Как выбрать и контролировать оптимизатора?

12 3
SONcemvo
На сайте с 06.09.2009
Offline
102
2629

Для понимания проблемы история:

История моя печальна...

Есть у меня два сайта. Все карты в данный момент раскрывать желания нет, назовем тематику сайта - знакомства. Сайтам 2 года, один на новом домене, другой на ультразвучном 7летнем.

Жил я не тужил, продвигал сайт через руки, бюджет был 10к на один и 5к на второй(старый). За полгода вышел в топ по нужным мне запросам. Стабильно висел в топ5, а в некоторых местах и топ3 больше года.

Однако настал "судный день" 30 декабря. Сайта улетели в -50-100 по всем запросам.

Переписка с платном напоминала общение с умственно отсталыми. Если раньше они крайне редко но отвечали адекватно, то в данный момент попались непробиваемые чувачки. Я им и сео-разборы делал, и анализы на пицот страниц с графиками, скринами и т.д. - все пофик.

В итоге сошлись на:

- накрутка поведенческих

- массовое использование сео-ссылок

Узнать какое слово стоит между этими определениями "и" или "или" - не удалось.

Минутка откровения:

по свежерегу действительно крутились пф. Целых 6(!) сессий всего перешло, в начале декабря Просто было интересно как это работает. По старому домену - ничего не крутилось. Однако вердикт одинаков по обоим сайтам.

Делать нечего. Снял все ссылки покупные, и начал искать оптимизатора. Я до сих пор виню себя за то что сразу не пошел к серчеру ибо он предоставляет такие услуги. Хотя вина малость сглаживается неоднозначными отзывами некоторых сторожил форума в его сторону)

В итоге был выбран исполнитель, с данного форума, куча репы, куча отзывов, все гламурно и т.д.

Ник я называть не буду(по краней мере в данный момент), во первых я считаю что всякое бывает, может просто не сложилось с моим сайтом, а во вторых т.к. я программер/одмин/вотэвер но не сеошник, поэтому не до конца уверен в своих претензиях.

Как сказал исполнитель (цитата): "яндекс для меня не проблема".

Сразу скажу ибо спросят - бюджет обозначился в 40к рублей/сайт. Решили начать с одного сайта.

Т.к. дома ремонт + ипотка и сайты были кормильцами - эти деньги очень для меня ощутимы. Тем более живу я в провинции со средней з/п 14к рублей.

Деньги были переведены в субботу. К понедельнику исполнитель сказал что даст первые правки по сайту. Я очень обрадовался т.к. на сайте на самом деле правок просто миллиард, и это фундаментальные правки слабо касающиеся сео. Такие как 404 страница(она до сих пор представляет собой белый экран и цифру 404), сайтмап, тексты, ссылки, да кароче много чего.

Я намеренно ничего не правил. Во первых дабы посмотреть войдут ли они в правки по сайту, ну а во вторых чтобы не нагубить еще больше сайту. Положился на исполнителя.

В понедельник правок нет. Договорились на среду.Ладно думаю, похоже сайт настолько "уныл" что анализ его занимает больше чем 2 дня.

В среду правок нет. Ну все думаю. Срочно несите бригаду программистов править сайт. Договорились на пятницу. Исполнитель сказал что "работает с ссылками".

В пятницу правок нет. Зато есть список запросов на корректировку(напоминаю, прошло 7 дней и 10к рублей). Запросы меня устроили, однако я удалил 5 или 6 на которые сайт никогда не отвечал, не отвечает и не будет отвечать, и какие ни мне ни сайту неинтересны.

В субботу пришли правки. Я сходил налил кофе, выгнал из комнаты жену, котов, запустил phpstorm, и с радостью открыл документ, ожидая увидеть пицот страниц правок.

Правок было 3 коротких предложения.

Сменить тайтл. Сменить текст в одном h1. Перенести блок с текстом из футера в сайдбар.

Кофе я так и не выпил. Меня начали посещать странные мысли, а за что я отдал 10к рублей.

Хочу отдельно заметить что ссылок за эти 7 дней исполнитель не закупал. Ни одной.

Ну думаю ладно, наверно просто такой стиль работы у исполнителя. Сам я делаю сайты уже 6 лет, делаю только для себя и только сам и живу на них, поэтому с исполнителями каких либо работ столкнулся впервые, и решил, что возможно, сеошники так работают.

Через 10 дней начали появляться ссылки. Мною быстренько был написан скрипт который проверяет ссылки по всяким няшкам типо хtool, дабы посмотреть а что собственно закупается.

Угадайте, какие ссылки начали закупаться? Правильно с теми анкорами которые я исключил.

На мой резонный вопрос "вотзефак" - был получен ответ - "да анкоры вообще роли не играют" из диалога я понял, что меня пытаются убедить что запрос "пластиковые окна" вполне можно продвинуть анкором "ершик для туалета". Скорей всего я что-то недопонимал, но суть я понял именно так.

Ну думаю чо, он профессионал значит ему виднее. Сижу жду дальнейшей движухи. А движухи нет. За весь месяц правки были только в тех 3х переложениях.

Теперь прошу сказать мне, прав я или нет:

Лично я всегда почему то считал что продвижения сайта начинается как раз такие не с ссылок, а с приведения сайта в божеский вид, собственно той самой "оптимизации". Ну утрированно: тексты там, теги, альты у картинок:crazy: ну вы поняли. А уж ссылки идут после. То есть начинать надо с аудита сайта

Время идет, подходит вторая неделя. А значит время оплаты второй половины(договорились на оплату раз в две недели).

Я посидел, подумал. Понял что за 20к я получил 3 предложения правок, и кучу ссылок по ненужному мне анкору. Пишу исполнителю а-ля "а разве сайт не надо оптимизировать?" на что я получил ответ "мы продвигаем всего пару страниц, чо тут оптимизировать". Ну думаю он профессионал, ему видней чо.

Оплатил вторую половину(до сих пор поэтому плохо сплю).

Ну думаю ладно, первые две недели для разгона, щя начнется "продвижение".

Не началось. Я не вытерпел, нежно сказал исполнителю что неплохо бы провести аудит, на что он нехотя (это я определил по словосочетанию "ну хотите сделаю") согласился.

Кстати сегодня 10й день если я не путаю. Аудит я так и не получил.

Продолжали закупаться ссылки с ненужными анкорами, изредка появлялись ссылки с нч анкором. В итоге за месяц было закуплено ссылок всего по 2м анкорам(в ядре их 40). Причем 1 которого в ядре нет.

Последнюю неделю я почти не спал. Я крайне не конфликтный человек, и вывести меня на повышенные тона или словечко забористое - сложная задача, поэтому ничего я исполнителю не писал. И с нетерпением ждал когда наступит суббота, я попрощаюсь с исполнителем и мои мучения закончатся.

Ну и последнее. Я тут глянул на околоссылочный текст. Я могу придираться, но мне казалось что за 40к я должен получить если не ручной, то хотя бы отфильтрованный от бреда. В итоге я получил откровенный сеопульт, с текстом а-ля "дипломы заказывайте у нас, *пластиковые окна*" ну или "мама мыла раму майонезом *купить авто*".(анкоры от балды, для примера).

В данном теме прошу дать оценку моим действиям и действиям исполнителя.

Ну и ответить на вопрос.

Как контролировать исполнителя? Что должно входит в продвижение сайта, когда начинать беспокоится, а когда откровенно бить тревогу. Что ожидать от продвижения, а чего нет?

Ну и не откажусь от услуг "продвижения" моего сайта. Тематику и урл - в личку дам потенциальным исполнителям.

Копирайтерам - я знаю, что в тексте нету 90% знаков препинания. Я программист и с русским у меня хуже с каждым днем. Виноват.

P.S. Исполнитель, ты в любом случае читаешь эту тему. Не серчай, возможно некоторые факты я и самую малость приукрасил, но изложил именно то, что думаю. В твоей теме решил не гадить. Будем считать, что просто не получилось)

P.S.S. Модераторам: не знаю куда запостить тему, поэтому курилка. Если можно то хотел бы видеть тему в " Любые вопросы от новичков по оптимизации" или "Оптимизация, продвижение и аудит" на Ваше усмотрение.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1353
#1

Попросите вернуть деньги, раз уж недавно стартовали работы.

Можете прислать сайты в личку, список запросов и детальнее описать проблему.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
688
#2

ТС, ну что ж вы так лоханулись-то?

Пардон за выражение, но вам тут ни один оптимизатор не поможет, когда вы словили бан за накрутку ПФ.

Почитайте тему про бан за накрутку ПФ. Деньги забирайте, титулованного оптимизатора в студию на всеобщий обзор.

Если у вас реально бан за накрутку ПФ, то все услуги вашего оптимизатора - откровенное стервятничество, других слов у меня нет. 😡

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
SONcemvo
На сайте с 06.09.2009
Offline
102
#3
ТС, ну что ж вы так лоханулись-то?

Ну вот так получилось. Первый блин комом наверное. А тему почти наизусть выучил уже) Но уверен что выйти можно и раньше чем за 6 месяцев. Ну даже если нельзя, до выхода осталось два месяца, сайт за это время можно превратить в конфетку.

dontfear
На сайте с 27.01.2012
Offline
63
#4

Можно url и ключи?

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#5
Жил я не тужил, продвигал сайт через руки, бюджет был 10к на один и 5к на второй(старый). За полгода вышел в топ по нужным мне запросам. Стабильно висел в топ5, а в некоторых местах и топ3 больше года.

2015 год, а вы все по "запросам" продвигаетесь? Ищите оптимизатора, который вам будет обеспечивать рост трафика, а не рост определенных позиций в ТОПе. Тогда и поведенческие накручивать не придется.

И могли бы представить публике этого SEO-Шника, который так наплевательски к вам отнесся.

SONcemvo
На сайте с 06.09.2009
Offline
102
#6
Doroshev:
2015 год, а вы все по "запросам" продвигаетесь? Ищите оптимизатора, который вам будет обеспечивать рост трафика, а не рост определенных позиций в ТОПе. Тогда и поведенческие накручивать не придется.
И могли бы представить публике этого SEO-Шника, который так наплевательски к вам отнесся.

дело в том что поведенческие не накручивались. 6 переходов было исключительно из интереса как это работает. А по трафику двигаться не получится, тематика сайта под директы/адсенсы не подходит) Более того, клиентуру эти сайтов интересуют именно позиции, и они за них платят.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
688
#7
SONcemvo:
Ну вот так получилось. Первый блин комом наверное. А тему почти наизусть выучил уже) Но уверен что выйти можно и раньше чем за 6 месяцев. Ну даже если нельзя, до выхода осталось два месяца, сайт за это время можно превратить в конфетку.

Вам Платон написал, что фильтр за внешние факторы.

Методик вывода из-под такого фильтра я не видел. Верить кому-либо не советую. Эксперименты за 40k/мес. - это слишком дорого.

Лично отказался от похожего случая, тема есть на форуме, потому что именно делать непонятно , а экспериментировать за клиентские деньги тоже не охота.

Уверен, сайт вам вылизывать не стоит, это не АГС-фильтр, не поможет. Поработать с сайтом можно, но это не панацея.

Вам фильтр дали за внешние факторы, которых больше нет.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 03:06 ----------

SONcemvo:
дело в том что поведенческие не накручивались. 6 переходов было исключительно из интереса как это работает.

За 6 переходов такой фильтр словить не реально. ИМХО.

Слышал, что Яша ошибочно еще фильтранул немало сайтов в конце декабря.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 03:10 ----------

Doroshev:

И могли бы представить публике этого SEO-Шника, который так наплевательски к вам отнесся.

У ТС'а сейчас есть шанс продать анонимность этому сео-гению за более высокую сумму, нежели он попросил за "продвижение" 😂

SONcemvo
На сайте с 06.09.2009
Offline
102
#8
alaev:
Вам Платон написал, что фильтр за внешние факторы.
Методик вывода из-под такого фильтра я не видел. Верить кому-либо не советую. Эксперименты за 40k/мес. - это слишком дорого.
Лично отказался от похожего случая, тема есть на форуме, потому что именно делать непонятно , а экспериментировать за клиентские деньги тоже не охота.
Уверен, сайт вам вылизывать не стоит, это не АГС-фильтр, не поможет. Поработать с сайтом можно, но это не панацея.
Вам фильтр дали за внешние факторы, которых больше нет.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 03:06 ----------


За 6 переходов такой фильтр словить не реально. ИМХО.
Слышал, что Яша ошибочно еще фильтранул немало сайтов в конце декабря.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 03:10 ----------


У ТС'а сейчас есть шанс продать анонимность этому сео-гению за более высокую сумму, нежели он попросил за "продвижение" 😂

Я лично сам занимаюсь вторым сайтом из моей истории, и вы знаете, после снятия все ссылок из рук, и закупки адекватных ссылок (xt, без сокрытия, без гс. Каждую ссылку и сайт руками проверяю) позиции хоть и крайне медленно, но растут. Так что не думаю что все безнадежно.

У ТС'а сейчас есть шанс продать анонимность этому сео-гению за более высокую сумму, нежели он попросил за "продвижение"

Конечно я был бы рад манибеку, хотя с исполнителем это не обсуждал. Но задаче топика не наподлить исполнителю, а грамотно понять, что сделал неправильно он, а что я. Дабы больше в такие ситуации не попадать.

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#9

Требуйте на начальном этапе работ "План работ" по пунктам. Анализируйте план на адекватность, требуйте сроки. Разделяйте оплату на части. После - проверяйте, все ли выполнено из плана.

Но в таком случае вам необходимо самостоятельно разобраться в базовых основах SEO.

SEO-шник ваш полный мудак, из-за таких "забивал" у остальных ребят работы меньше.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 01:30 ----------

alaev:
Вам Платон написал, что фильтр за внешние факторы.
Методик вывода из-под такого фильтра я не видел. Верить кому-либо не советую. Эксперименты за 40k/мес. - это слишком дорого.
Лично отказался от похожего случая, тема есть на форуме, потому что именно делать непонятно , а экспериментировать за клиентские деньги тоже не охота.
Уверен, сайт вам вылизывать не стоит, это не АГС-фильтр, не поможет. Поработать с сайтом можно, но это не панацея.
Вам фильтр дали за внешние факторы, которых больше нет.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 03:06 ----------


За 6 переходов такой фильтр словить не реально. ИМХО.
Слышал, что Яша ошибочно еще фильтранул немало сайтов в конце декабря.

---------- Добавлено 15.03.2015 в 03:10 ----------


У ТС'а сейчас есть шанс продать анонимность этому сео-гению за более высокую сумму, нежели он попросил за "продвижение" 😂

Честно говоря - я бы именно так все и сделал. Но мы ведь не знаем позиции SEO-шника и его доводов. Возможно и сам ТС был не прав (мб отказывался от доработок, или внедрял их частично и т.п. Сами понимаете, что оба могут быть виноватыми).

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1353
#10
Doroshev:
2015 год, а вы все по "запросам" продвигаетесь? Ищите оптимизатора, который вам будет обеспечивать рост трафика, а не рост определенных позиций в ТОПе.

А ты СЯ не составляешь и ключи не продвигаешь? 😂

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий