Рассчитали стоимость, а теперь клиент хочет повременить. Кто как отвечает?

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#31
Klopopryg:
Есть клиент, постоянно то уходит от меня, то возвращается, причина - хочет всегда лучше и дешевле, поэтому находится в поиске.

Вот очередной круг... причём комбэк начинается с вопросов/правок по сайту. Тут спросит, там попросит... раз, раз раз и он снова на 2-3 месяца садиться на сео. Потом уходит

В этот раз очередной список вопросов, доработок, часть из которых мне не под силу, я перепоручил программеру. Посчитали, всё нормально, всё устроило и тут он мне пишет письмо:



Работы мелкие, денег - слёзы. Хочется отказаться, но есть одно "НО" - мои клиенты пришли все ко мне по рекомендации, не хочется пускать волну негатива.

Сижу, думаю, как бы ему корректно ответить...

Что-то я не понял в чем виноват клиент ? Он же сказал что оплатит за то что уже сделано , а остальное начнем делать чуть позже ? В чём тут проблема ? У вас недержание какое-то что хочется начать работу прямо сейчас , а не 1 февраля ? :)

Удивительно как будто мы в разных странах живём, у меня в кризис каждый клиент на счету, поскольку рынок по сути встал. Я пойду почти на любые уступки. А вы недовольны тем, что клиент на 2 недели позже хочет приступить к сотрудничеству 🤪

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#32
leoseo:
Он же сказал что оплатит за то что уже сделано , а остальное начнем делать чуть позже ? В чём тут проблема ? У вас недержание какое-то что хочется начать работу прямо сейчас , а не 1 февраля

Проблема в том, что работы мелкие и много за них не возьмёшь. Один раз разобрались что надо делать, готовы сделать, а тут пауза... через 2-3 недели конечно вспомнишь, что и как, но всё равно требуется какое-то время, чтобы "включиться в работу".

Клиент жалуется, что тот, от кого он ушёл, стал дорого брать за свои работы. Например, подключить ватермар - 10 т.р., сейчас я понимаю тех ребят, они врубили заградцену. Остался мозг полоскать, ну так хоть заплати за это.

Клиент из тех, кто хочет сэкономить странным образом: что может сделать сам, а что не может - заказать.

П.с. да и до сих пор деньги за проделанную работу не дождался, опять надо напоминать.

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#33

Понятно. Но в кризис все стремятся сэкономить. Это абсолютно нормально, что люди хотят скидку или хотят оптимизировать объем работ. Вам конечно хочется чтобы платили как можно больше и как можно проще было общение с клиентом, но увы так не бывает, надо и в сложных ситуациях находить компромисс с клиентом.

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#34

У меня направление деятельности такое, что невозможно работать бесконечно, если только это не достаточно крупное агентство. Поэтому прыгунов достаточно - проработали, распрощались. Через некоторое время стучатся, спрашивают есть ли возможность охватить больший объём.

Ещё напоминают о себе, когда присылают ко мне других клиентов. Очень приятно, кстати.

SeoPlus:
у меня бывали даже случаи когда по сарафанке пришли люди мы им рассчитали стоимость они согласились и написали " Завтра оплатим" проходило пару месяцев , через пару месяцев опять писали что все " Завтра оплатим " и опять пропадали. Я бы не советовал вам с таким клиентом иметь дело.

Раньше меня это тоже напрягало. Они на старте столько времени забирают, жуть.

Только потом обратила внимание, что такие нерешительные и долго сомневающиеся клиенты как правило обладают достаточно обширным кругом общения. И в процессе выбора исполнителя иногда обсуждают кандидатуру и даже порой высылают переписку другим 😮

Точно знаю о 2-х случаях, когда несостоявшиеся клиенты запустили для меня мощное сарафанное радио. Например, только в прошлом году порядка 50% заказов как раз было от них, хотя сами они у меня вообще ничего не заказали :) А я вновь пришедших от них заказчиков чуть лесом не послала, когда прочла откуда они узнали о моих услугах 😂

Поэтому, как говорил всем известный персонаж: "Спокойствие, главное спокойствие" ;)

Стараюсь ко всем заказчикам относиться хорошо и спокойно отпускаю, когда они уходят.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
nika_vera
На сайте с 25.11.2013
Offline
22
#35
leoseo:
Понятно. Но в кризис все стремятся сэкономить. Это абсолютно нормально, что люди хотят скидку или хотят оптимизировать объем работ.

Абсолютно нормально, когда люди хотят оптимизировать расходы. Но, насколько я поняла ТС, его заказчики как раз из-за неправильного понятия экономии тратят гораздо больше, перепрыгивая от одного исполнителя к другому. О какой оптимизации тогда идет речь))

Что поделать, отношения заказчик-исполнитель редко бывают идеальными, особенно в сфере IT. Многие изначально настроены негативно, потому что столкнулись с непрофессионализмом/разводом.

Зачастую люди боятся просто слить деньги, поэтому и мечутся от одного исполнителя к другому. Иногда с пользой, иногда во вред себе и проекту.

Если дело в страхе и желании оптимизировать затраты, то с такими заказчиками вполне можно выйти на конструктивную работу. Ну а если люди неадекватные и для них скидка важнее стабильного результата, то выгоднее все-таки отказаться от работы. Это лично мой горький опыт.

T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#36

А почему такой вариант работы не подходит?

Ну ушел клиент в поисках счастья, через пол года пришел – радоваться нужно, денежку принес, а вы его пугать сразу хотите :)

Если у вас ставка сотрудников изменяется, будет нормальным его клиента об этом предупредить, если держится на месте, то вообще проблем не вижу, пришел клиент – заключили договор на объем работы, выполнили обязательства, получили деньги.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#37

В таких случаях только абонентская плата. Без вариантов. По любому надо будет регулярно обновлять движок, VPS, вносить мелкие правки. Без помощи своих клиентов оставлять не хорошо, договариваться отдельно по каждому чиху не удобно ни вам, ни клиенту.

Если всё же решите отказать, то делать это лучше мягко, сохранив дружеские отношения. Можно краткие советы давать. Круг общения надо расширять, это всегда полезно. Если вам конечно вообще интересно фрилансить на других. Я например давно пришел к выводу, что лучше вкладываться в свои собственные проекты.

Что касается самописа, то самопис (например питон+джанго) идеален для собственных проектов, а для мелких чужих сайтов лучше использовать какой-нибудь известный движок. Если клиент пока сам не знает точно, что хочет, то можно к примеру Друпал взять. Некоторые используют в таких случаях самопис, чтобы привязать к себе клиентов, но это вызывает море проблем у клиентов в дальнейшем.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#38

сбрось блевотника и всё

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#39
FView:
сбрось блевотника и всё

А вот и Ваня подтянулся :) Привет, пропащий!

я сделал, как хотел, недавно он прислал новые правки мелочные, я в ответ предложил ему сесть на абонентку, пока молчит!

nika_vera
На сайте с 25.11.2013
Offline
22
#40

Ага. Молчит, переваривает небось вашу черную неблагодарность. Он вам работу, а вы!!! так!! на абонентскую!! Интересно, чем закончится. Напишите, пожалуйста, не оставьте женское любопытство неудовлетворенным:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий