Актуальность HTML-верстальщика.

123
V
На сайте с 30.11.2010
92

Верстку сначала до конца проштудируйте. Обязательно изучите Emmet - увеличите скорость верстки раз эдак в 3-5

Программирование оно такое сразу не выучишь в итоге не то не другое до конца знать не будете.

Доучите верстку хотя бы самые распространненные моменты

лесс

сасс

бутстрап

Эти три понятия обязательно должен знать каждый верстальщик (хороший верстальщик а не то, чем заполнены фриланс сайты)

Ну и для расширения кругозора

Foundation

Бэм

освоить грант

Жс - с нуля ничего написать не смогу, но логику знаю, любой джеквери под свои нужды перепилю.

по поводу js я бы поспорил. Скорее его нужно понимать. Джевери надо знать точно. А вот жс в чистом виде.

НУ я по себе сужу я довольно таки средним верстальщиком себя считаю

Владею на хорошем уровне бутстрапом (но не люблю его, почти не пользуюсь, но ели заплатят деньги и скажут надо именно его, то проблем не возникнет).

Лесс - пользуюсь довольно часто.

Сасс - знаю пользуюсь редко.

И да если фриланс то верстальщик в чистом виде там нужен редко. Нужно осваивать движки и натяжку на них. Хотя там ничего сложного нет. Будете знать верстку на достаточном уровне хватит пары дней чтобы освоить основные моменты в натяжке. Дальше только логику синтаксиса смотреть и натягивать натягивать натягивать.

anser06
На сайте с 11.03.2006
269

Сейчас надо знать в совершенстве CSS, чтобы адаптировать десктопные сайты к мобильным устройствам. Вот где золотая жила )) Гугл с 21 апреля загрузит работой тех, кто еще не подсуетился. Будет интересно 🍿

Польско-русский словарь по ВМВ (https://mojsrpski.org/polish/ww2). Мои мысли про коронавирус (http://www.happydoctor.ru/info/1976) (28 февраля 2020)
Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
76

voltest, Знаю zen-coding, это тоже самое что и Emmet. Согласен что скорость верстки увеличивается. Сейчас пока что стараюсь все в ручную делать, ну просто для того чтобы знать, когда начну верстать на заказ на буду пользоваться zen-coding.

Спасибо за совет, буду потихоньку осваивать все это.

Т.е. можно начать изучать jQuery не зная самого JS? Я думал раз это библиотека то нужно знать основной язык...

На счет натяжки тоже уже об этом думал. Неплохо знаю wordpress, поэтому думаю когда с версткой полностью разберусь, то на него начну натягивать, представление как это делать уже есть, поэтому думаю ничего сложного.

voltest, Вы профессионально работаете верстальщиком? Фриланс или оффлайн?

---------- Добавлено 12.04.2015 в 11:36 ----------

anser06, Согласен что нужно стремиться к мобильной верстке. На самом деле пока что не представляю как это делается, но потихоньку начну вникать. А что будет 21 апреля? Начнет банить сайты не адаптированные под мобильные устройства?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
652

html и css толком то учить не надо, это все-таки не язык программирования. За пару дней просмотреть основные теги и свойства, немного практики и вуаля. С яваскриптом посложнее будет.

Dark_Wolf:
Т.е. можно начать изучать jQuery не зная самого JS?

Естественно не нужно этого делать, вы в дверь попой вперед входите?

V
На сайте с 30.11.2010
92
Т.е. можно начать изучать jQuery не зная самого JS? Я думал раз это библиотека то нужно знать основной язык...

Нет я этого не говорил.

Сложно объяснить что крутится у меня в голове. Его нужно понимать, т.е. заглянув в код плагина важно видеть и понимать как это работает. Но писать с нуля в верстке мне не приходилось, я всегда допиливал готовые джеквери плагины. ЖС вообще не имеет четкой логики...

voltest, Вы профессионально работаете верстальщиком? Фриланс или оффлайн?

Работал сеошником. В 1но время решил изучить верстку. Ушла пара месяцев на базовый уровень HTML+CSS. Пошел попрактиковатся в студию. Отработал 3 мес. Это многое на самом деле дало мне, т.к. работа в коллективе это плюс на начальном уровне, лично для меня.

Верстка это не основной заработок это скорее помощь в сео, ибо я уже задолбался спорить с верстальщиками . Я скорее так и остался сеошником. Верстка в этом очень помогает зарабатывать больше.

---------- Добавлено 12.04.2015 в 11:48 ----------

anser06, Согласен что нужно стремиться к мобильной верстке. На самом деле пока что не представляю как это делается, но потихоньку начну вникать. А что будет 21 апреля? Начнет банить сайты не адаптированные под мобильные устройства?

Речь наверно идет про адаптив.

Почитайте что такое медиа запросы в css сложностьей не должно возникнуть. Это скорее долго чем сложно.

Ну и бурстрап в помощь. Тока сначала с 0ля лучше пару макетов ручками.

anser06
На сайте с 11.03.2006
269
Dark_Wolf:
Согласен что нужно стремиться к мобильной верстке. На самом деле пока что не представляю как это делается, но потихоньку начну вникать. А что будет 21 апреля? Начнет банить сайты не адаптированные под мобильные устройства?

Не банить, а опускать в выдаче для смартфонов. А они генерят четверть-треть всех запросов.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
554
voltest:
ЖС вообще не имеет четкой логики...

Что вы имеете в виду?

R
На сайте с 13.04.2009
160
vandamme:
html и css толком то учить не надо, это все-таки не язык программирования. За пару дней просмотреть основные теги и свойства, немного практики и вуаля

А то-то я думаю люди по 10 лет одной версткой занимаются да ещё и 100$ в час берут 😂.

А потом такие вещи вытворяют: http://codepen.io/tiger2380/pen/EazRmp (Там нет js).

vandamme
На сайте с 30.11.2008
652

rushter, и что?

Американцы любят такую хрень, а на русских проектах я такого вообще не наблюдаю. Не вижу смысла во всех этих красивостях html5, графике и анимации, отвлекающей внимание, старенький html4/xhtml рулит.

R
На сайте с 13.04.2009
160
vandamme:
rushter, и что?
Американцы любят такую хрень, а на русских проектах я такого вообще не наблюдаю. Не вижу смысла во всех этих красивостях html5, графике и анимации, отвлекающей внимание, старенький html4/xhtml рулит.

Ну на реальных проектах нет, это я к тому, что чтобы нормально верстать нужно тоже 2-3 года этим заниматься. Сейчас в вёрстке много чего поменялось и усложнилось, с наплывом мобильного трафика. Теперь нужно верстать так, чтобы как минимум это одинаково отображалось в 4х десктопных браузерах и 2+ мобильных.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий