Купить квартиру или открыть счет в банке?

Timson
На сайте с 22.10.2009
Offline
88
#591
Sebastano Perero:
Это не ответ. Это действительность )
Акция - это бумага. Которая в любой момент может стать туалетной.
Недвижимость - это не бумага.
Это прописные истины. Не надо с ними спорить.

Цена на недвижимость в мире и в России в частности - это временное понятие - С этим тоже нельзя спорить...

Решаю проблемы. Изменяю отношения между мужчиной и женщиной. https://www.psiholog.com.ru/ (https://www.psiholog.com.ru/) Помогаю Бизнесу достичь синергии. Отдаю ключи от эффективности.
Sebastano Perero
На сайте с 02.09.2006
Offline
176
#592
Как это не покажется странным, но что недвижимость, что акция - это действительно "бумага".

Бред сивой кобылы.

Даже комментировать не хочется. Особенно про левые способы приобретения недвижимости.

---------- Добавлено 29.04.2016 в 11:10 ----------

Lastwarrior:
Что-то цены как-то резко в Чехии упали, помниться прошлым летом ты их пытался за цену от 200к евро продавать, а теперь в два раза дешевле? Или это просто инвесторы сильно обеднели? 🍿

Поконкретнее, плз.

Год назад двушка в спальном районе в Праге стоила 100к долларов. Ещё несколько лет назад около 80.

Про 200к евро это, наверное, что то другое было. Или дом, или большая квартира. Или квартира в центре.

---------- Добавлено 29.04.2016 в 11:14 ----------

Timson:
Цена на недвижимость в мире и в России в частности - это временное понятие - С этим тоже нельзя спорить...

Я больше скажу. Недвижимость недвижимости рознь. Можно так вложится, что потом хрен продашь и за треть цены. Всё зависит от места расположения недвижимости.

Квартира в Урюпинске и в Праге имеют различную ликвидность ) Хотя, вполне может быть, что выгоднее сдавать в Урюпинске. Но по любому надёжнее в Праге.

Продаю недвижимость в Праге (http://investpraga.ru/) и сдаю квартиры в Праге посуточно (http://angel006.com) .
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#593
Sebastano Perero:
од назад двушка в спальном районе в Праге стоила 100к долларов

за сколько такую квартиру можно сдать? Сколько налогов и тп с этой суммы надо заплатить, короче сколько чистыми останется? И можно ли арендатора выгнать, если квартира срочно понадобилась??

я так понимаю за 100к это обычная панельная типа хрущевка, верно?

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Timson
На сайте с 22.10.2009
Offline
88
#594
Sebastano Perero:
Но по любому надёжнее в Праге.

Даже это - не правда..) Человек живет в мире грез..И этим пользуются бенефициары..

Sebastano Perero
На сайте с 02.09.2006
Offline
176
#595
ardova:
за сколько такую квартиру можно сдать? Сколько налогов и тп с этой суммы надо заплатить, короче сколько чистыми останется? И можно ли арендатора выгнать, если квартира срочно понадобилась??

я так понимаю за 100к это обычная панельная типа хрущевка, верно?

На сегодняшний день аренда 11000 крон в месяц. Это примерно 400 евро. Коммуналку и электричество платит арендатор.

Квартиранта можно выгнать, но для этого надо за 2 месяца предупредить его. Это по закону. Но обычно я договариваюсь с людьми на меньшие сроки, предоставляя им другую жилплощадь. У меня в доверительном управлении около 30 квартир.

100к это панельный дом. 9 или 7 этажный. От хрущёвок отличается наличием лифта и затеплённым фасадом.

---------- Добавлено 29.04.2016 в 14:30 ----------

Timson:
Даже это - не правда..)

Что Прага надёжнее Урюпинска? )))

Буквально на днях беседовал по скайпу со своим клиентом с Минеральных Вод. Он купил квартиру лет 5 назад с моей помощью. И радовался, что только за счёт разницы в курсе кроны его сбережения в виде квартиры увеличились в два с лишним раза.

A
На сайте с 06.11.2010
Offline
73
#596
Sebastano Perero:

Буквально на днях беседовал по скайпу со своим клиентом с Минеральных Вод. Он купил квартиру лет 5 назад с моей помощью. И радовался, что только за счёт разницы в курсе кроны его сбережения в виде квартиры увеличились в два с лишним раза.

Искренне рад за г-на Perero и его клиента. Единственное, что меня огорчает, так это графики от двух уважаемых финансовых институтов. Первая ссылка ведет на график Ипотечного банка, который ведет Индекс Цен Недвижимости, начиная с 2010 года, основанный на реальных сделках, проходящих через него, коих насчитывается в год около 19,000.

Вторая ссылка - от Yahoo Finance. Курс "национальной русской валюты"(т.е., USD/CZK) к чешской кроне. Теперь конкретный пример. Человек купил квартиру 5 лет назад за 100,000 долларов. Цена в кронах при курсе 17 крон за доллар составит 1,700,000.00 крон. Сегодня курс доллара к кроне 23,63.

Индекс недвижимости составляет около 105, а на момент покупки составлял 97. Т.е. рост цен на недвижимость (имеено сегмент квартиры) составил 105/97=1,082 т.е., 8,2%. Крона за это время упала на 23.63/17= 1,39 или 39%. То, что стоило в начале инвестиционного цикла стоит сейчас в кронах 1,700,000.00 * 1.082= 1,839,400.00 крон, а в долларах 1,839,400.00/23,63=77,841.

На ослаблении кроны инвестиция потеряла 22,16 процента.

Это упрощенный вариант расчета, учитывающий курс валют.

Реальный вариант обстоит еще интереснее.

При покупке ваша недвижимость реально обошлась вам дороже примерно на 4-8 %, включая комиссию брокера и налог на покупку недвижимости, если вы покупали ее начиная с 2015.

При продаже недвижимости вы потеряете от 6 до 10%, включая комиссию брокера, скидку покупателю на его налог с покупки недвижимости и около 2% на разные переписывания счетчиков энергии, уборку, подкраску, подновления...

В период владения расходы около 60,000 крон за год на поддержание фонда ремонта и содержания здания, в котором находится квартира и комиссия управляющему дома и управляющему квартирой. Если подсчитать все эти дополнительные расходы, а вы как инвестор их обязаны считать, то картина выглядит еще менее позитивно. При условии сдачи квартиры за минусов всех расходов вы могли бы получать около 5,000 крон в месяц. Это увеличит вашу доходность...

Я не привожу здесь полный расчет, чтобы не утруждать читателя "множеством букв"...

Ниже ссылки на графики, объективность которых, я полагаю, не вызывает сомнений, в отличии от приведенных расчетов... ;-))

Индекс Ипотечного Банка https://www.hypotecnibanka.cz/public/galleries/1/991/byty-3q15.png?9a480e66f5829ddf2acdf0a5c7964111

Курсы валют от Yahoo Finance http://finance.yahoo.com/echarts?s=USDCZK%3DX+Interactive#{"range":"10y","allowChartStacking":true}

Всем удачных сделок с недвижимостью! И миру мир! И хороших майских праздников!!! ;-))

Чеки. Предоплатные карты. Международные платежи. Обмен валюты. Банковские счета. Оффшорные компании. Skype: savelisaveliev
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#597
Sebastano Perero:
На сегодняшний день аренда 11000 крон в месяц. Это примерно 400 евро. Коммуналку и электричество платит арендатор.

скажите мне по-русски. Из 400 евро, сколько МНЕ чистых денег отстанется. С налогами на покупку/продажу все ясно.

---------- Добавлено 29.04.2016 в 19:00 ----------

Accounting:
При продаже недвижимости вы потеряете от 6 до 10%, включая комиссию брокера, скидку покупателю на его налог с покупки недвижимости и около 2% на разные переписывания счетчиков энергии, уборку, подкраску, подновления...

дармоедов кормить!

в рф вообще ничего не теряешь. Ну только за ячейку, копейки. Ну и риелтору, есть он клиента нашел. Но не более 200к, это если еще и сделка сложная, с ипотеками, детьми, другое жилье и тд

---------- Добавлено 29.04.2016 в 19:02 ----------

Accounting:
около 2% на разные переписывания счетчиков энергии

а это вааапще!! У нас все бесплатно! 10 минут времени. И телефон, и газ и свет. А тут.....

Timson
На сайте с 22.10.2009
Offline
88
#598
Sebastano Perero:

Буквально на днях беседовал по скайпу со своим клиентом с Минеральных Вод. Он купил квартиру лет 5 назад с моей помощью. И радовался, что только за счёт разницы в курсе кроны его сбережения в виде квартиры увеличились в два с лишним раза.

Я и говорю - Люди живут в мире грез.. Если бы он продал недвижимость в Праге и получил этот доход. А так он просто помечтал - и подумал что стал богаче - и счастлив.. Я бы в Праге стал жить - этот город мне приятен. Поэтому уровень цен на недвижимость там будет всегда стабилен. Для заработка нужны горки...а горки там другие..

Sebastano Perero
На сайте с 02.09.2006
Offline
176
#599
ardova:
скажите мне по-русски. Из 400 евро, сколько МНЕ чистых денег отстанется.

400 евро останется. Коммуналку платит арендатор.

---------- Добавлено 29.04.2016 в 19:14 ----------

osonskiy:
Ну а сама оренда официальна или нет?
Риски в этом плане есть?

Официальна. Какие риски? Только недобросовестный арендатор. Это риск. Но временный.

---------- Добавлено 29.04.2016 в 19:22 ----------

2% на разные переписывания счетчиков энергии, уборку, подкраску, подновления...

Чиво????

Шо за бред?

Счётчик переписывается в течении 10 минут. Всё это входит в услуги по переоформлению.

Это тролль какой то.

В период владения расходы около 60,000 крон за год на поддержание фонда ремонта и содержания здания, в котором находится квартира и комиссия управляющему дома и управляющему квартирой.

Что за фантомные 60000 крон? ))) Фонд ремонта и содержания здания входит в коммуналку. Коммуналку платит арендатор. В среднем это около 1000 крон в месяц.

Блин. Этот человек убеждает меня, что покупать и содержать квартиру в Праге невыгодно. А выгодно всё это делать через фонды, которые занимаются тем же, но берут за это комиссию. Логика где ? )))

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#600
ardova:

а это вааапще!! У нас все бесплатно! 10 минут времени. И телефон, и газ и свет. А тут.....

Там тоже бесплатно.

Только язык надо знать. А т.к. "инвесторы" языка не знают, то с них сразу начинают тянуть деньги местные посредники.

Да и вообще в современных политических условиях иметь квартиру за рубежом, а жить в России - это не сбережения, а скорее рулетка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий