Имеет ли смысл создавать хостинг компанию при таких условиях

Colocat
На сайте с 11.06.2010
Offline
87
#71
ondysss:
Я хочу использовать не используеммые собственные мощности и в дальнейшем запустить бизнес, который по моему мнению перспективный да и сама тема мне нравится, мне интересно самому этим заниматься

Соответственно ряд вопросов:

Это Ваши мощности? Вы являетесь владельцем этих мощностей? Он стоят на балансе Вашей (я имею ввиду если вы владелец компании) компании?

Вы являетесь единоличным исполнительным органом в компании принимающей решение?(ген директор/президент и тд.)

Вы являетесь владельцем технического комплекса ресурсов? Кабели, стойки, ИБП, кондиционеры, СПТ, подведенная мощность, СБ и пр. непосредственно принадлежат Вам?

Вы являетесь представителем инвестиционной компании?

Вы подписываете счета в оплату за электроэнергию вашего комплекса ресурсов?

Вы знаете сколько электрической энергии (в рублях) требуется для работы одного сервера? Какая доля из этого уходит на оплату теплоотведения?

Вы готовы оплатить разницу между стоимостью затратами скажем в 1000 рублей и кассой в 2 рубля в перспективе 2х или 3х месяцев из своего кармана по каждому из серверов?

Если Вы не являетесь прямым владельцем данных мощностей, каким образом Вы можете гарантировать клиентам что данные мощности не являются объектом залога или какого либо другого обременения? (см. историю с Валентином Добровольским "m-host")

Помещение где располагается комплекс находится в собственности? (см историю mc-host&oversun). Вашей?

От кого Вы зависите в принятии решения о коммерческой эксплуатации данных мощностей?

Какова перспектива использования этих мощностей (1-2 года, 10-30 лет и т.д.)?

Какова стоимость владения комплекса? (амортизация + затраты на обслуживание без учета коммерческих серверов и персонала)

Это вопросы на которые вы должны ответить не здесь, не мне, ни кому либо еще. На них Вы должны ответить только себе. Как только сможете ответить на них, у Вас появится понимание задач которые перед вами возникнут в процессе вашей деятельности.

Одного интереса не достаточно. Должно быть четкое понимание того что вы планируете войти в крайне низкомаржинальный бизнес (сравним пожалуй только с турагенствами), с окупаемостью в десятки лет, на переполненном рынке с огромными начальными затратами которые будут заморожены практически на все время вашей деятельности.

Вы должны четко понимать что в этом случае Вы должны (просто обязаны) ради выживания Вашего проекта, показать рынку именно то что не было до Вас. Создать то самое "хау-ноу" которое будет в корне отличать Вас от других представителей рынка. Справитесь?

Еще раз. Задайте вопрос топика правильно. Что именно Вы хотите.

P/S Вы обмолвились что у Вас стартовые условия лучше чем у WebDC. Обосновать сможете? Почему Вы решили что у Вас лучше эти условия? Вам хорошо известна история WebDC?

С уважением, Датацентр Colocat. http://www.colocat.ru (http://www.colocat.ru) http://imserver.ru (http://imserver.ru)
O
На сайте с 01.11.2014
Offline
32
#72

Colocat, Столько вопросов ))

На все первые вопросы кроме "Вы являетесь представителем инвестиционной компании? " Ответ -да, я учредитель и генеральный директор

здание находится в собственности, персоналу зарплата платится с других проектов (как это ни странно прозвучит у нас есть и другие, основные виды бизнеса), коммуникации (оптика и прочее) тоже в собственности

Стартовые условия у нас разумеется лучше, так как все в собственности свои каналы и свое здание, есть другие бизнесы которые могут без проблем кормить "низкомаржинальный хостинг"

Защита от DDOS надежный ЦОД , VPS , Выделенные сервера (http://starvps.ru)
vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#73

ondyss, любой высококонкурентный бизнес должен быть как минимум высокоорганизованным, отсюда и вопросы Colocat. Следующее, о чем нужно очень плотно задуматься вам, это о маркетинге (позиционировании себя на рынке). Если бизнес не основной и вряд ли когда-нибудь им будет, то возможно проще повернуться лицом к реселлерам? И создать условия для их работы? Выигрывает всегда тот, кто умеет продавать.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
O
На сайте с 01.11.2014
Offline
32
#74

vkusnoserver, я и писал выше, что скорее хочу ориентироваться на реселлеров, чем на конечного потребителя

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#75

Вспомнилась история одного хом провайдера.

Когда-то у одного дядьки, был несколько прибыльный бизнес, который кормил семью. У того же дядьки был сын, который решил так же заниматься бизнесом. Часть денег отца он пустил в на adsl интернет, а после инвестировал в прокладку П-кабеля. Отец был очень против, так как "интернеты" тогда еще денег не приносили. Но этот этап прожит, теперь эта контора (исп), кормит тот некогда прибыльный бизнес, и еще 2-3 скорее всего неудавшихся проектов.

Я к чему - на сколько правильно, создавая новый проект, позиционировать его как вспомогательный и изначально низко прибыльный?

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
O
На сайте с 01.11.2014
Offline
32
#76

masterlan, его никто и не позиционирует как не прибыльный и вспомогательный

Colocat
На сайте с 11.06.2010
Offline
87
#77

В таком случае, я не понимаю темы данного топика.

У Вас уже есть телекоммуникационная компания, Вам не требуется получать лицензии, содавать узел. У вас есть все что бы вести дело. Штат сотрудников юристы, бухгалтеры, администраторы. Если есть другие успешные бизнесы, то значит и считать Вы умеете. А раз умеете считать, то понимаете, что IBM BLADE ну никак, чисто физически не могут стоить 2000 руб для конечного пользователя. (во всяком случае в Москве) Ибо:

1) Так как это оборудование покупалось не вчера и не даже не в прошлом году то скорее всего процессоры там что то типа 56xx серии или младше, а у них с энергопотреблением и тепловыделением не все так радужно как в последних моделях;

2) Учитывая высокую плотность, требуется очень эффективное охлаждение, ибо максимальная мощность на стойке будет около 15-20 Квт. (4 корзины по 6 квт в стойке) Учитывая что сдуть со стойки без дополнительных энергозатрат можно только 9 квт, затраты на энергию больше чем у обычных машин;

3) Если снижать количество корзин в стойке, тем самым снижая мощность, то под вопросом вообще окупаемость всего проекта ибо стоимость владения стойкой будет больше чем сборы c этой самой стойки.

4) Даже если Вы сделаете такое предложение рынку, то пользоваться спросом оно будет исключительно у тех кто экономит каждую копейку выжимая из железа все возможное. В таких условия на стабильность и долгосрочность потенциальным клиентам рассчитывать не приходится, и как я понимаю, так называемый "реперный" клиент у вас в настоящий момент отсутствует.

5) Низкая цена очень хорошо привлекает разовых нелегалов. Тех, кому в принципе не жалко потерять сотню баксов но получить при этом сервер воспользоваться им так сказать "на раз" (например для Zeus), оставив Вас при этом крайним перед спецслужбами.

6) либо в предложении за 2000 руб Вы сильно лукавите, то есть не закладывая в стоимость вообще ничего кроме сервера (бывали и такие хостеры кто считал аренду и размещение этого самого арендованного сервера по отдельности), без каналов, питания, трафика, и других минимально необходимых элементов.

ondysss:

Стартовые условия у нас разумеется лучше, так как все в собственности свои каналы и свое здание, есть другие бизнесы которые могут без проблем кормить "низкомаржинальный хостинг"

Я никак не могу взять в толк, если у Вас сейчас все более шоколадно чем 6 лет назад у WebDC имеющего в свободном использовании несколько млн евро, зачем все эти вопросы?

Рассчитываете на Реселлеров? Отлично - сделайте реселлерский договор и тарификацию со схемой взаимодействия для реселлеров, API и прочее;

Хотите сделать предложение рынку - похвально, сделайте хотя бы страничку с ценами;

Хотите обвалить рынок? - Класс... Мы все затаримся попкорном... ;)

Все остальное, это разглагольствование и уж никак не описывает Вас как Генерального директора нескольких успешных направлений, ибо вопросы совсем "детские".

P/S Прошу меня извинить за прямоту.

O
На сайте с 01.11.2014
Offline
32
#78

Colocat, Спасибо за ответ, но не все так печально

Корзина целиком потребляет в среднем 2,5 квт(по данным самой корзины), в корзине 14 лезвий, в стойке как вы правильно заметили 4 корзины, есть у меня корзины совершенно новые и лезвия свежие, но даже в самые старые корзины встают последние лезвия (правда цена у IBM с учетом текущего курса не гуманная, но это другая история)

А где разглагольствование ? Рассматривайте это как мое личное хобби, на сегодняшний

---------- Добавлено 10.11.2014 в 15:31 ----------

Отправилось нечаянно )

На сегодняшний день мы не рассматриваем этот проект как готовый бизнес, я скорее его готов рассматривать как прототип бизнеса, так как в этом направлении я совершенный профан отсюда и вопросы, но мне кажется этот бизнес перспективный и почему бы не попробовать развить прототип до реально работающего бизнеса ?

Страничка с ценами и панель управления в разработке, сейчас уперлись в то, что самое простое решение от ispsystem не хочет работать с блейдом ( а основное количество серверов у меня это ibm bladeserver)

В общем не все так просто как казалось мне изначально )

Спасибо за лестную оценку моей деятельности на посту генерального директора основанную на моих постах на форуме, буду работать над собой

Colocat
На сайте с 11.06.2010
Offline
87
#79
ondysss:
буду работать над собой

Прошу меня извинить за слишком экспрессивное предыдущее сообщение, это мне надо работать над собой.

В любом случае, если задаться целью, у Вас все получится. Но прошу понять, в таких услугах нельзя, даже категорически противопоказано относиться к ним как к хобби. Ответственность, стабильность, Уверенность. Вы должны четко понимать тот факт что на вашу деятельность будут возлагаться бо'льшие надежды нежели Вы можете предположить сейчас. Нельзя "пробовать взять" карандаш, его можно или взять или не взять.

P/S Панель управления "за вас" работу не сделает. Панель это лишь помощь в ведении дела но никак не замена человека. Не зацикливайтесь на панели. Используйте человеческий потенциал потихоньку вводя автоматизацию а не наоборот.

PP/S Посещайте это мероприятие: http://offline.hostobzor.ru/ будет возможность замучить вопросами сразу многих. (Требуется тренированная печень)

Успехов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий