Неуникальный контент на сайте и его влияние на выдачу

L
На сайте с 31.12.2004
Offline
78
2666

Всем привет!

Есть сайт про финансы. Я там публикую как свои собственные статьи, так и переводы с зарубежных сайтов. Этот контент можно назвать уникальным. Помимо этого я бы хотел там публиковать ежедневный анализ рынка. Весь анализ состоит из 2-3 абзацев и одной картинки. Самостоятельно писать этот анализ нет возможности, т.к. нет знаний. В результате есть три пути:

1) не публиковать анализ вообще

2) делать рерайт анализа

3) постить его с небольшими косметическими правками с указанием источника

Для некоторых посетителей этот анализ будет полезен, именно поэтому я и хочу его публиковать.

Мне сильно не хочется делать рерайт, т.к. во1, это некий обман ПС, во2, выглядеть это будет убого, т.к. анализ изобилует числами и спец-терминами, для которых зачастую нет синонимов. Плюс к тому дополнительной ценности для посетителя в таком рерайте нет, это исключительно мера для ПС

Собираюсь просто копипастить с указанием источника. Вопрос - как к этому отнесутся ПС? Если количество неуника на сайте меньше уника, то я обычно таким вопросом не задаюсь и не парюсь. Но сейчас проблема в том, что анализ будет ежедневным (по будням), а уникальные статьи добавляются 2-3 раза в неделю. То есть, через какое-то время количество неуникальных статей будет сильно больше уникальных. Вот это меня беспокоит.

Заранее спасибо за ответы!

leksus.info (http://leksus.info/)
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#1

Я не уникальные тексты аяксом гружу - для пользователей важно, а переписывать не охота 🍿

L
На сайте с 31.12.2004
Offline
78
#2
Я не уникальные тексты аяксом гружу

Для ПС эта страничка будут выглядеть с тайтлом, дескрипшеном, всем обвесом в виде хедера-футера-сайдбаров, но без текста. Это же не есть гуд. Можно запретить их индексацию, но тогда смысл аякса пропадает. Я имею ввиду, что можно тогда просто запретить индексацию страниц с неуникальным текстом.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#3
leksus:
Для ПС эта страничка будут выглядеть с тайтлом, дескрипшеном, всем обвесом в виде хедера-футера-сайдбаров, но без текста. Это же не есть гуд. Можно запретить их индексацию, но тогда смысл аякса пропадает. Я имею ввиду, что можно тогда просто запретить индексацию страниц с неуникальным текстом.

Я имел в виду, что у вас много таких страничек будет, т.к. они добавляются каждый день - а так можно сделать текст, который будет постоянен, как бы для раздела, а ежедневно менять аяксом ежедневную информацию... Простите за сумбурное описание :) И раздел будет постоянным и пользователи всегда будут получать своевременную информацию, и адрес странички запомнят...🍿

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#4
leksus:
Вопрос - как к этому отнесутся ПС?

Если сайт популярный, есть посещалка и свой уникальный контент то отнесутся спокойно.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Sky-fi
На сайте с 02.08.2013
Offline
53
#5

Зависит от того, какой объем анализа планируется. Если всего страница в день, то лучше таки рерайт делать. Копипаст со ссылкой на источник много добра вашему сайту не принесет.

На одном сайте, финансовой тематики, я порекомендовал закрыть раздел новостей (сайт был под АГС, а новости парсились в большом кол-ве ежедневно с новостников) от индексации. Плюс начали отдельно писать статьи - трафик поднялся, АГС сняли.

Частный SEO оптимизатор (https://sky-fi.info/)
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#6
Sky-fi:
На одном сайте, финансовой тематики, я порекомендовал закрыть раздел новостей (сайт был под АГС, а новости парсились в большом кол-ве ежедневно с новостников) от индексации. Плюс начали отдельно писать статьи - трафик поднялся, АГС сняли.

Таки просто закрыли от индексации раздел и больше ничего не делали?

"Не верю"(с) Станиславский

Sky-fi
На сайте с 02.08.2013
Offline
53
#7
RokkoJ:
Таки просто закрыли от индексации раздел и больше ничего не делали?

Проблему неуникальности именно так и решили, так как новостей было очень много.

А если вы имеете ввиду агс, то конечно, это был лишь один пункт из многих. Основная трабла была в исх ссылках-баннерах. Но это уже оффтоп :)

leovit
На сайте с 21.02.2015
Offline
7
#8

если эти статьи связаны с вашей тематикой и по ним есть переходы, и заинтересованность ваших посетителей т.е. есть ПФ, то ПС нормально к этому отнесутся. Поверьте ПС могут отличить закупку ссылок от предложения информации для посетителя. Это же всемирная паутина и ПС это понимает :)

Главное тут позаботьтесь об источнике, доверие ПС больше если вы ссылаетесь на хороший ресурс

Рекомендую хостинг (http://www.ukraine.com.ua/?page=189907)
Spai
На сайте с 08.04.2009
Offline
48
#9

Не надо ничего скрывать. Если информация будет полезна для ваших пользователей, то неуникальный контент не так страшен. Указывайте источник.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#10

leksus,

Я всегда против копипаста и дибильного рерайта там, где его сделать крайне сложно. Лучшим решением в вашей ситуации будет динамическая страница на Ajax, например:

Тайтл/h1: Анализ рынка за xx.xx.xxxx

Контент: динамически погружаемый документ в котором будет анализ за сегодняшний день.

На следующий день, меняется дата в тайтле и контент в теле страницы.

Т.е. по факту у вас 1 страница, на которой происходят всяческие ежедневные анализы (их можно делать даже тупо копипастом с других сайтов).

В итоге - мало геммороя, много пользы для посетителей. Все счастливы.

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий