Крах американской экономики

[Удален]
#161
Redbaron_chaos:
В это конечно не верится, но на рынке можно найти ВСЕ!

Не знаю, как у вас, а у нас в туле мда... Хотя авокада - что есть, то есть. Только дофига всего пропало(((

И я чет не понял мы тут рф и ее жопу обсуждаем или таки америкосов?

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#162
MoMM:
с чего бы это "в два раза", если 70% доходов бюджета от экспорта и изначально поступает в баксах, а доля нефти, которая реально пострадала "в два раза" только 10% из 70??

Вы хотите сказать, что ВВП в рублях вырастет в 2015 году? :) А я думал, что упадет на 4-5%. Да и утверждение, что 10% от нефти, это не правда. Погуглите. Вы как Путин считаете, если рубль упал, то нам лучше, за 1 доллар мы получим больше рублей.

Я так понимаю ВВП внутри считают в рублях, а если сравнивать по странам, то переводят в доллары.

В рублях ВВП упадет на несколько процентов, ВВП в долларах по сравнению с другими странами упадет в два раза примерно. ВВП ППС на душу населения упадет не так сильно, но население обеднело, на ту же сумму в рублях можно купить меньше товаров, а значит упадет и ППС.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#163
Visuall:
на ту же сумму в рублях можно купить меньше товаров, а значит упадет и ППС.

нет, в отношении паритета всегда "наиборот" получается: когда покупательная способность невысокая, то маржу снижают и один и тот же товар можно купить дешевле "в баксах" в более бедной стране: пример из российского прошлого начала века - оригинальные игры для компов издатели продавали в европе за 30 евро, а российскую локализацию здесь на рубли исходя из цены в 9.99... получалось, что по паритету покупательной способности у нас была фора по играм в 3 раза, и если бы россияне покупали только эти игры, ими питались, в них одевались и т.п., то уровень жизни в РФ в тот момент по ППС был бы в 3 раза выше чем в Европе :)))

ППС - это коэффициент, учитывающий сколько одинаковых товаров для поддержания одинакового уровня жизни можно купить в разных странах на одну и ту же сумму в баксах. Грубо говоря - поправка на жадность продавцов или на дороговизну/дешевизну жизни.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#164
MoMM:
когда покупательная способность невысокая, то маржу снижают и один и тот же товар можно купить дешевле "в баксах" в более бедной стране

MoMM дело говорит. Правда, не по всем группам товаров. Например, крем для бритья Джиллет будет стоить примерно одинаково везде. А вот компьютерная игра или песня в iTunes, в которой себестоимость каждой копии от цены составляет хрен да маленько - тут да, в бедных странах они куда дешевле.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#165
askary:
так как доля экспорта в ввп меньше 30%

они там с этой табличкой что-то наваяли не так, я тоже видел ее, можете объяснить как может быть у Гонконга доля экспорта в ВВП страны 226% или у Сингапура 190% ?

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#166
Visuall:
Вы хотите сказать, что ВВП в рублях вырастет в 2015 году? :) А я думал, что упадет на 4-5%. Да и утверждение, что 10% от нефти, это не правда. Погуглите. Вы как Путин считаете, если рубль упал, то нам лучше, за 1 доллар мы получим больше рублей.

Я так понимаю ВВП внутри считают в рублях, а если сравнивать по странам, то переводят в доллары.

В рублях ВВП упадет на несколько процентов, ВВП в долларах по сравнению с другими странами упадет в два раза примерно. ВВП ППС на душу населения упадет не так сильно, но население обеднело, на ту же сумму в рублях можно купить меньше товаров, а значит упадет и ППС.

Visuall - вы правы и не правы - одновременно. Если говорить о номинальном ВВП и той пресловутой табличке. То, конечно изменения, а именно падение - будет. Здесь не нужно быть большим специалистом по СНС - достаточно посмотреть на 2009 год - падение цен на нефть примерно на 30% - привело к снижению номинального ВВП на 25%

Что касается изменений в рублях (для простоты абстрагируемся от текущей динамики, падения ВВП связанныя с экономическим и политическим кризисом). То соотношение примерно такое - падение цены на нефть - на 50 долларов ведет к потере в ВВП примерно в 3,5трлн. рублей, при этом рост курса доллара на 1 рубль дает примерно отыгрыш в 200 млрд.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#167
Каширин:
Правда, не по всем группам товаров. Например, крем для бритья Джиллет будет стоить примерно одинаково везде.

Нет, это не так тоже. Потому что кроме обычного сиюминутного профита, есть еще и понятие захват и удержание рынка - тактика и стратегия. Потому как раз у мировых брендов с целью входа, поглощения доли или удержания рынка в момент чужого входа, в какой-то определенной стране (как правило более бедной), есть тактика продаж в ноль или с убытком с целью захвата доли рынка или агрессивного вытеснения конкурентов. Потому именно крем Gillett в РФ стоил дешевле чем в Лондоне в начале века тоже - они тогда во всю бодались с Beiersdorf AG (Nivea) перед продажей Gillete Проктор & Гембл :)

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#168
Каширин:
MoMM дело говорит. Правда, не по всем группам товаров. Например, крем для бритья Джиллет будет стоить примерно одинаково везде. А вот компьютерная игра или песня в iTunes, в которой себестоимость каждой копии от цены составляет хрен да маленько - тут да, в бедных странах они куда дешевле.

Ну тогда выше всего ППС должен быть где-нибудь в Африке, где на 10 баксов месяц прожить можно, но это не так!

---------- Добавлено 01.02.2015 в 03:01 ----------

MoMM:
пример из российского прошлого начала века - оригинальные игры для компов издатели продавали в европе за 30 евро, а российскую локализацию здесь на рубли исходя из цены в 9.99... получалось, что по паритету покупательной способности у нас была фора по играм в 3 раза, и если бы россияне покупали только эти игры, ими питались, в них одевались и т.п., то уровень жизни в РФ в тот момент по ППС был бы в 3 раза выше чем в Европе :)))

Игры это исключение такие цены были только из-за того, что по другим ценам тут процветало пиратство! Большинство остальных импортных товаров здесь стоили дороже! И это логично!

---------- Добавлено 01.02.2015 в 03:04 ----------

Archi66:
Visuall - вы правы и не правы - одновременно.

Что касается номинального ВВП.

Я сказал, что падение в рублях будет пару процентов! Я не прав? В долларах примерно в два раза.

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#169
Visuall:

Я сказал, что падение в рублях будет пару процентов! Я не прав? В долларах примерно в два раза.

Про номинальный, в долларах - правы, я про это и написал. А про падение в рублях, видимо просмотрел. Ну, тогда получается все верно (естественно, что примерно )

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#170
MoMM:
Нет, это не так тоже. Потому что кроме обычного сиюминутного профита, есть еще и понятие захват и удержание рынка - тактика и стратегия. Потому как раз у мировых брендов с целью входа, поглощения доли или удержания рынка в момент чужого входа, в какой-то определенной стране (как правило более бедной), есть тактика продаж в ноль или с убытком с целью захвата доли рынка или агрессивного вытеснения конкурентов. Потому именно крем Gillett в РФ стоил дешевле чем в Лондоне в начале века тоже - они тогда во всю бодались с Beiersdorf AG (Nivea) перед продажей Gillete Проктор & Гембл :)

Еще раз смотрим таблицу я приводил именно ВВП ППС в расчете на человека!

ВВП (ППС) на душу населения. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) является наиболее точной характеристикой, определяющей уровень экономического развития, а также роста экономики.

На первом месте не Вьетнам или Буркина Фасо, где все дешево! А Катар, Люксембург. Не знаю как в Катаре, а в Люксембурге точно все товары дорогие!

---------- Добавлено 01.02.2015 в 03:14 ----------

Кстати на одном из первых мест Швейцария,Каширин, там сильно дешевле, чем в РФ товары? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий