Продаю сеть сообществ ВК/ОК/Инстаграм

123
MI
На сайте с 16.04.2014
7

Суточный охват аудитории ВК более 1 400 000 уникальных посетителей.

S1
На сайте с 10.04.2009
95

Возможна продажа частями? Интересует ВК

YD
На сайте с 03.06.2008
363
Pantion:
Аудитором являюсь:) Обычным таким аудитором. Все желающие могут задать вопрос по проекту.

Здравствуйте. Расскажите о формировании цены немного подробней.

Я не специалист в этой области, по-этому интересно, правда ли, что до кризиса сообщества оценивали примерно 1 рубль за одного подписчика в ОД и 3000 за 1000 охвата в ВК?

Исходя из этих формул у меня получилось 12М, а не 20.

И второй вопрос: что по сути и подробней означает "в связи с выводом из моей сети 3 миллионов подписчиков"?

Pantion
На сайте с 03.01.2008
256
Здравствуйте. Расскажите о формировании цены немного подробней.

приветствую вас.

Я не специалист в этой области, по-этому интересно, правда ли, что до кризиса сообщества оценивали примерно 1 рубль за одного подписчика в ОД и 3000 за 1000 охвата в ВК?

Сначала по ВК. Цена зависит от активности (например, 10к охвата подписчиков в 500к паблике будут стоить значительно дешевле, чем 100к охвата в этом же паблике, поскольку плотность выше), от команды, от доходности. 3000 - это минимум. Базовая стоимость сети ВК в этом пакете, я бы дал не менее 4500-5000 рублей (до кризиса в рублях особо и не считали, это нововведение)), поскольку очень высокая плотность (плотность влияет на монетизацию, поскольку рекламодатель намного охотнее покупает рекламу в 3 миллионниках, чем в 30 сообществах по 100к). Далее идет текущая монетизация: важный фактор, отстреляны ли рекламные мощности по сра или монетизируется прямыми рекламодателями, поскольку это тоже влияет и на текущую и на будущую монетизацию. Сообщества, которые только сра монетизируются, стоят дешевле, прямые - дороже. Там доходность другая совершенно и возможности роста тоже. В этой сети прямые рекламодатели. Это значит, что часть рекламного эфира просто стоит, и если их заполнять рекламой до предела (за счет сра), доходность поднимается только за счет этого (способы монетизации и стратегия развития - это уже выбор владельца, расценивайте этот фактор только как оценку для себя: кто-то будет развивать прямых, кто-то будет отжимать сра). Поэтому стоимость 1к охвата ВК в этой сети я бы оценил суммарно в 7000-7500 рублей. Еще выше она оценивается теми, у кого уже есть рекламные базы. Это уже преимущества покупателя, конечно:)

По ОК. Оценка в 1 рубль за участника справедливая, когда вам предлагают рост сети по 150-200к в месяц, без ведения, без монетизации. Здесь же вы учитывайте, что даже на отстройку сети (а сеть опять же плотная) уже потрачен саппорт, потрачены те самые ресурсы на рекламу. Сеть с такой плотностью имеет справедливую оценку в 1.5-2 рубля.

Но немного неправильно рассматривать такую плотность по цене розничных активов. Продавать рекламу в сети миллионников или 500к+ намного проще, чем в маленьких сообществах. + открываются возможности брендирования сообществ, выходы на крупных рекламодателей (которых практически нет у сетей со средним числом подписчиков 100-200к). Даже имея на руках сейчас 20 млн, будет очень сложно купить такой состав активов в розницу. Другое дело, что многие игроки рынка сейчас доводят до ума собственные сети и собрать просто так 20 миллионов оказалось задачкой непростой))

И второй вопрос: что по сути и подробней означает "в связи с выводом из моей сети 3 миллионов подписчиков"?

Активы проданы в розницу.

Услуги гаранта сделок сообществ ВК (/ru/forum/967966) Аудиты сообществ ВК перед продажей-покупкой (/ru/forum/967966)
YD
На сайте с 03.06.2008
363
Pantion:

Активы проданы в розницу.

ОК 2 870 000 подписчиков - на сколько сообществ в штуках приходилось это количество? Сколько подписчиков в самом крупном из проданных в розницу? Т.е. интересно, какая часть по качеству продана.

Мой последний вопрос в паблике, спасибо :)

Pantion
На сайте с 03.01.2008
256
ОК 2 870 000 подписчиков - на сколько сообществ в штуках приходилось это количество? Сколько подписчиков в самом крупном из проданных в розницу? Т.е. интересно, какая часть по качеству продана.

ОК - 5 штук. В ВК - 1.

Повторюсь, что эта сеть на данный момент является самой плотной из продаваемых в Рунете. Хотя в природе существует, как минимум, 2 человека, у которых сети еще плотнее при таких же размерах +-. Думаю, что ближайшим временем по сусекам поскребут и необходимую сумму найдут.

Думаете, мне не интересно, как события пойдут далее? Интересно :)

S1
На сайте с 10.04.2009
95

Да цена неподъемная) жаль ТС если не секрет а в каких областях у вас еще бизнесы? Если это не самый рентабельный

MI
На сайте с 16.04.2014
7

Здравствуйте. Да, пошли предложения распродать сеть небольшими частями, поскольку всю сумму сделки осилить сложно. Рассматриваю предложения в ЛС. В ВК все сообщества на 1 создателе, поэтому продажа только сетью, за всю сеть ВК прошу порядка 9 млн, чтобы мы договорились. ОК, соответственно, порядка 11.5-12 млн. В ОК процесс передачи сообществ проще, чем в ВК, поэтому рассматриваю продажу и в розницу, но цены будут примерно по 1.6 рубля за подписчика.

Все-таки, собиралась сеть непросто) поэтому хочется продать в одни руки.

MI
На сайте с 16.04.2014
7

Цена за всю сеть снижена до 19 миллионов рублей.

В понедельник буду определяться с новым владельцем.

Если сеть интересна(и есть возможности ее приобрести) - поспешите заявить об этом)

Скайп для связи: llllmaximllll

leoseo
На сайте с 17.12.2006
413
Max I:
ВК 6 451 000 подписчиков;

Ещё замечу что если суммарное количество такое, то в реальности в разных группах подписчики могут пересекаться, особенно если это была сетка и подписчики перетекали из одной группы в другую. Можно с помощью специальных программ узнать число повторяющихся подписчиков, и на этой основе делать выводы о реальной стоимости сообществ.

Если вы, вакцинированные, так боитесь непривитых, то значит ваши вакцины не работают ?
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий