3Д фото товаров

12 3
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
1913

Собрался делать 3Д-фото товаров и возникла дилема:

1. как автоматизировать? стол поворотный с мотором есть, но нужно допиливать

2. Делать серию фото или просто медленно вращать и снимать видео и его потом интегрировать на сайт. Почему то видео представляется самым лучшим вариантом пока

3. можно ли для съемки использовать качественную веб-камеру, т.к. разрешение то фото небольшие?

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#1

я бы видео снимал, можно потом ютуб использовать, снимать лучше на фотик типа кэнон хороший

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#2

Берете диск. Красите. Ставите 24 риски. Поворачиваете, фоткаете.

У серии фото есть плюс - не жрет трафик. Можно медленно вращать, можно быстро. Можно промотать-отмотать.

Можно вот такой взять и покрасить. Для небольших товаров.

Кто тащит, тот и тащится.
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#3

тот вращающийся диск долго искал и как увидел цену купил сразу с мотором http://www.aliexpress.com/snapshot/6220433488.html?orderId=63641527023244

снимать думаю на фотик кенон, у него управление через wi-fi есть и можно сразу в комп грузить. Хочу приделать выключатель снизу, чтобы диск делал полный оборот и останавливался и получалось так: на мышке нажимаешь кнопку и она стартует запись в интерфейсе удаленного управления фотоаппаратом, делается оборот и срабатывает реле останавливающее диск и съемку.

Фото не нравится тем, что надо потом все собирать, обрабатывать, а также жалко по 60 фото на товар фотик гонять, когда товар иногда копеечный.

Вижу мнения разделились уже, кто за видео, а кто за фото. Интересно, был ли у кого опыт и так и так делать? 🍿

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#4

я вот извращенец, соорудил-бы целую систему на базе микроконтроллера (ардуино) , шагового двигателя и фотоаппарата

(все-таки два высших технических, одно из которых - конструктор авиационной бортовой радиоэлектронной аппаратуры так просто не пропиваются)

cblcg, купите для этих целей недорогой фотик, а при правильном подходе в фотошопе можно настроить батч-процессинг, который сам все сделает

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#5
silicoid:
я вот извращенец, соорудил-бы целую систему на базе микроконтроллера (ардуино) , шагового двигателя и фотоаппарата

(все-таки два высших технических, одно из которых - конструктор авиационной бортовой радиоэлектронной аппаратуры так просто не пропиваются)

cblcg, купите для этих целей недорогой фотик, а при правильном подходе в фотошопе можно настроить батч-процессинг, который сам все сделает

я вот и хотел запилить систему, чтобы поворачивался, делал снимок и дальше поворачивался и как все,то срабатывала бы комбинация клавиш, которая отправляла на обработку... вопщем мечты только, времени как всегда не хватает... Была бы готовая схема, которую повторить можно было.. Про пакетную обработку в фотошопе знаю, постоянно пользуемся для обработки фотосессий.

У видео есть большой + в том, что оно лучше сжимается и меньше места занимает, след. грузиться будет быстрее

Очень интересно сделать и потом провести а/б тестирование и понять нужно ли заморачиваться или нет

вот интересное видео потом нашел как диск купил уже

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Я думаю, это зависит от того, какой товар.

Видео вы просто покажете юзеру в окошке, а то, что собирается из фотографий обычно можно вертеть влево-вправо, да ещё и приближать-удалять. Чтобы такое делалось с видео, я ни разу не видел.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#7

Интересно, а если делать 3д картинки настоящими 3д. то-есть снимать двумя камерами под красно-синие очки

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#8

silicoid, и всем юзерам при входе на сайт эти очки выдавать.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#9
Scaryer:
silicoid, и всем юзерам при входе на сайт эти очки выдавать.

или выскакиевает сообщение: "Внимание 3Д! Всем одеть красно-синие очки!"

---------- Добавлено 24.04.2015 в 16:53 ----------

Scaryer:
Я думаю, это зависит от того, какой товар.
Видео вы просто покажете юзеру в окошке, а то, что собирается из фотографий обычно можно вертеть влево-вправо, да ещё и приближать-удалять. Чтобы такое делалось с видео, я ни разу не видел.

видео видел, постараюсь найти пример, сайт в буржунете был

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#10

На счет 3д это я так, ради шутки. хотя... можно и заморочиться, сделать 2 варианта

cblcg, на самом деле у флэш-видео плеера, по-моему, можно давать линк на какой-нибудь определенный фрейм видео. То-есть с использованием флэша реализовать такое в принципе возможно.

НО сжатие видео происходит по своим законам, например сжимается только изменение между ключевыми кадрами -> берется кадр 2 из него вычитается кадр 1, разница сжимается.. потом кадр три минус кадр два и кадр один.. и т.д.

соответственно если вы захотите остановить просмотр не на кейфрейме (который записывается целиком) то вы можете увидеть полный набор багов и артефактов -- в виде выпадения пикселей, а то и кусков целиком (просто обработчик может не правильно пересчитать кадр)

вот как-то так.

поэтому я-бы не рекомендовал использовать видео, тем более на мелочевке

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий