Перелинковка в интернет-магазине

A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
775

Всем привет!

Перечитал массу топов на эту нему, но немного не догоняю как правильно организовать автоматическую перелинковку.

Значит по порядку, ссылки не закупаю, стараюсь подбирать не сильно конкурентные ключи по тематике товаров, и оптимизирую под эти ключи категории и под категории (подбираю и проверяю с помощью Мутагена). На страницы товаров метатэги генерятся автоматом, просто на основе шаблонов с большим кол-во фраз и подстановкой названий товаров и производителей...

Про то, как оптимизирую под запросы написал по тому, что не очень понимаю вопроса - какие страницы оптимизируются. Т.е. оптимизировать стараюсь всё. Ну конечно упор на категории и подкатегории...

В плане перелинковки товаров, то сделано так называемое кольцо, только более усовершенствованное - в каждом товаре есть блок - "Похожие товары" (перелинковка со страницами своего раздела) и блок "С этим товаром также покупают" (перелинковка действительно с нужными аксессуарами для данного товара, но из других разделов)..

А вот с перелинковкой разделов и подразделов - в легком ступоре..

Как обычно автоматически это делается? Не может быть некой переоптимизации?

Проблема еще в том, что в некоторых важных разделах сами страницы товаров лежат на 4мя слэшами от главной (сайт/раздел/название производителя/название коллекции/товар) и путем грамотной перелинковки хочется чтобы товары по быстрее индексировались.

Пришлось сменить в некоторых разделов уровень вложенности - раньше Коллекция - была просто атрибутом товара, а сейчас Коллекции сделал подразделами, а дальше товары (каждую коллекцию оптимизировал под НЧ запросы, сделали описания с этими ключами), но прошло от 1 до 1.5 месяцев, как сделал это у некоторых товаров, а в индексе по прежнему старые ссылки на товары, по которым товар не может быть найден.

Также на многих сайтах нашей тематики (отделочные материалы) видел такую штуку - заходишь в раздел, ну например Ламинат какой-нибудь и там идут списки логотипов производителей ламината, где каждый логотип кликабелен и ведет в свой раздел. Дальше заходишь в раздел производителя - там в описании картинки коллекций или просто текстовые ссылки, в тексте описания, в дополнение к меню.

Всё это как понимаю делается с точки зрения перелинковки (ну и для удобства посетителей конечно тоже), но не уводит ли вес страниц разделов в сторону подразделов?

Вообщем небольшая каша есть в голове, т.к. вроде почитал не мало, написано что есть та или иная схема перелинковки, но непонятно какую же выбрать?

anndielm
На сайте с 02.05.2012
Offline
126
#1

abc26, каша в голове от сумасбродства, что вы тут написали

сколько страниц на сайте?

Если меньше 10к, то проблемы с индексацией явно не из-за перелинковки

линкуйте уровни между собой, товары в 1 категории и не парьтесь

все остальное и то, что увеличивает продажи, только в ручном режиме или на полуавтомате

я про блоки "еще покупают" и т.д.

A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
#2

НУ я потому и спросил, т.к. многое не понимаю..

Если оставить в стороне блоки "похожие товары" и т.п. в самих товарах, а именно рассмотреть перелинковку категорий и подкатегорий.

То как я понял, для ускорения индексации нужно делать ссылки от категорий к подкатегориям, от подкатегорий к подподкатегориям и т.д.

А чтобы как говорится "качать" категории и подкатегории НЧ запросами - нужно делать наоборот?

Т.е. с более вложенных подкатегорий должны уходить ссылки на верх...

Вот это главное я и не понимаю..

Нужен и индекс, и вес, но перелинковка получается при этом прямо противоположная..

Хотя я наверное и ошибаюсь, поэтому собственно и создал тему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий