Поддомены, разделы сайта в УРЛ и авторское право

Tibald
На сайте с 31.05.2008
Offline
101
1312

Есть несколько вопросов, которые касаются сабжа. Если есть люди, кто сталкивался с правом то будьте добры, разъясните:

Все названия вымышленные, для примеров:

Вариант 1:

У меня ТМ с именем portal.ru, допустим, я хочу сделать на нем несколько разделов, что бы получилось:

avia.portal.ru

moto.portal.ru

game.portal.ru

web.portal.ru

Будет ли прав владелец ТМ aviaportal, motoportal, gameportal и т.п., если предьявит ко мне претензии по поводу фонетического, да и вообще сходства моего доменного имени в месте с поддоменом?

Вариант 2 (обратный):

У меня ТМ на слово maildesert.ru и соответствующий домен

Буду ли я прав, если потребую от сайта с поддоменом mail прекратить нарушать мои права и удалить поддомен ну или вобоще весь сайт?

Вариант 3 (раздел в урл):

У меня ТМ с доменом rumbamail.ru - могу ли я предъявлять претензии к сайту с разделом rumbar.ru/mail

--

Просто стоит выбор сейчас как организовать раздел и хочется поддоменом по типа avia.site.ru , но не хочется потом переделывать все если aviasite.ru в этом увидел свой убыток и оказался еще и по закону прав. Тогда придется делать site.ru/avia что не хотелось бы.

И вообще играет ли какую-то роль то, что поддомены - это же у многих разделы сайта, в чем тогда разница если я делаю mail.subdomain.domen.ru и mail.subdomain/domen/ru - по созвучности они идентичны, да и физически и то и то - разделы сайта можно и так и так реализовать.

Пытался разобраться сам читал много комментариев и рекомендаций, но складывается впечатление, что это на столько сырая практика, что сегодня в этих вопросах даже сами судьи не уверены на 100% правильно ли выносят решения.

AC
На сайте с 13.12.2014
Offline
2
#1

Могу с уверенностью ответить только по первому Варианту, на примере Битрикс: bitrix латиницей зарегистрирован как торговая марка, и использовать адреса вида bitrix.домен.ru запрещено. И да - действительно судятся.

Я бы советую проконсультироваться у специалистов, за консультацию денежку не берут, к примеру здесь это можно сделать через чат или по скайпу: Регистрация торгового знака

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#2

Обращайте внимание на то, что регистрация какого-то слова в качестве ТЗ, не дает исключительного права на это слово в принципе, а только дает исключительное право использовать это слово для идентификации определенных товаров или услуг.

Скажем если вы делаете поддомен auto.portal.ru и предоставляете на этом поддомене рекламные услуги, к вам придут юристы от auto.ru и начнут требовать денег. А вот если вы на поддомене auto.portal.ru продаете автомобили, но не предоставляете рекламные услуги - то никто к вам не придет и вы полностью вправе использовать такой поддомен.

То же самое касается домена bitrix.portal.ru - если вы на таком поддомене продаете сапоги - никаких претензий к вам быть не может. А если продаете программное обеспечение - претензии быть могут.

Tibald
На сайте с 31.05.2008
Offline
101
#3

Ну в данном случае мне важно следующее:

Какие-то же правила должны быть, что конкретно подразумевается под урл сайта, какая его часть находится "под защитой".

Вот еще пример: spb.hh.ru - тм headhuner, hh

Если я сейчас зарегистрирую по тому же классу марку spbhh - то я фактически могу заставить их не использовать такой урл? и выходит для каждого города им нужно иметь тм mskhh nnhh и т.п.?

Просто логично предположить - что под правила защиты прав должны были бы попадать домены определенного уровня. И опять же, где можно почитать в чем, с точки зрения закона, отличие между index.domen.ru и domen.ru/index (если зарегать тм с этими /index)

Я могу зарегать тм showthread.php и потом морочить голову всем, кто юзает форум с таким файлом в урл?

Ну и вот в вашем примере там слово bitrix он полностью в поддомене. В моем случае мой домен - одно слово, а поддомен другое. Оба очень популярны. (ну по аналогии с portal) , по этому хочется и все разделы на поддомены разнести.

Чем больше про это пытаюсь узнать, тем непонятнее становится. Вот авто.ру судя по соседнем топу судится со всеми у кого вообще слово auto есть в урл. У них есть поддоменов множество: trucks.auto.ru и т.п. - стало быть можно регать тм trucksauto и бежать судится?

avt-center - я отпишусь , когда какую-то инфу мне дадут по линку, что вы дали. Спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий