На меня подали иск (авторские права на фото)

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#811

да ладно. по мне вон уже школьники огонь открыли из своих говноорудий. :D

ухожу ухожу

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#812
Rimlyanin:
Я смотрю тут много опытных и знающих людей собралось.
В общем, у меня обратная ситуация: написанный мною обзор и несколько сделанных мною фотографий разместил на двух своих сайтах один магазин из РФ.
Как быть, куда и к кому обращаться, если я не из РФ?
Спасибо.

Найдите компанию в РФ, которая занимается такими вопросами. Они 100% есть, есть и такие, которые именно с иностранцами работают.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#813
unspace:
Найдите компанию в РФ, которая занимается такими вопросами. Они 100% есть, есть и такие, которые именно с иностранцами работают.

так вот и хотелось бы, чтобы кто то посоветовал, может у кого был такой опыт.

Даже если и из РФ, если был такой опыт.

HH
На сайте с 27.12.2015
Offline
30
#814

Вот подобная ситуация, но в другой плоскости /ru/forum/936350

Пошло поехало, господа.

---------- Добавлено 27.06.2016 в 15:48 ----------

Rimlyanin:
так вот и хотелось бы, чтобы кто то посоветовал, может у кого был такой опыт.
Даже если и из РФ, если был такой опыт.

Умножьте количество фоток на 10к и подумайте, будет ли вам все это выгодно в итоге.

Нужно будет сначала (первым делом) нотариально заверить все фотки на сайте. Такие нотариусы обитают только в столицах + их очень мало + стоит недешево. Далее адвокаты и т.п.

Как вариант - заверить нотариусом фотки и досудебку отправить им по юр. адресу письмом. Если проигнорят - подключать адвокатов.

Непопсовая и адекватная фриланс-биржа (https://work-zilla.com/?ref=85279&sub=ffs)
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#815
HeroHero:
Умножьте количество фоток на 10к и подумайте, будет ли вам все это выгодно в итоге.

Дело тут совсем не в выгоде материальной. Когда спрашивают, я всегда даю разрешение, иногда с упоминаем авторства, иногда нет, смотря по обстоятельствам. Но тут речь идет о магазине. Могли бы и спросить, я бы с них только ссылку попросил бы.

HeroHero:
Нужно будет сначала (первым делом) нотариально заверить все фотки на сайте. Такие нотариусы обитают только в столицах + их очень мало + стоит недешево. Далее адвокаты и т.п.
Как вариант - заверить нотариусом фотки и досудебку отправить им по юр. адресу письмом. Если проигнорят - подключать адвокатов.

Это я все знаю, но как я писал выше, страны то разные...

HH
На сайте с 27.12.2015
Offline
30
#816
Rimlyanin:
Дело тут совсем не в выгоде материальной.

Если Вам не важны деньги - просто напишите им на мыло с просьбой поставить ссылку.

Они либо сделают это, либо удалят (скорее всего).

А если проигнорят - тогда уже можно судиться и им будет плохо :)

malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#817
Rimlyanin:
Дело тут совсем не в выгоде материальной. Когда спрашивают, я всегда даю разрешение, иногда с упоминаем авторства, иногда нет, смотря по обстоятельствам. Но тут речь идет о магазине. Могли бы и спросить, я бы с них только ссылку попросил бы.


Это я все знаю, но как я писал выше, страны то разные...

План действий для защиты своих прав в данной ситуации:

1. Идете к нотариусу, заверяете наличие текстов, фотографий, права на которые принадлежат вам, на сайте нарушителя.

2. Пишете официальное заказное письмо через нотариуса нарушителю с требованиями: а) убрать материалы с сайта, которые нарушают ваши авторские права; б) компенсировать ваши расходы на нотариуса из пункта 1 и пункта 2 на ваш банковский счет (укажите реквизиты).

Таким образом, если письмо будет получено (потому важно его отправить по верному адресу), у вас будут 100% доказательства для суда в своей правоте и в том, что незаконное использование шло и после официального уведомления (если нарушитель не уберет материалы с сайта). Скорее всего, правонарушитель прекратит нарушение и выплатит расходы за нотариуса (это самый выгодных исход для правонарушителя).

Если письмо получено, но вас проигнорили, то:

1. Идём повторно к нотариусу, делаем повторное заверение. Это надо, чтобы доказать, что правонарушение длящееся. И что даже после получения заказного письма правонарушитель нагло продолжил пользоваться вашим интеллектуальным трудом.

2. Идем в суд, в иске помимо всего прочего пишем ходатайство истребовать посланное письмо от нотариуса правонарушителю (его текст, собственно) и истребовать данные "Почты России" о том, что указанное письмо было вручено правонарушителю.

4. Прилагаем оба заверения нотариуса.

5. Прилагаем выписку по счету (если счет в банке) - что движений по нему не было со сторны ответчика, т.е. компенсация, которую вы требовали в письме, не уплачена.

6. Прилагаем оригиналы фотографий, а точнее их электронный отпечаток, короче, изначальные файлы с камеры.

7. Просим суд понудить ответчика прекратить нарушение ваших авторских прав, а также выплатить вам компенсацию (в рамках ГК) за незаконное пользование фотографиями; за ваши расходы по данному делу (нотариус, 3 раза); за ваши расходы по данному иску (пошлина + адвокат); за ваши моральные издержки (чеки из аптек приветствуются как и оплата стационаров, санатория).

Всё.

M9
На сайте с 18.01.2016
Offline
25
#818

Внимание, пришло такое письмо сейчас:

От ООО «Лори»

115054, г. Москва, 5-й Монетчиковский переулок, д. 16, помещение II, ком. 7

ИНН: 9705056680 КПП: 770501001

р/с: 40702810202590000371 , к/с: 30101810200000000593

АО «АЛЬФА-БАНК», г. Москва

БИК: 044525593

ОГРН: 5157746178190

Тел: +79191358163

e-mail: legal@lori.ru

ПРЕТЕНЗИЯ

О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ

На вашем сайте http://сайт.ru/ по следующим ссылкам:

http://сайт.ru/страница.html

использовано изображение https://lori.ru/3556610?in-session

Автором данного изображения является Вячеслав Палес, интересы которого полномочно представлять ООО «Лори» на основании Доверенности.

Авторство Вячеслава Палес на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3556610?in-session ), на которой указано, кто является автором этой фотографии.

Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (ст. 1257 ГК РФ)

Обращаем Ваше внимание, что согласно Решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-133847/12: «Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена».

Фотобанк — это система взаимодействия между фотографами и покупателями фотографий. При продаже любого изображения заключается Лицензионный договор с покупателем. Однако, между Вами и Фотобанком не было заключено никакого договора о передаче прав на данное изображение и не была произведена его оплата.

В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В соответствие со ст. 1270 автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

В соответствие со ст. 1229 ГК гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

В том варианте, как данное изображение использовано на Вашем Интернет-ресурсе — стоимость лицензии на него составляет 120 рублей.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

Взыскание суммы меньше 10 000 за каждый случай нарушения авторских прав законом не допускается.

Кроме того, указанная выше фотография была использована Вами без указания авторства.

Согласно ст .1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир. В отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве.

При выборе фотографий в фотобанке www.lori.ru возле фотографии появляется информация об авторе фотографии. Следовательно, использование фотографий без указания имени автора, не допускается.

Убедительно просим Вас также проинформировать нас об источнике получения изображения (если он отличен от www.lori.ru) c целью пресечения правонарушения, учитывая тот факт, что ни нами, ни автором изображение не выкладывалось в сети Интернет в «свободном доступе» и все подобные случаи являются случаями незаконного использования. И к данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения этих требований автор вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай.

По данной категории аналогичных судебных споров сложилась единообразная практика, по которой суд всегда становится на сторону автора.

Кроме того, суд возложит на Вас обязанность по компенсации государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя, а также понесенные иные судебные расходы (сбор и обеспечение доказательств, проезд к месту рассмотрения спора и проживание нашего представителя и др.).

На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно:

-прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «www.lori.ru»;

- выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет.

Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован.

Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменного ответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции.

Наши контактные данные:

Терентьева Ирина Владимировна

Генеральный директор ООО «Лори»

http://lori.ru/

Тел: +79191358163

e-mail: legal@lori.ru

На данный момент, я сменил фотку на странице на другую и купил их фотку за 120 рублей. Фотку как и новость взял с сайта маил.ру и поставил на них ссылку как источник. Сама фотка на маил.ру не была подписана. Им ничего не отвечал. Пробил номер сотового в письме - какой то агент по недвижимости в Питере. Еще инфа из моего расследования: айпи адрес, с которого пришло письмо принадлежит Курску. Также я вставил кусок текста и нашел Вконтакте девушку Анну Терзи, которая написала это письмо https://new.vk.com/wall-77993548_4 сайту. И она с Курска.

Что посоветуете делать?!!

В общем вообще удалил эту статью.

DN
На сайте с 27.08.2012
Offline
75
#819

Кстати интересный вот вопрос: допустим кто то покупает фотку/изображение на фотобанке. Выкладывает ее на своем сайте. Фотка попадает в гугл/яндекс картинки без вотермарка и оттуда свободно ее можно скачать, причем не зная, что какие то там права на нее имеет фотобанк.

Как такое можно избежать?

[Удален]
#820
magnat9:

Авторство Вячеслава Палес на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3556610?in-session ), на которой указано, кто является автором этой фотографии.

это немного смешно, про RAW-исходники они нет, не слышали. В результате окажется что на самом деле авторство принадлежит Иванову И.И. Но это выяснится в суде :)

---------- Добавлено 11.07.2016 в 10:39 ----------

DExploN:

Как такое можно избежать?

ссылка на источник, описание лицензии использования.

А потом как повезет. Либо Вас судья решением признает ненадлежащим ответчиком, либо придется регрессивный иск учинять указанному источнику. :)

Поймите, рушки теперь только для фирм и предпринимателей, графоманов которые производят авторский контент, дегенератов и анонимов, живущих в Бенелюксе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий