SSD на ретробук

modjo
На сайте с 22.09.2004
188

По ходу дела хочу поставить и на свой hp4720s SSD.

Сейчас там 500ГБ HDD 7200rpm по данным CrystalDiskInfo: Serail ATA | Sata/300

Я так понимаю это SATA II. Собираюсь втулить туда Sata III SSD. По папе/маме они ведь идентичны насколько я понимаю?

PR умер, но 180$/год с одной ссылки (http://goo.gl/CF7Ifs) всё равно капает Перенёс всё из sape сюда (http://goo.gl/ckvL8B)
K
На сайте с 01.12.2012
17

Тут промелькнула где-то ссылка на мой сайт allssd.ru, случайно набрел просматривая ссылки, так что, если есть какие-то вопросы по теме, можете спрашивать, по возможности отвечу :)

Просто по теме:

Ставить самые маленькие и особенно старые, через тонну переходников SSD на древние ноутбуки большого смысла нет, но грузить будет систему быстрее, даже если по тестам последовательных скоростей из CrystalDiskMark выйдет хуже чем жесткий диск. Основное преимущество твердотельников в быстрой работе с мелкими блоками во время случайного чтения (например, графа 4К в CrystalDiskMark или AS SSD Benchmark, разница с HDD Будет огромной).

Имейте ввиду, мелкие SSD (меньше 60 ГБ) имеют, как правило, совсем скудные показатели записи. Во время установки приложений или иных "сложных" операций записи на этот диск, операционка будет "ждать и надеяться", поэтому возможны тормоза (не знаю как ХР, в Win 7+ могут быть).

Также не рекомендуется сносить все разделы и систему симбиоза (16-32 ГБ КЭШ-SSD + HDD), и ставить затем на эти КЭШ-SSD операционные системы. Эти диски не для того были сделаны, скорости там слабые, ресурс тоже. Хотя, я именно так сделал на Lenovo U310, ничего так, бодренько работает, пол года уже. :)

modjo

Я так понимаю это SATA II. Собираюсь втулить туда Sata III SSD. По папе/маме они ведь идентичны насколько я понимаю?

Полностью совместимы, но возможно не будут работать некоторые новые функции энергосбережения DevSLP.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
319

keltis, задавал вопрос, какой мне ставить ssd?

Top for the good:
Вот такой сейчас у меня бук http://us.acer.com/ac/en/US/content/model/NX.MP2AA.001

Это конечно не ретро ни какое и сейчас достаточно, но через пол года хочу удвоить оперативку и поставить SSD, но как понять, какой SSD мне покупать?
Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
K
На сайте с 01.12.2012
17

Top for the good, В ноутбук подойдет любой 2.5" SSD. Только надо узнать, какой толщины 2.5" туда подходят, бывают 7 мм и 9.5 мм, обычно в ноутах 9.5, но если он тонкий то может быть и 7 мм.

Сейчас много моделей SSD 7 мм, с половиной из них идет в комплекте расширительная рамка, позволяющая их поставить в слот для 9.5 мм устройств. А вот толстый в тонкую нишу уже никак не поставить.

Если вас интересует конкретно модель SSD то напишите, что для вас ценнее, скорости "любой ценой", или сверхвысокая надежность в ущерб скоростей, или бюджетный какой-то вариант?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
319
keltis:
Если вас интересует конкретно модель SSD то напишите, что для вас ценнее, скорости "любой ценой", или сверхвысокая надежность в ущерб скоростей, или бюджетный какой-то вариант?

Первое, что интересует это какой брать, как вы сказали или 7 или 9, а откуда мне знать какой... разбирать и замерять?

Второе, то конечно же покупаю из-за скорости и бюджет позволяет, чтобы доплатить за надежность.

K
На сайте с 01.12.2012
17

Top for the good,

в этом ноутбуке скорее всего 7 мм, но точно сходу не сказать, разработчик об этом ничего не написал :) можно брать смело 7мм диски, они по крайней мере точно встанут. Да и их большинство сейчас.

Если бюджет позволяет, можно брать Samsung 850 Pro. Этот на сегодня один из самых быстрых, технологичных и надежных дисков. Единственный недостаток - он совсем не дешев, один из самых дорогих. Использует микросхемы с "3D структурой", которые по своему ресурсу выработки находятся практически на уровне бизнес-решений. Гарантия 10 лет.

Незначительно уступает ему Plextor M6 Pro. Тут и технологии по-проще, и в целом дешевле. Но тоже отличный вариант, если Samsung по каким-то причинам не устраивает. 5 Лет гарантии.

Я считаю это хорошие варианты, которые соответствуют ТЗ где важно все и сразу, не считая цены.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
196

Поставил SSD на свой рабочий ноут 2008 года, CoreDuo.

Пожалел, что не сделал этого раньше.

Не нарадуюсь, запущены все нужные для работы приложения, Word-Excel открывается мгновенно, как notepad, можно открывать сколько угодно вкладок в браузере, ни намека на тормоза.

Гибернация после закрытия крышки максимум через пару секунд (Ранее винт мог тарахтеть 15 минут при засыпании, и просыпаться столько же, и самое неприятное, что с каждым закрытием крышки это время постоянно росло)

Сомневался по поводу SATA2, но потом прочел материал, где описывается, что SATA2 и SATA3 при замере скорости SSD по 4К-блокам практически не отличаются

Вообщем, всем рекомендую

modjo
На сайте с 22.09.2004
188
KrutE:
Сомневался по поводу SATA2

Т.е. у тебя SATA2, а ты поставил SSD SATA3? Или в чём сомнения? Не понял.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
196
modjo:
Т.е. у тебя SATA2, а ты поставил SSD SATA3? Или в чём сомнения? Не понял.

именно. я думал мало ли, может весь цимус SSD обрежет моим SATA2

modjo
На сайте с 22.09.2004
188

Да неее ;) наоборот! Я сейчас тоже вот хочу взять SATA3 и втулить его в SATA2. Наверняка быстрее чем такой же SSD но SATA2 должен быть. А разница в цене - копейки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий