Рассчитали стоимость, а теперь клиент хочет повременить. Кто как отвечает?

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
4266

Есть клиент, постоянно то уходит от меня, то возвращается, причина - хочет всегда лучше и дешевле, поэтому находится в поиске.

Вот очередной круг... причём комбэк начинается с вопросов/правок по сайту. Тут спросит, там попросит... раз, раз раз и он снова на 2-3 месяца садиться на сео. Потом уходит

В этот раз очередной список вопросов, доработок, часть из которых мне не под силу, я перепоручил программеру. Посчитали, всё нормально, всё устроило и тут он мне пишет письмо:

Надо бы с переделками на сайте повременить. Давай так я тебе заплачу сейчас за то что уже сделано. А остальное начнем после 1 февраля, сейчас нет такой срочности. .. Я дам отмашку

Работы мелкие, денег - слёзы. Хочется отказаться, но есть одно "НО" - мои клиенты пришли все ко мне по рекомендации, не хочется пускать волну негатива.

Сижу, думаю, как бы ему корректно ответить...

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1

Klopopryg, Какой негатив - хочет тупить, пусть тупит дальше. Я сразу предупреждаю если кто-то отказывается, что цена в следующий раз будет ровно в 2 раза больше. Вообще таких прыгунов лучше сразу обрезать на корню. Они ещё впоследствии мозг весь вынесут.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#2

т.е. так и говоришь напрямую - если сейчас то такая цена, если потом, то в 2 раза выше!?

у меня пока только одна мысль, перевести расчётные цены в евро и на момент созревания их и озвучить.

L
На сайте с 31.01.2010
Offline
93
#3

Да просто напиши, что вемастера жадные, цена на ссылки подняли. По этому теперь стоимость продвижения х2. Типа ты не причём здесь. :)

Шри-Ланка (http://lankaway.ru/)
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#4
не хочется пускать волну негатива.
Сижу, думаю, как бы ему корректно ответить...

"Сейчас проектов много - нет времени , не возьмусь." Что тут выдумывать?

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#5

Klopopryg, Я прямо так и говорю открыто и не скрывая. В этом нет ничего страшного.

Qinghua
На сайте с 01.09.2009
Offline
103
#6
Klopopryg:
т.е. так и говоришь напрямую - если сейчас то такая цена, если потом, то в 2 раза выше!?

Приписывать к стоимости - "стоимость действительна в течении недели/месяца", если спросит что такое, отвечаешь "потом надо пересчитывать, может изменится, может нет"

У любого предложения есть строк действия, если он не указан, то это означает "только сейчас". Если другая сторона это не понимает, то приходится указывать прямо.

Но в данном случае, лучше ничего не делать. Если он "потом" созреет, то потом и пересчитаете и если будут изменения, выкатываете новую стоимость.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#7

увеличиваю в два раза минимум стоимость своих услуг.

у меня деятельность такая, в которой я беру деньги помесячно в виде абонентки.

Есть индивидуумы - которые садятся на поддержку, сидят пару месяцев, потом уходят. Потом пишут через пару месяцев: мы сейчас оплатим месяц, но у нас тут есть проблемы - их нужно решить.

Всегда отвечаю: Так не пойдет, или оплачиваете пропущенный период, или будем тарифицировать как разовые работы, которые, как известно - всегда сильно дороже.

я шлю обычно таких прыгунов.

PS: тоже работаю только по рекомендациям, только сарафанное радио. тут не пиарюсь уже очень давно.

приходят только по рекомендациям.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
[Удален]
#8

у меня бывали даже случаи когда по сарафанке пришли люди мы им рассчитали стоимость они согласились и написали " Завтра оплатим" проходило пару месяцев , через пару месяцев опять писали что все " Завтра оплатим " и опять пропадали. Я бы не советовал вам с таким клиентом иметь дело. Т.к вы говорите деньги слезы работы мало , там клиент видимо Петя , который летом калымя печки ставит в домах.

Более менее нормальная фирма может платить минимум 30 000 рублей в месяц , примерно как средний оклад одного сотрудника.

Просто отказавшись от такой работы вы не испортите себе репутацию и ненагоните негатив . Вы же просто отказались а не брали и ничего не делали. Не советую на таких тратить свое время . Сам в 2014 довольно много на таких потратил времени

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#9
SeoPlus:
там клиент видимо Петя

нет, это агентство недвиги местечковое. До смешного доходит: приходит ко мне с задачей, я говорю стоит это ~ 80 т.р., он говорит: не, дорого, находит других, которые согласились за 15 т.р., но потом с него начинают тянуть за каждый чих, в итоге получается 100 т.р. Сэкономил клиент, сам себя обманул. Потом, конечно, приходит понимание, но уже то "вляпался", причём так, что по хорошему надо все делать заново.

Один из ярких примеров, сделали ему сайт на самописной админки с питоном, это просто шухёр какой-то, слезть от разработчиков смог только полной переделкой сайта. Нет, чтобы в этот раз сделать на поп.админке, снова самописка, причём кривая и собрана из кусочков.

Сейчас выбираю или посадить его на абонентку или просто сказать, что больше в режиме "крошек" не работаю.

[Удален]
#10

Я бы посоветовал вам отказаться если это не клиент который реально увеличит заработки. Сам сталкивался с такими , которые сделали на г. самописе и не хотят переделывать и тд и тп.

Нервы и хорошее самочуствие намного лучше чем такие клиенты .

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий