которые фактически производят оборудование. SpaceX, напротив, стремится закупать как можно меньше, чтобы сэкономить деньги. Кроме того, компания рассматривает зависимость от поставщиков, особенно зарубежных, как слабость.

На первый взгляд, подобный подход кажется чрезмерным. Специализированные компании производят радиомодули и распределители питания уже десятилетиями. Изобретение колеса для каждого компьютера и каждого механизма в ракете связано с риском ошибки, а в целом может оказаться пустой тратой времени. Но стратегия, избранная SpaceX, действительно работает. Помимо создания собственных двигателей, корпусов ракет и капсул, компания разрабатывает собственные материнские платы и схемы, датчики вибрации, полетные компьютеры и панели солнечных батарей.

Например, только за счет уменьшения радиомодулей инженеры SpaceX обнаружили, что они могут снизить вес устройства примерно на 20%. Кроме того, был достигнут гигантский экономический эффект - стоимость радиооборудования собственного производства SpaceX составляет $5 тыс. за модуль по сравнению с $50-100 тыс., запрашиваемых производителями промышленных компонентов.

Поначалу в такую разницу в цене просто сложно поверить, но есть десятки, если не сотни мест, где оптимизация позволила SpaceX достичь подобных масштабов экономии. В компании Маска оборудование создается на основе уже существующей потребительской электроники в противоположность "пригодному для космоса" оборудованию, используемому другими представителями отрасли.
orphelin:
это не про него где-то слышал, типа он к нашим военным обратился за двигателями для ракет, предложил за кучу денег покупать, они поржали над мальчиком и отправили обратно? в результате он свое чето сделал.

Именно так и было. В первом посте есть ссылка на отрывок, где приводится этот эпизод.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#23
Один из его сотрудников искал поставщика для совсем простого актуатора в ракету, и никто не соглашался сделать деталь дешевле чем за $120 тыс. Когда он рассказал об этом Маску, тот засмеялся: «Эта деталь не сложнее автоматического подъемника складной двери в гараже. У тебя есть $5 тыс. — придумай, как ее сделать за эти деньги».

Товарищи, ну это уже не смешно. Кто в это поверит вообще? Великий бизнесмен Илон Маск решил проблему высокотехнологичного узла, отдав его на изготовление дяде Васе в соседний гараж и тем самым сэкономил $115000?

Вопрос: "дядя Вася в своем гараже" располагает хотя бы отделом инженерно-технического контроля? Все-таки речь идет о государственной сертификации и о международной безопасности. Если этот Дракон навернется на какой-нибудь китайский город и зальет там всё гептилом (или чем они там кормят двигатели), то кто будет отвечать?

Задача была решена: подчиненные знают, что Маск готов выслушать что угодно, но не слово «невозможно».

По-моему это какой-то грандиозный попил быбла. Ни за что не поверю, что Национальное Агентство по Космосу и Аэронавтике вдруг отдает предназначенное себе астрономическое бабло какому-то Илону Маску.

Не смешите мои тапки.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#24

vbgm, верить или нет - ваше дело.

Но вот факт - стоимость запуска Фалькона уже дешевле, чем российской ракеты, несмотря на всю дороговизну производственного цикла в Америке.

Хотя... понимаю, с вашей точки зрения - и это брехня.

============

Очень интересно понаблюдать, как Маск вживую общается с аудиторией. Вот запись месячной давности с презентации Powerwall - очередной революционной штуки, которая накапливает собранную за день энергию солнца и затем отдает обратно. Подробнее тут.

Ну, мягко говоря, совсем не гений общения. Образ, нарисованный в книге, в целом подтвердился - нескладно говорящий, застенчивый с незнакомыми.

Отсюда вопрос - как ему удавалось убеждать инвесторов, работников и прочих нужных ему людей?

Думаю, все очень просто. Он искренне верит, что у него все получится - и эта уверенность, сумасшедшая ориентация на конечную цель производит впечатление на всех.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#25

knezevolk, это все замечательно и похвально. Деятельность Маска заслуживает всяческого уважения и безмерной похвалы. Но беда в том, что мы можем оценивать его деятельность исключительно с точки зрения его пропагандистского аппарата, который на него сейчас работает. С точки зрения эффективности вложений мы ничего сказать не можем, т.к. не имеем доступа к его финансовой отчетности. Прошу это учитывать.

И еще. Разработка новой ракеты - дело не 2, и не 5 лет. Либо вы покупаете готовые узлы и агрегаты, либо вы разрабатываете свои, тратите деньги на инженеров, на конструкторов, на бесконечное количество изделий и т.д. Поэтому я не верю в то, что Маск создал свою ракету. Это невозможно.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#26
vbgm:
Товарищи, ну это уже не смешно. Кто в это поверит вообще?

Прав товарищ vbgm, миллион раз прав! Никакого Илона Маска не существует. Его придумали американцы в целях пропаганды. И электромобили существуют только в теории. Если бы были машины на батарейках хорошими, наш Президент на такой бы первым стал ездить. Но мы умнее: мы попробовали с emobilem, а потом бросили - на кой он нам, коли у нас нефть девать некуда. А про электричество, это ж вообще! Кто в это поверит! Какой еще PowerWall? Аккумулятор для всего дома на 5 кВт и больше? Не смешите, такого быть не может, этот аккумулятор будет больше самого дома! А ракеты ейные падают, атмфосферу загрязняют только. А госдеп всё тут же засекречивает и никому не рассказывает. Вот наши ракеты - это да, всем ракеты ракеты. Какие там илоны маски, вон у нас десятки НИИ и предприятий только над одной заклёпкой трудятся. В общем, господа американцы! Прекратите смешить наших товарищей своим Илоном Маском - мы уже обо всём догадались!

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#27
knezevolk:
Только вот контролем тут и не пахнет, вы ошибаетесь.
knezevolk:
Я уже не представляю. Я уже ЗНАЮ, как это было.

Вы так уверенно все говорите, как будто сами там участвуете. Что вы можете знать?

[Удален]
#28

А это не он предложил скоростной транспорт сделать, чтобы в трубах? Если он, что там с идеей? Вроде фантастикой посчитали.

p.s. и да, я не приверженец зеленопопых рептилоидов, типа был тут один по топику. То есть поддерживаю. Умеют же тратить бабло.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#29
-= Serafim =-:
Вы так уверенно все говорите, как будто сами там участвуете. Что вы можете знать?

Я знаю то, что написано в книге.

Хотя... да, она была написана для того, чтобы всем навешать лапшу на уши.

Против такой паранойной философии мне возразить нечего.

Miha Kuzmin (KMY), да, HyperLoop - тоже один из его проектов. Вроде в процессе реализации.

Так же, как и покрытие всего мира единым Интернетом с помощью сетки низкоорбитальных спутников, который работал бы в самых труднодоступных местах.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#30
knezevolk:
Против такой паранойной философии мне возразить нечего.

Просто это калька, не находите?

Стив Джобс паял микросхемы в гараже, а тут хопа - и получился Макинтош. А через несколько лет уже тысячи заводов в Китае клепают Айфоны.

Илон Маск продал акции ПейПала, и запускает в космос спутники и выпускает электромобили.

Так же думал и Прохоров. Щас, деньги есть, будем делать йомабиль. Сделал?

Наукограды мы построим...Построили? Вы видели это Сколково?

Для таких проектов нужна огромная материально-техническая база, современнейшие и инновационные разработки, и постоянное вливание бешеного кол-ва ресурсов.

Да, это толковые специалисты, управленцы, идеологи.

Могли бы они это реализовать, например, в Бразилии? Или в Польше?

Конечно нет.

Бизнес Молодость очень хорошо заливает по этому поводу.

"Берите пример с Цукерберга. Он нихрена не делал, клепал какой-то сайт картинок, а тут бац и стал миллиардером, когда его озарило."

Дохера кого озарило. Но только толку от этого совсем немного.

Повторюсь. Это реально офигенные разработки и крутой менеджмент.

Серч уже не торт => https://se.guru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий