Продаю сеть сообществ ВК/ОК/Инстаграм

12 3
MI
На сайте с 16.04.2014
7
12687

Продам действующий SMM-бизнес, в основе которого суммарно 35 сообществ в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники" и "Инстаграм" с общим числом подписчиков более 17 000 000. Передаются не только сообщества, но и база рекламодателей, команда саппорта (редакторский и менеджерский состав), то есть полностью вся структура.

Бизнес доходный, то есть мое предложение не из серии "у меня не работает, а вот вы купите и у вас точно заработает, стоит лишь захотеть". Заинтересованным лицам предоставлю отчет детально, для обзора цифры доходности такие:

• 2013 год - 11 774 438 рублей ( в среднем, 980к в месяц)
  • 2014 год - 17 114 415 рублей ( в среднем, 1.4 млл в месяц), при этом в первом полугодии было заработано 5 241 340 рублей, а во втором уже 11 963 397 рублей.

Основной источник доходности - прямая реклама. Не CPA, а именно прямая реклама. То есть, команда не стремилась выжать из сообществ все, что можно, за 3 месяца, а планомерно получала доход от деятельности, работая с прямыми рекламодателями.

Расходы на деятельность составляют порядка 15% доходов.

Сообщества развиваются профессиональной командой (с которой работаю постоянно и давно, не фрилансеры-однодневки), основной рост достигался за счет покупки рекламы у других сообществ. На сегодняшний день естественный прирост сети составляет порядка 14 000 подписчиков в сутки (около 400 000 в месяц). Все сообщества разделены на несколько блоков:

Сообщества "Вконтакте":

• 9 сообществ, от 59 000 до 1 517 000 подписчиков,
  • 6 500 000 подписчиков суммарно,
  • особенность: удобно администрировать, нет распыления у редакторов и менеджеров
  • частота постинга: около 30 публикаций в сутки (за неспамлены).

Сообщества "Одноклассники":

• 17 сообществ, от 73 000 до 1 020 000 участников,
  • 9 980 000 участников суммарно,
  • основная ударная сила:),
  • частота постинга: 6 публикаций в сутки (не заспамлены)

Сообщества "Инстаграм":

• 8 сообществ, от 19 000 до 179 000 подписчиков,
  • 590 000 подписчиков суммарно,
  • относительно новое, но очень перспективное направление.

Рассматриваю вариант расстаться с бизнесом за 29 500 000 рублей. Торг возможен в пределах разумного. Официальное оформление сделки во время личной встречи в Москве.

Изначально понимаю, что сумма вызовет огромный рефлекс критики от всевозможных "диванных инвесторов", которые не смогли даже небольшой сети собрать, но к ударам готов:) Тем более, что коллеги меня поймут. Прошу обратить внимание, что продаются не "голые сообщества", а слаженный работающий комплекс, приносящий реальные доходы и не убитый СРА, плотной рекламой и другими "ускорителями" прогресса.

Детальную информацию (ссылки на сами сообщества и тд) можно получить у меня в ЛС или skype: llllmaximllll

P.S. Уже при подготовке темы получил первые предложения и первые вопросы, включая вопрос "причина продажи". Во-первых, бизнес не единственный, во-вторых, не самый рентабельный из моих 5 проектов, в-третьих, хочу дополнительных вливаний в другие свои направления, а текущей доходности для нормальных объемов не хватает.

FanToM 0T F_1M
На сайте с 18.03.2008
172

Вы меня конечно простите, но продавать курей которые несутся, это слишком подозрительно)

Тем более,есть вариант, что вы сообщества эти выжали уже)

Занимайтесь тем, что вам нравится, и тогда у вас все получится. (с) У вас есть реф система? Присылайте ссылку в личку!
Pantion
На сайте с 03.01.2008
255

ТС связался со мной вчера вечером и попросил оценить его активы, чтобы добавить в свою тему чуть больше информации для читателей и потенциальных покупателей. Мне предоставили полный доступ ко всем сообществам сети, начнем с ВК

Предоставляю данные по самому большому сообществу ВК из предложенных. В сообществе 1.5 млн участников, постов действительно порядка 30 в сутки (29-31, если быть точным). Тематика - бизнес-цитатник, фактология, мотивация) Первое, на что стоит обращать внимание, охват подписчиков:

Цифра доходит до 18% от числа подписчиков. Кто читал мои материалы или был на консультации, те понимают, что даже в новом сообществе удержать такую цифру очень сложно, а удержать ее при масштабе 1.5 млн - свидетельство большой и серьезной работы. Это точно +.

Второй показатель - возраст аудитории. Очевидно, что чем младше аудитория, тем меньше у нее денег в собственном распоряжении. И тем меньше эффективной рекламы можно разместить.

87.7% аудитории старше 21 года. Не 18 лет, а 21 года. Вроде бы, комментарии излишни. Рекламным агентствам рекомендую особенно обратить внимание на эту цифру.

Такс, рост аудитории. Есть, но слабенький. Если бы сообщество было размером ниже психологической цифры, было бы важным, поскольку есть приличная разница в показателе 1 000 000 подписчиков и 980 000 подписчиков (психологическая цифра для принятия решения прямым рекламодателем), при 1.5 млн любой рост - нормально) Если притопить, можно и выше взять цифру, но следующая психологическая цифра - 2 млн. Стоит ли вливать 500к в сообщество, где пользователи и так уже осели, хз)

И принтскрин моего анализатора на десерт:

Основной показатель для рекламодателя - Коэффициент донора - приличный, в желтой зоне. Показатель контента и просмотров - тоже норм, это показатели, которые отвечают за технические показатели сообщества (то самое количество охвата, условно говоря). В принципе, просто подтверждение хорошего контента на протяжении долгого времени. Красные показатели - подтверждение, что естественный рост сообщества минимальный. Мне эта цифра тоже понятна за счет размера самого сообщества.

Что сказать в итоге. Даже без учета рекламных активностей это стоит никак не меньше 2.2-2.5 млн рублей. А если их учитывать, а так же учитывать, что при топке в 50 постов показатели можно существенно приподнять - то можно и повыше запрашивать. Очевидно, что предложение ТС, само по себе, для крупных рекламных агентств, которые смогут грамотно принять команду и грамотно продавать рекламу далее. Цены тоже на рекламу посмотрел, ничего фантастического. + сра не отжаты еще.

FeSSik
На сайте с 19.09.2008
112

Получается окупаемость бизнеса порядка 2-х лет, для смм направления думаю это многовато будет, особенно учитывая возможность введения биржы в одноклассниках, где находится ваша "основная ударная сила".

Надеюсь найдёте своего покупателя. =)

Реклама в сетке групп Одноклассники (http://www.odnoklassniki.ru/group/52194051621038)
MI
На сайте с 16.04.2014
7
Вы меня конечно простите, но продавать курей которые несутся, это слишком подозрительно)

согласен, но если речь идет о слишком быстрой, слишком дешевой и слишком закрытой продаже. Тогда есть вероятность, что скрываются какие-то данные, либо сеть отжата, либо еще что-то. А я просто перекладываю активы из одного проекта в более рентабельный проект) В SMM пришел же тоже не с улицы, что-то создавая, что-то покупая. Но это не суть, я понимаю, что потенциальный покупатель проверит все до мелочей)

Тем более,есть вариант, что вы сообщества эти выжали уже)

В ВК лимит постов - 50, в ОК - 12:) и самый стабильный вариант (круглосуточно можно рекламу размещать) - сра. У нас 30 постов в ВК и 6 в ОК, а сра не крутим вообще (чтобы как раз сохранить рекламный потенциал). И могу уверить, что сейчас на рынке очень-очень мало подобных сетей существует, в принципе.

ТС связался со мной вчера вечером и попросил оценить его активы, чтобы добавить в свою тему чуть больше информации для читателей и потенциальных покупателей.

Подтверждаю. И готов предоставить информацию другим авторитетным пользователям, дабы избежать лишних догадок, теорий заговора и тд.

Стоит ли вливать 500к в сообщество, где пользователи и так уже осели, хз)

) поэтому начали на свободные средства осваивать Инстаграм в свое время. Значимость "психологической цифры" как одного из факторов сильно оседает после отметки 1 000 000. Дополнительные 500 000 за "много денег" не сильно выгодное решение

Получается окупаемость бизнеса порядка 2-х лет, для смм направления думаю это многовато будет

Это не бизнес для тех, кто не хочет работать совсем. Еще не было недели, чтобы мы не обсуждали новый контент, новых рекламодателей или фишки в рекламных постах. Поэтому да, если сохранять качество ровно на том же уровне, что есть, окупаемость будет до 2 лет. Но предложение больше для тех, кто может и хочет работать, а особенно для тех, у кого есть рекламная база своя тоже (поскольку продается по нашей базе+добавляется сразу же своя) и окупаемость будет сокращаться. Это мы даже не учитываем варианта сильно ее ускорить, включив сра как рекламодателя (вариант для тех, кто выбирает простые пути). Еще выше перспективы рекламных агентств, которые хотели бы уйти от посредничества и получить свою платформу, у них сроки будут еще ниже, не более года.

Добавляйте сюда владельцев крупных сайтов, порталов, которые экономят рекламные свои бюджеты на включении рекламы своих сайтов в рекламную ротацию сообществ. Так что варианты развития есть) Это же не бедненькое 1 сообщество в 300 000 подписчиков, которое не дает сильной свободы действий. Мы говорим о реально работающем бизнесе.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
255
особенно учитывая возможность введения биржы в одноклассниках, где находится ваша "основная ударная сила".

это больше риски для тех, кто делает все ставки на одно сообщество, а когда агентство идет, то все попроще) даже при условии жестких обрезов бюджетов у крупных рекламодателей, средние бюджеты топ50 крупных смм-компаний будут в районе 200-300к. Если за ведение только берут по 100-150к)) Впрочем, пройтись ТС по таким ребятам я уже посоветовал.

T
На сайте с 19.01.2009
72

Лично знаю ТС и его сеть, много раз сотрудничали по рекламе, все на высшем уровне!!

Pantion
На сайте с 03.01.2008
255

^) вижу, рынок слегка замер

---------- Добавлено 21.02.2015 в 16:51 ----------

Цена этого проекта сейчас снижена до 25 млн. рублей.

T0
На сайте с 16.04.2012
47
Pantion:
^) вижу, рынок слегка замер

---------- Добавлено 21.02.2015 в 16:51 ----------

Цена этого проекта сейчас снижена до 25 млн. рублей.

Вы являетесь менеджером проекта, руководителем или другом ТС? Почему он сам не написал что цена снижена)

Собственно интересуют такие вопросы:

1. Возможна ли рассрочка платежа?

2. Какая гарантия что какие-то группы, или всю сеть не заблокируют после покупки?

3. Возможно ли увидеть парочку одних из крупных групп в любой соц.сети?

4. Есть ли гарантия какой-то определенной прибыли в день/месяц/год? А то может у Вас получалось в месяц делать по 1.5млн, а у меня будет только 100к...

5. Возможен ли торг? (при встрече естественно)

6. Будет ли предоставлена поддержка в течении N времени после передачи денег Вам в руки? Сетка все таки не маленькая, и надо будет понять все принципы, механизмы и т.д, что и как работает.

Заранее благодарю за ответы. Если в топике не желаете писать ответы на эти вопросы, можно в ЛС.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
255
Вы являетесь менеджером проекта, руководителем или другом ТС? Почему он сам не написал что цена снижена)

Аудитором являюсь:) Обычным таким аудитором. Все желающие могут задать вопрос по проекту. При чем те, кто работают со мной не со вчера, отлично знают, что получат более-менее объективные ответы (насколько я сам могу быть объективным). О смене ценника увидел в рабочем чате и в смене цены в компреде:)

MI
На сайте с 16.04.2014
7

В связи с выводом из моей сети:

- ВК 144 000 подписчиков;

- ОК 2 870 000 подписчиков;

- Инста 315 000 подписчиков;

Продается сеть сообществ, команда и база постоянных клиентов.

- ВК 6 451 000 подписчиков;

- ОК 8 000 000 подписчиков;

- Инста 290 000 подписчиков;

Всего: 14 741 000 подписчиков.

Цена снижена до 20 000 000 рублей.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий