Нужно ли платить налоги в России, если принимаешь оплату вебмани, но их не выводишь.

12 3
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
5280

Хочется принципиально разобраться в этом вопросе. Страна Россия.

Предположим я выполнил какую то работу и получил за это WMR или WMZ.

Аттестат вебмани продавца.

Никаких письменных договоров нет.

Ни через обменники, ни через сервисы в нал или на банковские счета ничего не выводил.

Все ВМ тратил на оплату каких то услуг или обмены прямыми переводами со своими знакомыми.

Предположим суммы существенные 200-300 тыс вмр в месяц.

Вопросы.

1) Нужно ли в этом случае платить с полученных ВМ налоги?

2) Можно ли это сделать на практике и каким образом?

Видел на форумах 2 противоположных мнения по этому вопросу.

Первое мнение. Налог нужно платить с любого дохода. Контраргумент. Мы же, например, не платим налог с заработанных артифактов и виртуальных денег в онлайн играх. Также и ВМ не являются деньгами.

Второе мнение. Платить налог нужно лишь с тех ВМ, которые выводятся в реальные деньги. Если ничего в реальные деньги не выводилось, то и платить налог не с чего.

Нужно ли платить налог с полученных за работу ВМ, если они не обналичиваются?

Платить налог не нужно.
53% (20)
Платить налог в этом случае нужно, но механизма уплаты не существует.
18% (7)
Платить налог в этом случае нужно и есть законные способы это сделать.
16% (6)
Эта ситуация в законе пока не определена.
13% (5)
Всего проголосовало: 38
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Оба мнения неправильные.

Налог надо платить с тех ВМ от которых избавляешься.

Не важно что ты за них получаешь - реальные деньги, услуги, пополнение счета у мтс, ценные бумаги другого вида или еще что-то.

Момент налогообложения возникает в момент избавления от ценных бумаг, размер определяется как полученная выгода при этом.

В принципе это ближе ко второму мнению, но! если программер у Вас попросил 100р или 100вмр, то расплатившись 100вмр-ками - Вы тут же должны забежать в налоговую и отдать им 13 рублей вместе с 3-ндфл (тут же - условно - до 1 апреля следующего года).

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#2

Вообще, мнения - это замечательно.

Однако есть официальное мнение системы по поводу учёта операций с титульными знаками и отчётности по ним.

Бухгалтерский учет операций в платежной системе WebMoney и их юридическое обоснование.

2009 год.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

cyber_Krosh, спасибо посмотрел документ.

Но 60 страниц текста ни осилил.

Кто ни будь может сказать резюме, нужно ли платить налоги при получении ВМ в качестве оплаты, если ВМ не обналичиваются?

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#4

zexis, да, нужно.

Но на самом деле, моё мнение никакого значения и смысла не имеет.

Может я школьник.

Или бот.

Или сотрудник ФНС.

В любом случае, моё мнение - не очень весомый аргумент в разговоре с инспектором налоговой службы.

Потратьте пару дней времени, изучите методичку, составьте своё собственное мнение.

Или, как вариант, купите консультацию хорошего аудитора или бухгалтера.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5

zexis,

Мы же, например, не платим налог с заработанных артифактов и виртуальных денег в онлайн играх.

Тот, кто это написал, наверное, питается артефактами из онлайн-игр.

Также и ВМ не являются деньгами.

А рубли - это разве деньги? Постоянно обесцениваются, и вообще. Не платите налоги с рублей. Если кто спросит, скажите, что на Серче разрешили.

IS
На сайте с 16.08.2006
Offline
155
#6
zexis:

Вопросы.
1) Нужно ли в этом случае платить с полученных ВМ налоги?
2) Можно ли это сделать на практике и каким образом?

Имхо, конечно. (сам пытаюсь вникнуть в эту тему),

Правильно платить налог за полученные деньги, но как это показать налоговой без всяких документов? Скриншот из кипера за каждую операцию прилагать?

Для себя определился, что, если решусь конечно, то покажу только вывод на карту - тут хоть номера договоров фигурируют.

П.Ы. Если бы я ничего не выводил, то и не парился бы, потому как сложилось впечатление, что в налоговую сведения Вебмани только при выводе денег через banking.guarantee.ru поступают.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#7
zexis:
Нужно ли в этом случае платить с полученных ВМ налоги?

Налоги вытекают из сущности взаимоотношений и длины рук налоговиков:

1. Вы внесли свои рубли на ВМ и потом вывели обратно. Никаких налогов.

2. Вы вырастили 100 мешков картошки для личного потребления. Никаких налогов.

3. Я подарила вам 100 мешков картошки. Вы платите с них налоги по рыночной стоимости картошки.

Вы нашли на улице 100 000 руб. Должны заплатить налог, но налоговая не сможет ничего предъявить, ибо - не докажет даже если узнает об этом.

Вы нашли на улице 1 000 000 $ и купили коттедж на Рублевке и Порше Кайен. Налоговая увидит, что это оформлено на вас и может спросить откуда у вас бабки при зарплате в 30 тыс руб.

Если налоговикам попадёт в руки информация о поступлениях WM - могут заинтересоваться. Там уже зависит от ваших объяснений.

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#8

налоги платятся с налогооблагаемой базы, которая образуется из ДЕНЕЖНЫХ средств, движимого и недвижимого имущества. Потому налоги с артефактов в играх не платятся, т.к. они не признаны ни одним судом ни денежными средствами ни д/нд имуществом. По WMR и тем более WMZ пока не было решений суда признающих их налогооблагаемой базой. Еще если такое признание состоится, то встанет вопрос их оценки, причем не Гарантом или Васей Пупкиным, а судом, т.е. если Гарант не представит в суд (а он не представит!!!) денежных средств и/или недвиги на сумму эмитированных WMR и WMZ то и цена их будет близка к нулю, и облагаемая база будет близкой к нулю. (все же компьютеры считающие WMR чуток эл. энергии потребляют)

Чтобы лучше осознать проблему надо тщательно буква за буквой изучить определение что такое налогооблагаемая база как оно записано в налоговом и гражданском кодексах. WMR если строго следовать букве не попадают под определение. Значит не облагаются. В ссылке на 60 стр. опус на 5 стр. указано - WMR это не сущность, а средство учета сущностей, также как число указывающее сколько яблок у меня не равно самим яблокам.

Ну или с чеками, допустим Гарант приказал своему НКО (или своему банку) эмитировать чек на 1000 руб., по закону на счете Гаранта в НКО (банке) должно быть 1000 руб. Тогда суд признает стоимостью чека (и налооблагаемой базой) 1000 руб. Если же был эмитирован чек якобы на 1000 руб., но на (чековом) счете Гаранта в НКО (банке) был 1 рубль, то суд по запросу налоговой даст оценку стоимости чека именно как 1 рубль., то есть облагать налогом просто нечего. В данном же случае (чекового) счета в банке (название?!) у Гаранта вообще нет (по крайней мере на сайтах вебманей банковские реквизиты такого счета обнаружить не удалось ). Чеки ничего не стоят чтобы не утверждал сам Гарант. Нет обеспечения.

итого: пока вы работаете с ТОЛЬКО фантиками WMR в реале ничем не облагается. (Ladycharm и не покупаете реальных котеджей налоговая вами НЕ заинтересуется)

вебманевское НКО производит фактически котировку ценных бумаг (чеков), а не обнал чеков (это может только банк). Где-то в ГК видел пункти, что сам-себя-котировать эмитент не может, именно этот пункт позволил закрыть в свое время МММ.

Ну и придирки по мелочам, чеки якобы на предъявителя, по закону анонимны, вебмани же с его сканами паспортов и учетом всех операций передачи WMR не соблюдает этот пункт.

Сам чек должен иметь реквизиты банка где счет с которого по требованию анонима должны быть выданы деньги -но чек сейчас просто число без этих реквизитов. Т.е. по закону НЕ чек, сколько бы Гарант не назвал его чеком. Причем по закону чек обналивиается просто принятием его банком где чековый счет, никаких доп. движений по заключению каких-то договоров с Гарантом не требуется по закону, если это настоящий чек.

Многие из нас обналичивали чеки Гугла и знают что на них есть имя Банка эмитента и подпсиь выдавшего их лица. И сдавая чек банку посреднику (он отсылает чек в банк эмитент и получчает обратно деньги для вас) вы никаких договоров на покупку ценных бумаг ни с кем не заключаете.

...
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
Ladycharm:
Налоги вытекают из сущности взаимоотношений и длины рук налоговиков:
1. Вы внесли свои рубли на ВМ и потом вывели обратно. Никаких налогов.
2. Вы вырастили 100 мешков картошки для личного потребления. Никаких налогов.
3. Я подарила вам 100 мешков картошки. Вы платите с них налоги по рыночной стоимости картошки.

А так же из налогового кодекса. В котором ценным бумагам посвещена отдельная, 280 статья, в отличии от картошки, которая учитывается по общим правилам.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#10

vob2014,

пока вы работаете с ТОЛЬКО фантиками WMR в реале ничем не облагается

А можно поподробнее на примерах?

Если Коля дал мне 100 фантиков, а потом я эти фантики отдал Васе, то, типа, не облагается, хорошо.

А если я этими фантиками заплатил за хостинг, мобильный телефон или книжку купил, то начинает облагаться? Причём, общался я не с частными лицами, а с юридическими, у которых мои фантики должны как-то пройти по бухгалтерии.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий