Критическая масса

12 3
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
2551

Попробую объяснить, что я имею ввиду. Мне кажется, что существует некая критическая масса - кол-во участников группы (берём вКонтакте), после достижения которой уже пользователи активно сами начинают вступать в эту группу. Типа с мыслями, "о в группе много народу", значит в ней есть, что то стоящее. Если это так, то какая эта цифра 10 тыс, 20 тыс, 50 тыс, 100 тыс участников или сколько?

Я в раскрутке групп в соц сетях мало чего понимаю, но почему, то мне кажется, что есть то, о чём я написал выше. Подскажите, пожалуйста, есть ли такое и после какой цифры кол-ва участников идёт активное вступление в группу?

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#1

Читал, что хоть какое-то едет от 100 000

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#2

Had, а вы часто вступаете в группу с такими мыслями?

Ой, какие интересные посты... Но в группе всего 2999 человек... Фу, не буду вступать.

Какие-то дебильные баяны, идиоты для идиотов... Миллион ступивших!?... Я с вами!

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#3

Есть психологическое число, конечно. И оно у всех разное. Вы можете просто этого не замечать, но оно существует. Допустим, я (компилировав сразу несколько теорий) считаю, что человеку нужно до 7 секунд, чтобы принять решение, подписаться на сообщество или нет. И вот какую-то долю секунды занимает и оценка статистических показателей (допустим, в некоммерческих пабликах это число подписчиков, показатели активности типа лайков или репостов, а в коммерческих - число отзывов).

Из своей практики набрал себе вот таких данный для своего личного оперирования:

1. Психологическое число по вступлению - 100 000. Но естественный рост, о котором написал ТС, идет не исключительно за счет психологии, а больше за счет репостов. То есть, набирается масса тех, кто не только смотрит, но и кликает "рассказать друзьям". И это увеличивает число охвата аудитории. Ранее и с 50 000 начинали рост активно, сейчас очень сильная конкуренция, поэтому естественный рост - явление уже редкое.

2. Психологическое число рекламодателя - 1 000 000 подписчиков. Два сообщества с одинаковым числом охвата подписчиков (активность одинаковая), могут иметь совершенно разное число входящих запросов от рекламодателей. Сообщество с числом подписчиков 800к будет иметь их меньше, чем паблик с 1 млн подписчиков. Сообщество с 5 млн подписчиков может иметь активность всего в 2 раза выше, чем у того, где 1 млн, но количество входящих запросов будет значительно выше.

3. Психологическое число пользователя в коммерческом паблике - 100 отзывов. Если в сообществе есть 100 качественный отзывов (не в стиле "заказывал, ок"), подписчик почти всегда, кроме выше изложенных 7 секунд, задержится у вас.

Как-то так:)

Психологическое число для крупных рекламодателей - сеть сообществ-миллионников. Поэтому те, кто скупает сообщества, разделяют из на 2 вида: "фасад" и "доноры". В фасад стараются выставить самые крупные свои сообщества, чтобы среднее число подписчиков было не менее 1 млн. Лидер ниши сейчас - сеть с количеством сообществ 15 и более 40 млн. подписчиков в них. :) Так зарабатываются не просто солидные, а очень солидные средства.

ЕВ
На сайте с 04.04.2015
Offline
18
#4

Сложно сказать... Моя сектантская (образно) небольшая группа в 50 тысяч человек растет довольно хорошо сама, публика очень активная, прирост в несколько раз выше оттока, рекламодатели есть постоянно. А группа чуть больше 100 тысяч участников с довольно попсовенькой темой активность имеет слабую, отток выше притока, если не пиариться все время, показателями я не довольна в целом (до меня группу вели другие админы), рекламодателей нет совсем, на нее у меня только расходы пока. От темы зависит многое и от качества. Если одинаковой темы групп 100500 штук уже, то поднимать свою сложнее

ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#5

Тут важнее другое: будет в вашей группе миллион - ну и? Что конкретно вы от этого поимеете?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#6

Дуристика, психологические числа и всё такое, критические массы.. 😂

Я не профи по ВК, но думаю тут совсем другое: паблик начинает сам наращивать подписчиков тогда, когда количество вступивших участников превышает количество вышедших участников благодаря репостам первых. То есть кол-во репостов позволяет перекрыть отток пользователей.

Вступают друзья друзей, увидевшие эти репосты и заинтересовавшие их, да и всё. И в разных тематиках цифра разная, городской паблик это, развлекательный или про сиськи/селфи/спорт, говно-картинки или информация по делу..

Ну никак город 100-300 тыс чел не достигнет 100 тыс человек.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#7

Спасибо всем за мысли. Получается я прав, про 100 тыс уже который раз слышу. А если к примеру будет 20 тысяч, буду активно вступать?

Дядя_Федя:
Тут важнее другое: будет в вашей группе миллион - ну и? Что конкретно вы от этого поимеете?

Переходы на сайт. Кстати поделитесь плиз опытом, к примеру если в группе 100 тыс. человек, в день сколько человек переходят на сайт?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#8
vandamme:
А если к примеру будет 20 тысяч, буду активно вступать?

Активно с 20 до 100 тысяч, или до 21? За неделю, или год?

[Удален]
#9

Все зависит от тематики и от самой группы. НИКТО не скажет вам даже ПРИМЕРНЫХ цифр. Никакой психологической "точки" нет. Не рассчитывайте, что после 100к подписчики вдруг из ниоткуда начнут появляться. Наоборот даже, примерно на таких числах начинается ступор, приходиться увеличивать бюджет на всякие конкурсы и пиар.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#10
vandamme:
Активно с 20 до 100 тысяч, или до 21? За неделю, или год?

За пол года 20 тыс.

JerichoGB:
Все зависит от тематики и от самой группы. НИКТО не скажет вам даже ПРИМЕРНЫХ цифр. Никакой психологической "точки" нет. Не рассчитывайте, что после 100к подписчики вдруг из ниоткуда начнут появляться. Наоборот даже, примерно на таких числах начинается ступор, приходиться увеличивать бюджет на всякие конкурсы и пиар.

Спрошу конкретно. Группа полезного сайта. Есть возможность за 6 месяцев разогнать до 20 тысяч офферов (Живых людей). Если я это сделаю, после этих 6ти месяцев группа будет сама расти, буду вступать пользователи? Реально что через несколько лет станет человек 30-40 тысяч? В группу будут каждый день добавляться новые полезные материалы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий