Маркетинг для интернет магазина.

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#51

Меня сильно смешат разговоры о том, что надо быть крутым маркетологом и прочее.

С марта взялся руководить крупным им-магазином, сеть на 10 филиалов. До этого по-серьезному не занимался темой. Всё учил на коленке. ИМ до меня был сиротой.

Вывел сайт из под санкций в яндексе. По основному региону - по гугл топ-1 в основном, яндекс топ-3 в основном.

Начал делать эмэйл-рассылку в поддержку крупных сбытовых акций. Вкидываю 5к, на выходе на 300к заказов. До этого в компании этим никто не занимался, я тоже был полным нулем.

По юзабилити внедрил кучу всяких фишечек.

Поднял отдел продаж. К примеру в онлайн-консультанте в моем городе в моем сегменте никто не применяет таргетированое втягивание в разговор.

Без ссылок, пока ума не хватает с ними разобраться.

При этом виш-лист по работам на год вперед.

Это не хвастовство. Я не гуру и не гений. По одной простой причине - рынок пустой. Вакансий нет, резюме нет на основных сайтах. Если что-то проскакивает, то ценник от 70к стабильно.

Город миллионик.

В городах 50-100к жителей в Яндекс.Картах обычно в топ3, потому что там всего 3 магазина. И даже там снимаем кое-что с онлайна.

Друзья, рынок труда просто пустой. Можно ехать на одном желании и 2-3 часа в день на вычитывание всего, что доступно в интернете.

Кто тащит, тот и тащится.
pahan
На сайте с 04.07.2007
Offline
61
#52

Король Джоффри, Чот фигня какая-то, сомневаюсь

Как рынок труда может быть пустой? Если в стране идут массовые сокращения, а вакансий нет. Конкурс как в МГУ, на одну вакансию 100 человек.

Вы на коленке научились как выводить сайт в ТОП1 во всех ПС и выводить сайт из под санкций? И все это еще и без ссылок?)))))))))))) Тут весь форум не знает этого, ну или только думает что знает

Короче "бла бла бла"

В КРУПНЫХ магазинах СОВСЕМ другие понятия маркетинга, совсем другой подход к этому. А не "фишечки" в юзабилити

Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#53
pahan:
Король Джоффри, Чот фигня какая-то, сомневаюсь
Как рынок труда может быть пустой? Если в стране идут массовые сокращения, а вакансий нет. Конкурс как в МГУ, на одну вакансию 100 человек.

Вы на коленке научились как выводить сайт в ТОП1 во всех ПС и выводить сайт из под санкций? И все это еще и без ссылок?)))))))))))) Тут весь форум не знает этого, ну или только думает что знает

Короче "бла бла бла"
В КРУПНЫХ магазинах СОВСЕМ другие понятия маркетинга, совсем другой подход к этому. А не "фишечки" в юзабилити

У вас деформация восприятия, из-за места проживания :)

Для региональных провинциальных ИМ, Король Джоффри написал в целом верно.

Да, в регионе выводится в топ без ссылок, ну почти без ссылок. Города до миллиона, условно.

Да, с кадрами проблема. Людей с опытом и знаниями очень мало.

Да, не нужно быть гением, гуру или иметь кучу денег, что бы в регионе что то получилось.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#54
pahan:
Король Джоффри, Чот фигня какая-то, сомневаюсь
Как рынок труда может быть пустой? Если в стране идут массовые сокращения, а вакансий нет. Конкурс как в МГУ, на одну вакансию 100 человек.

Вы на коленке научились как выводить сайт в ТОП1 во всех ПС и выводить сайт из под санкций? И все это еще и без ссылок?)))))))))))) Тут весь форум не знает этого, ну или только думает что знает

Короче "бла бла бла"
В КРУПНЫХ магазинах СОВСЕМ другие понятия маркетинга, совсем другой подход к этому. А не "фишечки" в юзабилити

Палю тему. Есть сайт superjob.ru и hh.ru Есть список городов-миллионников. Прогоните по "руководитель интернет магазина" и ещё 2-3 профессии.

В гугл сайт до меня был в топ-3. В основном городе компания в оффлайне очень известная и имеет большую долю рынка, поэтому посещалка и так не кислая была, витальность там и всё такое.

В Яндексе. Написал Платону, он сказал поправить тайтлы и поискать переспам. Поправил, удалил. На всё ушло 2 месяца. Из них месяц Платон дает, чтобы проследить, что сайт за старое не возьмется и 2 недели после его письма ушло до апдейта. Программирую не я, я только логику создания тайтлов продумал. В тайтл подставлял переменные. Кстати для удобства вводил разные, например "город в именительном падеже" и "город в родительном падеже"

После этого по одному из филиалов тоже в крупном городе посещалка выросла в 1,5 раза, заказы онлайн до 2-х раз.

Я вам ещё круче скажу. Я сразу стал мониторить 30 сайтов по основному региону. Практически всё, что более или менее в теме. Сейчас скажу, что скорее всего такой же сотрудник как я есть только в одном или двух магазинах. Остальные крайне эпизодически привлекают студии.

Про фишечки. Разработали свою логику для доп.продаж.

Под каждую группу товаров стараемся заточить раздел отдельно, опираясь не специфику.

Я когда первую рассылку сделал, то у маркетолога был шок. Я рассылку сделал с персональной(сделал доп.ящик под это) корпоративной почты. Представился в конце и предложил писать мне. Мне сказали: "МЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕМ! ЭТО ЖЕ РАССЫЛКА ОТ КОМПАНИИ!"(простите за капс)

Я результаты скинул руководителю. Теперь мы так делаем и делаем с удовольствием.

noobsaibot
На сайте с 18.10.2012
Offline
40
#55

Король Джоффри, Вам проще, вы пришли в контору так или иначе на "готовое", говорю так потому что вам Виталя помогает.

Во многом с вами соглашусь, у меня похожая ситуация, ИМ из ж**ы вытащил, но есть один минус -- контора вообще не известная в регионе и Виталя никакой.

Есть конкурент, ИМ у него УГ, заказов у него в день, в несколько раз больше. Недавно появился доступ к метрике его, так оказалось, что все заказы с Витали там. Они очень много рекламились в оффлайне.

Король Джоффри, А у вас как обстоят дела с рекламой и кто ей занимается?

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#56
noobsaibot:
Король Джоффри, Вам проще, вы пришли в контору так или иначе на "готовое", говорю так потому что вам Виталя помогает.

Во многом с вами соглашусь, у меня похожая ситуация, ИМ из ж**ы вытащил, но есть один минус -- контора вообще не известная в регионе и Виталя никакой.

Есть конкурент, ИМ у него УГ, заказов у него в день, в несколько раз больше. Недавно появился доступ к метрике его, так оказалось, что все заказы с Витали там. Они очень много рекламились в оффлайне.

Король Джоффри, А у вас как обстоят дела с рекламой и кто ей занимается?

"Виталя" только в одном регионе. В другом городе, где полляма его там почти не было. Сейчас третий город на подходе, больше ляма человечков. Там вообще мы год. И ниче, ползем.

Реклама только по ТВ. Занимается студия, заказываю не я. Реклама работает очень хорошо, по метрикам могу сразу сказать, когда идет реклама, хотя у меня дома нет телевизора.

Не кидайте камнями, но вот только сейчас сижу, разбираюсь с директом для нового города.

По основному городу, директ пока не хочу использовать, мы слишком витальные.

В планах вести коммерческую тему на форуме, но пока статьи пишу. Хочу сделать задел статьями на 3 месяца, чтобы в случае аврала срочно не писать статью, но и чтобы тема не стояла без постов.

Ещё помогаю оптовикам(у нас есть такой отдел) нормальную систему дропшипинга спроектировать и запустить. И если в розничном е-коммерц есть какие-то специалисты кое-где, то дропшипинг вообще тьма.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#57
Король Джоффри:
По основному городу, директ пока не хочу использовать, мы слишком витальные.

Кстати, можно попробовать. Директ в регионе недорогой, + CTR будет высокий, на эксперимент много денег не надо, а результаты могут быть весьма приятными. Если требуется самообразование, то рекомендую курс Константина Живенкова (платный):

http://profitzoom.ru/

и курс от Skyboom.ru (бесплатный):

http://skyboom.ru/uchebnik/

http://skyboom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=23539

X
На сайте с 04.01.2014
Offline
56
#58

Пользуясь случаем хотел бы услышать мнение собравшихся маркетологов о своем магазине shop.bike-alarm.ru, магазину всего год. Изначально планировался как магазин "уникальных велоаксессуаров" но с падением курса рубля понял что привязываться к иностранным поставщикам слишком рискованно. Сейчас пересматриваю направленность магазина, делаю ребрендинг небольшой, ищу наших поставщиков. Но фактически понимаю что превращаюсь в типичный веломагазин.... А хочется как то выделяться из толпы. Основная ЦА мужчины 18-50 лет.

Отправлено с моего iPod touch используя Tapatalk

ProDelo - подпишись на видеоуроки по Opencart! (https://www.youtube.com/channel/UCAuQtnYALp3pLRs-K9em-XQ)
MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#59
xnemez:
понимаю что превращаюсь в типичный веломагазин.... А хочется как то выделяться из толпы.

Зачем? Не то чтобы я не понимал зачем это иногда нужно, меня интересует ваше мнение - зачем именно и чем именно вам хочется выделяться? Ну и из какой именно толпы вы хотите выделяться?

X
На сайте с 04.01.2014
Offline
56
#60
MageMerlin:
Зачем? Не то чтобы я не понимал зачем это иногда нужно, меня интересует ваше мнение - зачем именно и чем именно вам хочется выделяться? Ну и из какой именно толпы вы хотите выделяться?

Затем чтобы можно было не оглядываться на цены конкурентов, и больше зарабатывать продавая интересные и оригинальные товары.

Сейчас стараемся выделяться качеством обслуживания, всегда идем навстречу клиентам.

Ну и стремимся сделать как можно более удобным и информативным сайт.

Из толпы (кучи) обычных веломагазинов, таких как Велодрайв, Алиенбайк и прочих.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий