Стоимость SEO продвижения абстрактного сайта

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
132
6513

Здравствуйте, Господа.

Сразу хочу сказать, что в прошлом есть годовой опыт работ по SEO продвижению сайтов, благодаря которому, а так же благодаря данному сайту, я довольно неплохо знаю о SEO продвижении.

Уже около 10 лет «я не брал в руки шашек», работаю в качестве руководителя проектов (в основном сайты), продвижением не занимаюсь, о «новомодных» инструментах продвижения знаю не много.

Сейчас в работе проект, который по планам через несколько месяцев будет наполнен контентом и будет выпущен в сеть, сейчас идет этап программирования.

Клиент мой хороший знакомый задал интересную задачу – подсчитать примерную стоимость SEO продвижения для вывода сайта в ТОП 10 по определенным запросам.

В принципе, если бы сайт уже существовал, я бы наверное отправил его сразу к профессиональным СЕОшникам, но тут сайт абстрактный, которого еще не существует, к тому же появился личный интерес в решении этой задачки.

Соответственно хочу обратиться к коллективному разуму за помощью в решении данной задачки.

Я вполне допускаю что нижеследующая часть поста будет являться изобретением велосипеда и всё уже придумано, осталось заплатить 100р и воспользоваться каким нить веб-сервисом, который всё посчитает.

Если так, то с удовольствием приму в дар ссылку на такой сервис, если нет, буду работать ручками :)

И так, дано (давать полную информацию на данном этапе не имею права, поэтому описание не точное, с изменениями):

1. Информационный сайт о городе Сочи (как пример), туристической направленности ориентированный на иностранцев (США, Канада, Германия, Испания, Италия, Франция).

2. Продвижение исключительно в GOOGLE

3. На первом этапе 200, в дальнейшем до 800 страниц уникального профильного контента для каждого языка (в рамках данной задачи рассматриваем наличие только английского).

4. Для сайта куплен домен 3-х летней давности, без санкций. На момент покупки висел на SEDO с PR=3 (сайта на домене никогда не было), сейчас висит заглушка Under Construction c PR=0

5. Клиент хочет в Google Top 10 по запросу «Sochi». Запросов конечно больше, но для примера возьмем один.

6. Учитываем что на сайте проведена внутренняя оптимизация под запросы, запросы ведут на целевые страницы и т.д.

По сути единственным решением данной задачи я вижу следующую последовательность шагов:

а) Определение конкурентов по запросу

b) Определение «крутизны» каждого конкурента в серпе

с) Определение стоимости внешних ресурсов для достижения «крутизны» >= чем у конкурентов по серпу

Далее подробно.

a) Определение конкурентов по запросу

Тут всё было бы просто, не учитывай Google географию запроса.

Но по запросу «Sochi» из Вашингтона будет одна выдача, а из Марселя может быть совершенно иная.

Получается что для каждой страны (а может и для каждого населенного пункта, но это уже изврат) могут быть свои конкуренты.

Но глаза боятся, а руки делают, будем сегментировать по стране.

Соответственно меняем настройки поиска в Google на нужную страну, получаем конкурентов, опять меняем страну и т.д.

На сколько мне известно, за последние 10 лет с точки зрения Google оценка крутизны сайта не особо изменилась. Ссылки рулят. Грубо говоря чем больше ссылок на страницу, которую двигаем по запросу, и чем больше PR у страниц с которых ведут ссылки тем лучше.

Соответственно считаем ссылки на конкурентов и сортируем по PR примерно в таком формате: 100 PR5, 200 PR4, 300 PR3 и т.д.

Ну и проверим наличие сайта в DMOZ конечно.

Предположим что значения 100 PR5, 200 PR4, 300 PR3 примерно одинаковы для сайтов в серпе, таким образом наша формула для попадания в серп это получение результатов типа: 150 PR5, 300 PR4, 500 PR3.

На сколько я помню валообразное появление ссылок на свежий сайт Google расценивает как неблагонадежное и зафильтрует сайт, поэтому выходим на это количество ссылок за 3-6 месяцев.

Тут у меня возникает первый вопрос – как грамотно и не дорого посчитать ссылки на сайт конкурента в Google?

Особенно учитывая тот факт что какие-то сайты могут двигаться «закрытыми» сетками.

Если при подсчете также будет учитываться и качество ссылки, то это только +, если будет проставляться цена, то это будет уже ++ :))

c) Определение стоимости внешних ресурсов для достижения «крутизны» >= чем у конкурентов по серпу.

Имея на руках сводные данные по количеству и качеству ссылок на конкурентов, прицениваемся к подобному количеству и качеству например через Sape.

И тут на сколько я помню значение имеет тематика сайта продавца ссылки (в нашем случае туристические сайты в приоритете).

И тут возникает второй вопрос – при покупке ссылок регион сайта продавца учитывается?

Т.е. двигаем запрос в Париже, а ссылки покупаем на сайтах «прописанных» в Монреале. Или это косяк и за пределы Франции уходить не стоит?

Такой вот видится план действий.

Исправления / предложения / комментарии приветствуются!

Бабло побеждает зло.
S
На сайте с 17.01.2011
35

Количество покупных ссылок должно быть примерно равно 5% от посещений.

Так как у вас траста нет, начинаете вливать бабло в Адвордс. Заодно начинаете покупать первый тематический трафик. Стоимость Адвордса посчитаете сами.

Потом от этих цифр начинаете плясать - покупать статьи. Самая простая статья получается с написанием 180 руб.

Когда разместите 100 статей на разных сайтах (по разным ключам) (это значит, что на сайте было уже 5000 человек) - посмотрите эффект. Дальше пересчитаете бюджеты.

Итого: бюджет Адвордса на 5к посетителей (без учёта отказов) + 20 000 руб на любой сайт, вне зависимости от ключа и региона.

потом пересчёт - либо в большую, либо в меньшу сторону.

Обычно этого вполне достаточно.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
151
sniperbrat:

Забыли умножить на Пи и поделить на диаметр окружности члена владельца сайта.

S
На сайте с 29.01.2006
404
По сути единственным решением данной задачи я вижу следующую последовательность шагов:

а) Определение конкурентов по запросу
с) Определение стоимости внешних ресурсов для достижения «крутизны» >= чем у конкурентов по серпу

Посмотрел Гугл по запросу Sochi - там в топе Tripadvisor и Wall Street Journal. Если вы сможете их подвинуть, то я не знаю, что вы можете спрашивать на форуме?

evgenktulu
На сайте с 06.08.2013
63
sniperbrat:

Одно из самых крутых заявлений, которые я слышал.

Fringer
На сайте с 19.09.2012
82
Scaryer:
Посмотрел Гугл по запросу Sochi - там в топе Tripadvisor и Wall Street Journal. Если вы сможете их подвинуть, то я не знаю, что вы можете спрашивать на форуме?

Scaryer, вы внимательно читали стартпост?

Nikolaich:
Информационный сайт о городе Сочи (как пример)

Вместо Сочи может быть любой другой город, конкурентность по которому на порядок ниже/выше.

S
На сайте с 29.01.2006
404

Fringer, внимательно читал. И посмотрел выдачу Sochi (как пример).

Посмотрел ещё Suzdal - примерно та же картина. Ну есть там пару сомнительных сайтов типа хостела.

Сильно сомневаюсь, что ТС планирует создавать портал города Usolye Zauralskoe.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
360
Fringer:
Scaryer, вы внимательно читали стартпост?

В том то и дело, что

Nikolaich:
но тут сайт абстрактный

в таких случаях только абстрактно можно о чём-то и рассуждать.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
132
Scaryer:

Под топом я подразумеваю TOP 10, т.е. первую страницу.

И у меня по этому запросу на странице WSJ нет вообще, зато есть kurorty-sochi*ru, tonkosti*ru, sochi*camera, sochi*com, sochiadm*ru, sochiru*ru

С ними ИМХО вполне можно побороться за место под солнцем.

Или Вы из под хитрого региона зоходите, где вся выдача TripAdvizor + WSJ?

Scaryer:
Fringer, внимательно читал. И посмотрел выдачу Sochi (как пример).
Посмотрел ещё Suzdal - примерно та же картина. Ну есть там пару сомнительных сайтов типа хостела.
Сильно сомневаюсь, что ТС планирует создавать портал города Usolye Zauralskoe.

Вы правы, продвигаться будет город не менее известный чем Сочи.

Fringer:
Вместо Сочи может быть любой другой город, конкурентность по которому на порядок ниже/выше

Ниже не будет.

Господа, дело не совсем в городе (запросе), а в методике подсчета затрат на продвижение по любому запросу.

Я понимаю что есть запросы, по которым продвижение начинается через иные способы (покупка сайтов / склейка и т.д.), но на них целесообразность выходят опять таки не на пустом месте, у конкурентов по таким запросам должны быть очень жирные показатели по ссылкам и собственному PR (тем же ссылкам, только размазанным по времени жизни сайта).

---------- Добавлено 04.06.2015 в 15:22 ----------

Игорь ( Родной Портал):
в таких случаях только абстрактно можно о чём-то и рассуждать.

Точных цифр не ожидаю.

S
На сайте с 29.01.2006
404

Nikolaich,

Или Вы из под хитрого региона зоходите, где вся выдача TripAdvizor + WSJ?

Нет, я из Москвы захожу. Гугл даже распознает мое местоположение как Tverskoy District. Вот скрин выдачи, я справа отрезал справку из Википедии:

Covax
На сайте с 09.02.2012
94

С таким подходом к делу Вы даже в RU не встанете в топ, не говоря уже о других языках, если это действительно этот запрос. Объясните своему знакомому, что фактическая стоимость продвижения будет зависеть от качества реализации ресурса. И, скорее всего возврат инвестиций будет очень долгим, вплоть до его отсутствия, если конечно сайт не разовьётся до уровня городского портала, благодаря бесплатным усилиям в течении нескольких лет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий