Маркетинг для интернет магазина.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#71
Король Джоффри:
Меня сильно смешат разговоры о том, что надо быть крутым маркетологом и прочее.

С марта взялся руководить крупным им-магазином, сеть на 10 филиалов. До этого по-серьезному не занимался темой. Всё учил на коленке. ИМ до меня был сиротой.
Вывел сайт из под санкций в яндексе. По основному региону - по гугл топ-1 в основном, яндекс топ-3 в основном.
Начал делать эмэйл-рассылку в поддержку крупных сбытовых акций. Вкидываю 5к, на выходе на 300к заказов. До этого в компании этим никто не занимался, я тоже был полным нулем.
По юзабилити внедрил кучу всяких фишечек.
Поднял отдел продаж. К примеру в онлайн-консультанте в моем городе в моем сегменте никто не применяет таргетированое втягивание в разговор.
Без ссылок, пока ума не хватает с ними разобраться.
При этом виш-лист по работам на год вперед.

Это не хвастовство. Я не гуру и не гений. По одной простой причине - рынок пустой. Вакансий нет, резюме нет на основных сайтах. Если что-то проскакивает, то ценник от 70к стабильно.
Город миллионик.
В городах 50-100к жителей в Яндекс.Картах обычно в топ3, потому что там всего 3 магазина. И даже там снимаем кое-что с онлайна.


Друзья, рынок труда просто пустой. Можно ехать на одном желании и 2-3 часа в день на вычитывание всего, что доступно в интернете.

Согласен. Тоже взялся за развитие одного ИМ. До этого была сеть на рынке (20 лет), создали сайт (шаблонный) и не знали что и как дальше. Полтора года у руля, оборот пока не большой, порядка 25-30 заказов в день, но виш лист тоже расписан на год вперед)). Есть куда расти и по функционалу и по юзабилити и по сео и выстраиванию безнес-процессов...Если не секрет, вы в каком городе, какой интернет-магазин (можно в личку)? Тоже много что изучаю самостоятельно и не отношу себя к гуру и гениям, но результат есть, причем не вливание изначально бабла в неизвестный результат, магазин приносит реальную прибыль с самого начала. Сейчас постепенно начинаем наращивать мощности.

---------- Добавлено 17.02.2015 в 10:32 ----------

Evgen1973:
У вас деформация восприятия, из-за места проживания :)
Для региональных провинциальных ИМ, Король Джоффри написал в целом верно.

Нет, просто есть многие успешные оффлайн магазины, которые хотят выйти в онлайн. Но как это сделать - многие не представляют. И лишь некоторые догадываются найти такого человека как Король Джоффри, который будет именно заниматься развитием, который будет понимать во всех темах (не обязательно досконально) для общения с подрядчиками. Но 90% заказывают сайт у какой нибудь студии и сидят и ждут продажи, которых нет и не будет. Поэтому и вакансий таких реально немного...Обычно, если уже есть оффлайн магазин, то развитием ИМ занимается либо сам хозяин, либо делегирует кому-либо из IT отдела...т.е. тому, кто в онлайн-продажах почти ничего не понимает...

Как пример, наш сайт был сделан по ТЗ директора по маркетингу и руководителя IT...В итоге когда я пришел, мы в течение года его переделывали. Настроили маломальскую логистику, создаем сейчас call-центр. Понимание как привлекать аудиторию есть. Что-то будем делать сами, что-то будем отдавать на аутсорс.

M2
На сайте с 08.02.2015
Offline
0
#72

Вставлю свои пять копеек. Недавно создал сайт на конструкторе, жду полной индекцации гуглом и дальше нет вообще планов. Ну максимум выстраивать емейл коммуникацию с будущими клиентами.

Как посоветуете разогнать быстро сайт?

Monecle_Supp
На сайте с 13.02.2015
Offline
4
#73
Mik_20:
Вставлю свои пять копеек. Недавно создал сайт на конструкторе, жду полной индекцации гуглом и дальше нет вообще планов. Ну максимум выстраивать емейл коммуникацию с будущими клиентами.

Как посоветуете разогнать быстро сайт?

какая тематика сайта? чтобы начать email рассылки нужен изначальный трафик на сайт для сбора базы, для нового сайта и быстрого старта только покупка трафика на контексте, сайтах партнерах гугла и яндекса, прямое размещение банерной рекламы

MONECLE - зарабатывай на продаже доступа к ценным знаниям! (/ru/forum/886068) ICQ: 260326660, Skype: monecle_support, Email: aff@monecle.com
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#74
Ник_Серч:
Вам надо придумать как ничего не потратив (условно), что-то получить

Там не надо ничего придумывать. Это все считается "на берегу" - вся необходимая информация есть в паблике...

...и я уверен, что ТС её использует в полном объеме. конечно не использует

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#75
MinMart:
Ранее был и есть сайт узконаправленный, уперлись в масштабирование. Решили сделать универсальный магазин. Понимаю, что это уже переросло из хобби в микро-направление, понимаю, что не хватает информации. У меня в принципе с коммуникабельностью проблем не когда не было, начинаю разговаривать с предполагаемыми маркетологами в итоге вода. Я конечно же не семь пядей во лбу, но я реально вижу, что мне по ушам...

Не очень понял этого "упирания в масштабирование". Всегда найдется куда развиваться, смежных областей достаточно для каждого товара.

MinMart:
Больше не когда в своей жизни не буду делать узконаправленные магазины. Основная деятельность: средства для обуви, ортопедия. К лету откроется детское направление, но там будут отдельные сотрудники которые будут этим заниматься. Так же добавится посуда и товары для дачи. К осени электро-инструмент добавим, но мне это не очень нравится, маржа низкая, на расходниках основной заработок.

Такое впечатление, что вы просто не имеете стратегии развития и пытаетесь заниматься всем подряд без оглядки на уже существующую специфику. Занимаетесь средствами для обуви - так и смотрите в эту сторону. То бишь, либо в сторону средств для ухода не только за обувью, но и за одеждой, мебелью и прочим, либо в сторону обуви вообще. А так связи никакой нет - средства для обуви, посуда, электроинструмент - что тут общего? :) Логики не вижу.

Было бы правильнее рассчитывать на то, что клиент покупает щетку для обуви, видит щетку для одежды и решает заказать и ее. А потом еще какую-нибудь чудо-тряпку для мебели. При этом пусть постепенно вылезают подсказки, что это экономия на доставке, что при заказе трех вещей какая-нибудь хрень в подарок, а если сумма больше N рублей, то доставка бесплатно. Короче, стандартный набор маркетинговых финтифлюшек.

А у вас выходит, что захотев купить щетку клиент только ее и купит, потому как ни посуда ни бензопила никак не вяжутся и даже вызывают кучу вопросов. У меня, кстати, возникло ощущение, что этот ИМ в стадии переделки из какого-то другого старого ИМ. Типа часть товаров старая, а часть уже новая :)

MinMart:
Да и вообще я пришел к выводу, что вместо обдумывания, созерцания и рефлексии надо делать хотя бы как то, а потом видно будет. В моей жизни все именно так и происходит. Все пробиваю своей головой, передо мной не открываются двери и тд..

Соглашусь с таким подходом, лучше хоть что-то как-то делать - в итоге больше пользы будет.

MinMart:
Успешным он станет уже летом!.

С учетом текущей ситуации - сильно оптимистичный прогноз.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий