Коротко о Форуме Гугль для бизнеса (впечатления)

TM
На сайте с 28.10.2008
Offline
70
764

Интересно было послушать Гуглеводов в живую.

Что могу сказать?

Такое впечатление что они живут в какой то другой реальности. В той, какую им нарисовал Катс с Пейджем.

То, с какой уверенностью они говорили о предпочтениях пользователей мобильных устройств - просто убивало!

Они меня спросили? Они делали какой то опрос, о том кому удобней юзать полную версию сайта на мобильных, а кому мобильную? Но они твердо убеждены в том, что им вдолбили в голову свыше! Поражает и то - с каким вниманием и преданностью это все слушали посетители! То - как миру навязывает один интернет гигант свои вкусы и предпочтения и то, что им навязывают еще то как работать! Кажется мир сходит уже полностью с ума.

Но более детально по пунктам:

1. Иллюзия о мобильных версиях.

2. Искажение понимания онлайн бизнеса путем ассоциаций и проведение параллелей онлайн с оффлайн (был такой момент! Я просто офигел от такой постановки)

3. Навязывание продвижения через соц сети (то есть - посредников) путем бОльшего акцентирования на нахождение, а следовательно и работу, в соцсетях. То есть хотят привить хозяинам сайтов, что необходимо работать на Соц сети (наполняя их площадки уникальным контентом).

Не плохо, с точки зрения хозяев Интернет гигантов.

Но если они действительно так сделают (приоритет отдадут на активность в соцсетях) - то по существу - интернет-поиск умрет. Умрет и основа интернета - независимость нахождения информации. В общем можно дальше много еще говорить. Но основные мои выводы такие.

Из всего остального по поводу СЕО по Гуглевски - одна философия, не отвечающая действительности.

Кто еще был? Делитесь своими впечатлениями :)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1

1. Не слышал что там говорят гуглоиды, но в настоящее время мобильные пользователи действительно очень важны и об их интересах надо очень заботиться.

3. Это в принципе правильная постановка вопроса. Человек который продает в интернете товар должен думать о том как продать товар, а не о продвижении своего сайта за счет "уникального контента" или прочих предрассудков. Контент он должен раздавать направо и налево, поисковикам, социалкам, аггрегаторам всяким. Так больше заработает.

Если думать иначе - это происходит совмещение двух функций - продажа товара и создание сервиса по продаже этого товара. Это совсем иной разговор и 99% реальных коммерсов не надо. Хотя сеошники их накручивают и вбивают в голову иное. Платите 20% какому-нибудь ебею и не парьтесь на сеошников.

TM
На сайте с 28.10.2008
Offline
70
#2
Solmyr:
1. Не слышал что там говорят гуглоиды, но в настоящее время мобильные пользователи действительно очень важны и об их интересах надо очень заботиться.

Так я и говорю - меня , как пользователя, не спросили к примеру. Мне всегда приходится искать кнопку переключения сайта в полную версию. Я вообще не понимаю, на кой сейчас, с современными смартфонами, версии для мобильных? Особенно убивает - когда ширина экрана фиксированна, а мне крайне необходимо увеличить.... это просто жесть! В общем - я, как пользователь, за полные версии на смартах! :) (нужно будет наверно где то создать голосовалку.... правда гуглеботы наверняка накрутят то что им надо)

Solmyr:

3. Это в принципе правильная постановка вопроса. Человек который продает в интернете товар должен думать о том как продать товар, а не о продвижении своего сайта за счет "уникального контента" или прочих предрассудков. Контент он должен раздавать направо и налево, поисковикам, социалкам, аггрегаторам всяким. Так больше заработает.

Ну конечно!!! Главное - работайте на Цукерберга, работайте на Пейджа! Ага! Не поисковик должен работать, а мы на поисковик. И вы еще забыли о сайтах в области науки, в области искусства и культуры.... не товаром единым жив интернет.

Solmyr:

Если думать иначе - это происходит совмещение двух функций - продажа товара и создание сервиса по продаже этого товара. Это совсем иной разговор и 99% реальных коммерсов не надо. Хотя сеошники их накручивают и вбивают в голову иное. Платите 20% какому-нибудь ебею и не парьтесь на сеошников.

Если думать иначе..... это происходит монополизация интернет коммерции.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#3
t-m-p:
Так я и говорю - меня , как пользователя, не спросили к примеру. Мне всегда приходится искать кнопку переключения сайта в полную версию. Я вообще не понимаю, на кой сейчас, с современными смартфонами, версии для мобильных? Особенно убивает - когда ширина экрана фиксированна, а мне крайне необходимо увеличить.... это просто жесть! В общем - я, как пользователь, за полные версии на смартах! (нужно будет наверно где то создать голосовалку.... правда гуглеботы наверняка накрутят то что им надо)

Они точно говорили именно про отдельную версию для мобильных устройств, а не про адаптивную верстку сайта, удобную для всех?

t-m-p:
Ну конечно!!! Главное - работайте на Цукерберга, работайте на Пейджа! Ага! Не поисковик должен работать, а мы на поисковик. И вы еще забыли о сайтах в области науки, в области искусства и культуры.... не товаром единым жив интернет.

Ну форум же был гугл для бизнеса. Конечно никто не мешает делать свои сайты по культуре, науке, да и по бизнесу, именно построенные по логике сервиса по организации продаж. Я только говорю что не надо путать использование интернета как канала продаж товаров для бизнеса, и работу по созданию собственных сервисов продаж. Людей которым нужно именно и только первое - раз в двадцать больше чем тех кому нужно и первое и второе. А сеошники обычно стараются убедить клиента в обратном, потому что "традиционные" сеошники помогают именно строить сервис продаж, а не использовать интернет в качестве канала продаж.

Просто были времена, когда для полноценного использования интернета в качестве канала продаж был обязательно критически необходим свой сайт. Это времена сейчас еще не ушли, и не очень скоро уйдут, но они уходят, это неизбежный процесс.

То де самое и про мобильные устройства гуглоиды начали говорить лет 7 назад. Просто сейчас те времена когда без мобильных пользователей нельзя - уже пришли. Времена когда свои сайты не нужны - еще не пришли, но придут и надо к этому готовиться, тем кто занимается бизнесом по продажам. Кто в интернете занимается другим - бизнесом - другие задачи и ориентиры.

TM
На сайте с 28.10.2008
Offline
70
#4
Solmyr:
Они точно говорили именно про отдельную версию для мобильных устройств, а не про адаптивную верстку сайта, удобную для всех?

Да какая разница то? Сам Гугль так же воспринимает одинаково и отдельную версию и версию с адаптивной версткой. То есть и в том и в том случае гуль помечает одинаково: "мобильная версия".

Solmyr:

Просто были времена, когда для полноценного использования интернета в качестве канала продаж был обязательно критически необходим свой сайт. Это времена сейчас еще не ушли, и не очень скоро уйдут, но они уходят, это неизбежный процесс.

Не думаю. Любая, уважающая себя компания захочет индивидуальный дизайн и индивидуальные функции.

AR
На сайте с 16.12.2014
Offline
15
#5

Мобильный трафик на спец англ форумах приравнивают к обычному. Все телефоны переступили производительность двух ядер, у всех хромы и лисы. Юзабилити подстраивается под браузеры.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#6
alexanderRus:
Мобильный трафик на спец англ форумах приравнивают к обычному. Все телефоны переступили производительность двух ядер, у всех хромы и лисы. Юзабилити подстраивается под браузеры.

Это неправильно как минимум по двум причинам:

1. На телефонах нет mouse over и mouse drag, но зато есть дрынь пальцем влево, дрынь пальцем вправо.

2. На телефонах нельзя близко располагать друг к другу интерактивные элементы сайта, как ни красиво воспринимается картинка сайта на телефоне - интерактивные функции сайта работают существенно иначе.

---------- Добавлено 18.04.2015 в 14:56 ----------

t-m-p:
Не думаю. Любая, уважающая себя компания захочет индивидуальный дизайн и индивидуальные функции.

Это неправильное желание. В случае если речь идет именно о продажах товара, 99% что дизайн будет продавать хуже, а функции будут убогие и корявые по сравнению со специализированными маркетплейсами. Сейчас уровень качества маркетплейса ожидаемый пользователем существенно превышает то, что можно наваять при бюджете в 10-30 к у.е., а 95% продавцов в настоящее время не выделяют больших бюджетов.

Через 5 лет - будут выделять, но уровень ожиданий пользователей будет еще выше.

TM
На сайте с 28.10.2008
Offline
70
#7
Solmyr:
Сейчас уровень качества маркетплейса ожидаемый пользователем существенно превышает то, что можно наваять при бюджете в 10-30 к у.е., а 95% продавцов в настоящее время не выделяют больших бюджетов.

Через 5 лет - будут выделять, но уровень ожиданий пользователей будет еще выше.

Спасибо, посмеялся! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий